Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Октября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Китай рукоплещет александровцам

 Иностранные военные новости



Как Россия должна отреагировать на задержание своих военнослужащих в Грузии:

решать вопрос дипломатическим путем
ввести экономические санкции
использовать военную силу

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Здравствуй, Ливан!

  Вчера в Ливан с подмосковного аэродрома Чкаловский отправились передовые команды 100-го отдельного мостового батальона, который в соответствии с решением Правительства РФ и Совета Федерации будет оказывать помощь ливанцам в ликвидации последствий израильских бомбардировок - восстанавливать разрушенные мосты.
 || Александр ПИНЧУК.


Украинцы в гостях у «Звездочки»

  На днях по приглашению Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации Москву посетили представители воспитательных органов вооруженных сил Украины. Целью двухдневного визита был обмен опытом между украинскими и российскими военными в сфере информационно-пропагандистской деятельности и общественно-государственной подготовки. В Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ с участием гостей прошел «круглый стол» по рабочим вопросам. Кроме того, для прибывших представителей генерального штаба, командований сухопутных войск и воздушных сил Украины было организовано ознакомительное посещение Военного университета, Культурного центра Вооруженных Сил РФ, а также издательства и типографии «Красная звезда». Его руководитель Валерий Мурин рассказал гостям о процессе печатания газеты и ее дальнейшего распространения, провел украинских военных по рабочим цехам издательства и типографии.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Уроки для Тбилиси

  Подполковники Александр Савва, Дмитрий Казанцев, Алексей Завгородний и майор Александр Баранов уже дома – в России. На аэродроме Чкаловский рейс МЧС из Тбилиси, на котором офицеры прибыли в Москву, встречал заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов. Вместе с освобожденными из тбилисского следственного изолятора на Родину вернулись Александр Пичугин и Алексей Терехов, также обвиняемые грузинскими властями в шпионаже и террористической деятельности. По словам Сергея Иванова, пожавшего руки спустившимся с трапа самолета офицерам, их задержание – «не первая и не последняя провокация Грузии». Министр обороны поблагодарил вернувшихся на Родину офицеров за мужество. «Я еще раз поздравляю вас с возвращением на родную землю и благодарю вас за мужество и честь, присущие только российским офицерам», - сказал он, подчеркнув при этом, что государство предпринимало «все дозволенные меры» для освобождения офицеров.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Мечта комэска

  Записаться в летную секцию ДОСААФ Ивану Притуляку так и не удалось. «Опоздал, пацан, – уже набрали, приходи на будущий год», - сказали девятикласснику в киевском аэроклубе. Было обидно, ведь сколько себя помнил, думал только о полетах, как будет на грозном истребителе идти на штурм пятого океана… Впрочем, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Полгода Иван прозанимался в парашютной секции и, не пройдя по здоровью в Ставропольское высшее военное училище летчиков, ушел на срочную в Воздушно-десантные войска. Службу в «крылатой пехоте» до сих пор вспоминает с особым трепетом – именно там укрепилось его здоровье и Иван по-настоящему поверил в свои силы. А уже через год, во второй раз подав документы, все же поступил в летное училище. Это была первая победа, ведь он наконец получил возможность реализовать свою мечту.
 || Андрей ЛУНЁВ.


Над тремя океанами

  В 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) ВВС России завершилась итоговая проверка сил и средств боевого применения. Экипажи самолетов дальней авиации продемонстрировали комиссии Главного командования ВВС РФ высокую выучку и возросшие боевые возможности.
 || Александр ПИНЧУК.


Звездная гвардия России

Слово командующему Космическими войсками генерал-полковнику Владимиру ПОПОВКИНУ
  По оценке Президента Российской Федерации Владимира Путина, «без космонавтики Россия не сможет претендовать на одно из ведущих мест в мировой цивилизации, не сможет обеспечить свою обороноспособность в том виде, в каком она России нужна».Придание самостоятельности Космическим войскам пять лет назад как раз и было обусловлено этой сверхзадачей: повышением роли космоса в обеспечении безопасности России. Этот статус создал к настоящему времени основу для использования космических сил и средств в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил. Пять лет со дня создания собственно Космических войск - лишь начало нелегкого пути в разрешении проблем поистине государственных.


Работой обеспечены надолго

  На вопросы наших корреспондентов ответил начальник космодрома Плесецк генерал-лейтенант Анатолий БАШЛАКОВ.
 || Анна ПОТЕХИНА, Александр КИРИКУН.


Управление устойчивое, надежное

  – Главный испытательный центр, – рассказал генерал-лейтенант Николай Колесников, – сегодня продолжает успешно решать стоящие перед ним задачи. Ежедневная загрузка средств наземного автоматизированного комплекса управления составляет в среднем 700—800 сеансов управления. В 2006 году этими средствами выполнено в общей сложности около 159 тысяч сеансов управления.
– Николай Павлович, какие мероприятия боевой подготовки были наиболее яркими и масштабными в 2006 учебном году?
– В летнем периоде обучения проведена работа по изданию новых программ специальной и технической подготовки, ввиду того что в воинские части поступают новые наземные автоматизированные комплексы управления, используемые в управлении космическими аппаратами, что позволило качественно улучшить подготовку специалистов воинских частейГИЦ (ИУ КС).

 || Константин РОМАШКИН, Александр ДОЛИНИН.


«Товарищ председатель
Государственной комиссии…»

О тех, кто командовал военным космосом
  Именно так десятилетиями называли Героя Социалистического труда, ученого, лауреата Сталинской, Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенанта Керима Алиевича Керимова.
Хотя он сотни раз был героем кино- и телеэкранов, в лицо этого человека знали лишь единицы. Его разрешали снимать только со спины, но звучавший при этом голос по известности может быть сравним с голосом Левитана. Во время прямых телевизионных трансляций стартов космонавтов в ответ на рапорт командира экипажа о готовности невидимый на экране человек говорил: «Желаю успешного полета, выполнения программы и благополучного возвращения на родную Землю!» Долгие двадцать пять лет он был бессменным председателем Государственных комиссий по особо ответственным, в том числе пилотируемым и межпланетным, космическим пускам.

 || Владимир КУЗНЕЦОВ, Сергей БОГДАНОВ.


Город с уникальной судьбой

  В сентябре 2006 года город Краснознаменск Московской области - закрытое административно-территориальное образование областного подчинения - отметил 25-летие. Своим появлением на карте Подмосковья он во многом обязан отечественной космонавтике. Здесь, на подмосковной земле, обосновался Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова...

 || Юрий ИВАНОВ, Сергей БОГДАНОВ.


Десятый выпуск кадет

  В Военно-космическом кадетском корпусе состоялся десятый, юбилейный, выпуск. Имена еще семидесяти воспитанников вписаны в его историю.
Выпускная рота оставила о себе добрую память. По результатам итоговой аттестации кадет Руслан Зарипов награжден золотой медалью, а Иван Овчинников, Александр Евсеев и Андрей Беляев - серебряными. Еще 23 кадета окончили корпус на «хорошо» и «отлично», а 25 выпускников награждены похвальными листами за успехи в изучении отдельных дисциплин.

 || Инна ПЕТРОНЮК, Игорь ПОДГУРСКИЙ.


Рекордный полет

  В Краснознаменске прошли торжественные мероприятия, посвященные 45-летию полета Германа Титова в космос.
6 августа 1961 года на околоземную орбиту был выведен космический корабль «Восток-2». Полет корабля продолжался 25 часов 18 минут. Более 17 оборотов вокруг Земли совершил «Восток-2» и прошел расстояние более 700.000 километров. Наука получила ценнейший материал, позволяющий судить о воздействии условий космического полета на человеческий организм в течение суточного цикла жизнедеятельности.

 || Андрей ГРИГОРЬЕВ, Сергей БОГДАНОВ.


Первый подводный музей

  Им стал затонувший в акватории Балаклавы английский парусник, исследования на котором продолжаются.
Балаклава, отметившая в прошлом году свои 2.500 лет, всегда была притягательна для моряков и рыбаков. Внутреннюю и внешнюю акватории ее бухты в разные века бороздили тысячи кораблей и судов. Многие из них обрели вечный покой вблизи Балаклавы. Подтверждение тому - находка дайверов в Балаклавской бухте Севастополя. Примерно три с половиной года назад на глубине 86 метров был обнаружен парусник. Его видел не один подводный исследователь, но совсем недавно произошло резонансное событие, повлекшее решение на государственном уровне.

 || Владимир ПАСЯКИН.


«Второе пришествие» Узбекистана

  
Как сообщала «Красная звезда», с 19 по 23 сентября на территории Краснодарского края прошло совместное российско-узбекское антитеррористическое учение. Оно ознаменовало собой окончательное возвращение Узбекистана в структуру Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). И, по большому счету, в орбиту российского влияния.


 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.

Поздравление

  Личному составу и ветеранам космических войск
  3 октября 2006 г. № Пр-1660 г. Москва, Кремль
Президент
Российской Федерации
В. ПУТИН.

Приказ

  ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации

  3 октября 2006 г. № 370 г. МоскваТоварищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!

Дата

  4 октября —
День космических войск

  Учитывая роль военных специалистов в развитии отечественной ракетно-космической техники и освоении космоса, Президент Российской Федерации установил День Космических войск.

 || Александр ДОЛИНИН.

Военный космос. Поздравления.

  Примите поздравления!

Командующему Космическими войсками генерал-полковнику В.А. ПОПОВКИНУ
  Уважаемый Владимир Александрович!Поздравляю Вас, командование, личный состав и ветеранов космических войск с профессиональным праздником - Днем Космических войск.

Военный космос

  Рубеж космической обороны
  В канун праздника наши корреспонденты встретились с командующим армией РКО генерал-лейтенантом Сергеем КУРУШКИНЫМ.

 || Петр АНУФРИЕВ,
Сергей БОГДАНОВ.
  На месте не стоим
  Наш корреспондент беседует с начальником Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-лейтенантом Александром КОВАЛЕВым.

 || Александр ИВАНОВ.
  Вахта Байконура
  Во время недавней командировки мне удалось побеседовать с начальником космодрома, заслуженным военным специалистом Российской Федерации, кандидатом технических наук генерал-лейтенантом Леонидом Барановым. Он ответил на несколько вопросов.

 || Александр ДОЛИНИН.
  Лейтенантские горизонты
  Как и везде, в воинской части, расположенной в окрестностях подмосковного Чехова, с нетерпением ожидали лейтенантов – выпускников военных учебных заведений этого года. После увольнения ряда офицеров в связи с окончанием контракта в отлаженном армейском организме части образовалась пустота. Особую тревогу вызывала острая нехватка офицеров ротного звена, особенно заместителей командиров рот по воспитательной работе. Предпринятая годом раньше попытка выйти из положения за счет привлечения офицеров-двухгодичников себя не оправдала, вчерашние студенты - строители, историки, дизайнеры - оказались не готовы к работе с личным составом. Большие надежды связывали с нынешними выпускниками. И они в большей степени оправдались.

 || Алексей ЗАЕВ.
  Добро пожаловать в офицерскую семью!
  Под торжественные звуки «Гусарского марша» в зале гарнизонного дома офицеров появляются молодые лейтенанты - выпускники 2006 года. Так начинается ежегодно проводимый в части офицерский бал «Добро пожаловать в офицерскую семью!».

 || Владимир МАРТЫНОВ,
Федор ПОДГУРСКИЙ.
  Молодые звезды космодрома
  «Выпускники военных вузов, прибывшие на космодром, вас ожидает специальный автобус», - объявляет дежурный по станции Плесецкая. Так с первых шагов в Плесецке молодых лейтенантов окружают вниманием и заботой.

 || Анна ПОТЕХИНА,
Александр КИРИКУН.
  «Родина» под Малоярославцем
  В ведении Космических войск с 1995 года находится Федеральное государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Родина». Располагается оно на землях Малоярославецкого района Калужской области. Центральная усадьба предприятия разместилась в деревне Панское. Вот что рассказал нашим корреспондентам директор «Родины» Анатолий КОВАЛЕНКО.

 || Юрий КУЛТЫШЕВ,
Игорь ПОДГУРСКИЙ.
  На Лазурном берегу
  Военнослужащие Космических войск восстанавливают силы и поправляют здоровье в ведомственном санатории «Лазурный берег». Находится он в поселке Головинка Лазаревского района большого Сочи. В декабре прошлого года здравница отметила 10-летие.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.
  Уж зима катит в глаза
  Уровень и качество подготовки войскового хозяйства к работе в зимних условиях зависят от ряда причин, но в первую очередь от организаторской деятельности должностных лиц. Итоги деятельности соединений и воинских частей Космических войск в зимних условиях 2005–2006 гг. свидетельствуют о том, что удалось в полном объеме выполнить все мероприятия. Об этом рассказал начальник тыла — заместитель командующего Космическими войсками по тылу генерал-майор Николай ПАРНЫШКОВ.

 || Александр ДОЛИНИН.
  Год первый, год второй…
  Вы держите в руках девятый номер «Военного космоса». Столько спецвыпусков «Красной звезды» вышло в свет за два года.

 || Над выпуском работали: Александр ДОЛИНИН (редактор), Сергей БОГДАНОВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ, Дмитрий МАКАРОВ, Игорь СЕРГИЕНКО, Алексей КУЗНЕЦОВ, Виктор ЗАБОТИН, Виталий ДЕНИСОВ, Игорь САМАРЕВ, Александр КИРИКУН. При содействии управления воспитательной работы и службы информации и общественных связей Космических войск.

Армия и общество

  Огонь, вода и
трубы Ватутинской КЭЧ

  Каждый из нас старается начать новый день максимально цивилизованно – душ, горячий завтрак... При этом не все задумываются, благодаря чему обеспечивается эта цивилизованность. Почему в квартире тепло, есть горячая и холодная вода, бесперебойно подается электричество, во дворе чисто, мусор вывезен. Для современного человека все эти атрибуты – привычная жизненная норма. И каким же шоком становится для нас лишение хотя бы одного из этих благ! Недавняя авария в подмосковном Красногорске, где взорвался очистной коллектор и тысячи человек попросту оказались в «пещерном веке», — наглядное тому подтверждение.ЖКХ – ежедневная рутина. На примере Ватутинской КЭЧ, отвечающей за домашнее тепло и уют нескольких военных городков и ряда уникальных воинских частей, мы хотим рассказать о людях, добившихся в этом далеко не благодарном деле заметных успехов.

 || Юрий АПАЛЬКОВ,
Роман ФОМИШЕНКО.
  Карьерные зигзаги Коновалова
  - Если интересно, записывайте, - согласился рассказать о себе командир взвода десантников старший лейтенант Алексей Коновалов. – Родился в Таджикистане. «Срочку» проходил в том же регионе в составе одного из разведподразделений. В числе первых заключил контракт, став специалистом саперного батальона тогда еще 201-й мотострелковой дивизии. Этот шаг, скорее всего, и перетянул чашу весов в пользу выбора военной карьеры. Почему? Все просто - послужил, вошел, что называется, во вкус…

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.

Россия - в строке и кадре

  Покой им не снится
  Ох уж этот стереотип «партийно-хозяйственных активов», засевший в памяти с советских времен. Вот и на этот раз, получив приглашение на семинар по обмену опытом патриотического воспитания молодежи в Хорошевском районе столицы, невольно рисовал в воображении привычную картину президиума, сменяющих друг друга ораторов на трибуне и, чего греха таить, скучающих «семинаристов», украдкой поглядывающих на часы – скорей бы перерыв! Опасениями поделился с автором приглашения – Алексеем Илларионовичем Елагиным, председателем ветеранской организации района. Тот лишь улыбнулся: «Приходите, не пожалеете, ничего похожего не будет».

 || Анатолий АНТИПОВ.

Планета людей

  Курсом на Эль-джия
  Из Новороссийска курсом на Средиземное море вышел сухогруз «Юрий Аршеневский» Мурманского морского пароходства. На его борту около четырех тысяч тонн различных грузов, в том числе более семидесяти единиц специальной гусеничной техники, строительные материалы и запасы для обеспечения автономной жизнедеятельности. Это хозяйство отдельного мостового батальона 17-й мостовой бригады Минобороны России, убывающего в Республику Ливан для оказания помощи в восстановлении мостов и дорог, разрушенных в ходе недавней войны с Израилем.

 || Виктор ПЯТКОВ.
Капитан 3 ранга Андрей ТАРАМАН.

Культура

  «Рубежи нашей памяти»
  С февраля по декабрь этого года при поддержке Комитета общественных связей города Москвы проводится фестиваль военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти», посвященный 65-й годовщине битвы под Москвой. Генеральный спонсор – Сбербанк России. Проект состоит из конкурсной и концертной программ. Участники и гости фестиваля через песню, через творчество выражают свое уважение к великому подвигу старшего поколения, отстоявшего Москву и страну.

 || Светлана СОКОЛОВА.

Спорт - инфо

•   Нет интриги? Тогда Что это?

•   706 дней, или Китайские качели
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства