Перейти на главную страницу

4 Октября 2006 года

Новости

Среда




Китай рукоплещет александровцам

    В Китае продолжаются гастроли Академического Краснознаменного ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, сообщает информационное агентство Синьхуа. Отмечается, что ансамбль является самым известным армейским художественным коллективом в России. Первый раз он выступил в Китае еще в 1952 году и с тех пор неоднократно посещал с гастролями Китайскую Народную Республику. Китайские средства массовой информации указывают, что российские артисты исполнили на китайском языке популярные в Китае песни: «Я — простой солдат», «Красная Армия не страшится походов» — фрагмент кантаты о Великом походе, которые они специально разучили по случаю 70-летия победного завершения Великого похода китайской Красной Армии. Российские артисты даже спели любимую китайцами лирическую песню «Жасмин», которую обычно исполняет женский хор.
    В рамках культурной программы Года России в Китае в Пекине открылась также выставка российских баталистов «К штыку приравненная кисть». Эта выставка проходит в Народно-революционном военном музее Китая.
 ||  Соб. инф.



Иностранные военные новости

    Израиль

    
Завершение вывода войск

    Израильская армия завершила вывод своих подразделений из Южного Ливана. Об этом сообщил представитель минобороны в эфире армейского радио. По его словам, Израиль «удовлетворен темпами и масштабами развертывания в приграничных районах регулярной ливанской армии и международных сил, действующих в соответствии с резолюцией № 1701 Совета Безопасности ООН».
    На данном этапе израильские военные приступили к разработке регламента относительно порядка патрулирования и необходимого уровня безопасности на границе, который затем будет представлен командованию миротворческих сил. По данным армейского радио, министр обороны Амир Перец распорядился сделать правила максимально жесткими. Как отметил представитель военного ведомства, Израиль «не потерпит провокаций и нахождения вблизи своей территории вооруженных людей, не имеющих отношения к армии или полиции».
    По плану СБ ООН, в Южном Ливане должны разместиться 15 тыс. ливанских военных и столько же «голубых касок» ООН. Однако израильтяне сочли возможным полностью оставить Ливан уже по прибытии примерно трети международных сил.

     США

    
Рамсфелд не уходит в отставку

    Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что все еще пользуется поддержкой президента США Джорджа Буша и не собирается подавать в отставку. Такие слухи появились в результате полемики, вызванной выходом книги американского журналиста Боба Вудворда с критикой главы Пентагона. Д. Рамсфелд сообщил журналистам, что Дж. Буш обсудил со своими сотрудниками идущую полемику и после этого позвонил ему по телефону. На вопрос, поддержал ли его президент, Д. Рамсфелд ответил: «Боже мой, да! Он сделал это публично».
    Когда же его спросили о возможности отставки, он заявил: «Нет, нет и нет. Сколько можно отвечать на этот вопрос?» В 2004 году после скандала вокруг пыток американскими военнослужащими заключенных иракской тюрьмы Абу-Граиб Д. Рамсфелд предложил президенту подать в отставку, однако Дж. Буш отказался ее принять. Сейчас об отставке речь не идет.

    Палестина

    
На грани гражданской войны

    В результате недавних беспорядков, произошедших между военизированными подразделениями палестинских партий «Хамас» и «ФАТХ», погибли 8 человек. Еще 75 получили ранения различной степени тяжести. Инцидент произошел в воскресенье в ходе демонстрации против многомесячной невыплаты заработной платы. Прошедшие беспорядки угрожают перспективе создания объединенного палестинского правительства, а значит, и возможности урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.
    Стычки между сотрудниками спецслужбы «Хамас» и службы превентивной безопасности «ФАТХ» вспыхнули вскоре после того, как правительство «Хамас» ввело на всей территории сектора Газа строгие меры по поддержанию порядка и защите госучреждений от погромов.
 ||  Игорь КАПУСТИН, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex