Перейти на главную страницу

4 Октября 2006 года

Спорт

Среда




Нет интриги? Тогда Что это?

    Футбол. Чемпионат России


    Два тура назад, когда «Локомотив» в матче 19-го тура сыграл вничью со «Спартаком» - 0:0, возникло впечатление, что наше первенство утратило свою интригу и теперь уж точно чемпионом станет ЦСКА. Напомню, армейцы тогда переиграли в гостях «Томь», оторвавшись благодаря этой победе от ближайшего преследователя «Локомотива» на четыре очка. Только вот «преждевременный триумф» теперь выходит боком подопечным Валерия Газзаева. В 20-м туре красно-синие уступили все тому же «Локомотиву» - 1:2, а в воскресенье в матче 21-го тура сыграли вничью с подмосковным «Сатурном» - 2:2, потеряв в общей сложности 5 очков. Тем временем железнодорожники победили казанский «Рубин» - 4:2 и в результате вышли в лидеры, оттеснив армейцев на вторую строчку в турнирной таблице. С чем связан спад в игре ЦСКА? Мнений и предположений может быть множество. Но все-таки одна причина армейского кризиса, думается, очевидна. И это не игра на два фронта (в ЧР и Лиге чемпионов) с вытекающей отсюда усталостью. Дело в другом - в «бразильском факторе». Да-да, как ни странно это звучит, проблема нынешнего ЦСКА – в его латиноамериканских легионерах, переросших, как они сами думают, российское первенство. А раз переросших, значит, смотрящих на Запад, где и климат помягче, и чемпионаты посильнее нашего. А тут еще агенты с новыми контрактами из Франции да Испании снуют с заманчивыми предложениями… Вот и перестали земляки Пеле выкладываться на российских полях, как раньше. «Косить» стали, то, мол, травма, то еще что-то мешает бежать и вообще играть в полную силу. «Бразильские капризы» в итоге могут привести к тому, что ЦСКА не только останется без золотых медалей, но и вообще не попадет в число призеров. Ведь к тройке лидеров уже вплотную подобрался «Зенит», переигравший в 21-м туре «Спартак» из Нальчика – 4:0. Кстати, питерцы не проиграли еще ни одного матча после того, как команду возглавил Дик Адвокат, а это уже более десяти встреч.
    Московский «Спартак» в прошедшем туре оступился в матче с «Москвой», сыграв с горожанами - 3:3 и повторив результат матча первого круга. Практически оформили свой вылет в низший дивизион футболисты ярославского «Шинника», провалившие домашнюю игру против «Ростова» - 1:6. К тому же ярославцы до конца сезона будут выходить на поле без своего капитана Александра Ширко, подравшегося после матча с несколькими болельщиками. Все дальше от «вакантного места» на вылет становится пермский «Амкар». На этот раз уральцы переиграли «Томь» - 3:1. И, что самое удивительное, сделали это в гостях, где такое удается немногим. В Москве на стадионе «Динамо» одноименный клуб принимал «Крылья Советов». Счет 1:1 едва ли отражает суть происходившего на поле. Во-первых, самарцы смотрелись лучше, а во-вторых, в концовке встречи волжане не реализовали пенальти. Сыграв вничью, динамовцы позволили догнать себя по набранным очкам «Торпедо», переигравшему «Луч – Энергию» - 2:1.
    Следующий матч первенства страны ЦСКА проведет 14 октября против «Рубина». Встреча состоится в Москве на стадионе «Динамо».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



706 дней, или Китайские качели

    «Формула-1»

    ANOT Именно столько дней Михаэль Шумахер не возглавлял общий зачет пилотов. Более того, с Гран-при Малайзии прошлого года бессменным лидером чемпионата являлся Фернандо Алонсо. И вот по истечении 559-дневного «царствования» испанца на верхней строчке потеснил его главный конкурент в борьбе за чемпионство. Пусть нынешнее лидерство немца чисто номинальное – у обоих по 116 очков (у Шуми на одну победу больше), но кто мог предположить 25 июня этого года, в день, когда отрыв Фернандо от Михаэля достиг 25 очков, что за две гонки до конца чемпионата немец, хоть и чисто символически, выйдет на первое место? Наверное, даже его преданные болельщики уже ни на что не надеялись, но прошедшая гонка в Шанхае в очередной раз показала, как Шумахер может выигрывать, когда, казалось бы, все складывается против него.
    В пятничной тренировке Ferrari была сильна, но у Массы отказал мотор, что автоматически отбрасывало бразильца на старте на 10 позиций вниз. В субботу над Шанхаем шел дождь, и с первых минут квалификации стало понятно, что в условиях сырой трассы преимущество - у резины Michelin. Алонсо легко взял поул, а его напарник по Renault Джанкарло Физикелла показал второе время. Шумахер, на болиде которого стояли покрышки Bridgestone, проиграл испанцу полторы секунды и должен был стартовать лишь с 6-го места.
    В воскресенье к началу гонки дождь перестал, но все пилоты были «обуты» в промежуточную резину. Фернандо уверенно повел за собой пелотон, как только погасли красные огни светофора, с первых же кругов он начал отрываться от Физикеллы, который, по-видимому, прикрывал лидера команды. Тем не менее итальянец не справился с обязанностями «оруженосца», когда на 13-м круге его смог обойти Кими Райкконен на McLaren. Правда, Алонсо к этому моменту опережал финна уже на 15 секунд.
    А что же Шумахер? Немец смог обогнать двух пилотов Honda: сначала Баррикелло, а затем Баттона, и поднялся на 4-ю позицию. Вскоре технические неполадки вынудили Райкконена сойти с дистанции, и Шуми стал третьим. Трасса стремительно подсыхала, и оказалось, что в таких условиях покрышки Bridgestone работают лучше – Михаэль стал догонять Физикеллу, а от Алонсо его отделяли 20 секунд.
    На первом пит-стопе 7-кратный чемпион мира только дозаправился, его примеру последовал и Физикелла, а вот действующему чемпиону мира поставили свежие передние покрышки. На прикатанных шинах немец с итальянцем за каких-то 5 кругов «съели» 20-секундное преимущество Алонсо и после нескольких опасных маневров все-таки обошли его.
    Развязка наступила на 41-м круге. Михаэль уже шел на «сухой» резине, а Джанкарло совершал пит-стоп. Итальянец выехал на трассу лидером, но в первом повороте его болид занесло, этой оплошностью и воспользовался Шуми, пройдя второго пилота Renault по внутренней траектории. Премьер Ferrari помчался к своей очередной победе, а Физикелла уступил второе место Алонсо. Вот так: в субботу радовался испанец, а на следующий день все поменялось с точностью до наоборот – Михаэль ликовал на подиуме, а Фернандо был мрачнее тучи.
    Масса бы мог помочь Ferrari в Кубке конструкторов, но за 10 кругов до финиша в борьбе за 8-ю позицию он столкнулся с Дэвидом Култхардом и повредил подвеску своего болида, после чего сошел.
    Напоследок пилоты Honda и ее дочерней команды Super Aguri устроили «заварушку» - Такума Сато, отстававший на круг, не пропустил Ника Хайдфельда, благодаря этому его обошел Баттон, а немца протаранил Баррикелло. К счастью, никто не пострадал, и все участники события смогли «доковылять» на своих раненых болидах до финиша и даже заработать очки.
    Но Шумахера и Алонсо это вряд ли волновало. За два этапа до окончания первенства мира карты окончательно перемешаны, и, взглянув на турнирную таблицу, можно уверенно сказать, что спор за титул только начинается.
    16-й этап. Гран-при Китая. Шанхай. 5,451 км. 56 кругов. Дистанция – 305,066 км.
    1. Шумахер (Германия, Ferrari); 2. Алонсо (Испания, Renault); 3. Физикелла (Италия, Renault); 4. Баттон (Великобритания, Honda); 5. Де ла Роса (Испания, McLaren); 6. Баррикелло (Бразилия, Honda); 7. Хайдфельд (Германия, BMW); 8. Уэббер (Австралия, Williams).
    Поул-позиция – Алонсо. Быстрейший круг в гонке – Алонсо.
    Общий зачет. 1. Шумахер – 116 очков; 2. Алонсо – 116; 3. Физикелла – 63; 4. Масса – 62; 5. Райкконен – 57; 6. Баттон – 45.
    Кубок конструкторов. 1. Renault – 179; 2. Ferrari – 178; 3. McLaren – 101; 4. Honda – 73; 5. BMW-Sauber – 35; 6. Toyota – 30.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex