на главную страницу

5 Октября 2006 года

Планета людей

Четверг

«Ямал» отправился в Средиземку

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Фото автора.



Утром 2 октября главную базу Черноморского флота покинул большой десантный корабль (БДК) «Ямал», которым командует опытнейший из командиров десантных кораблей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Гавриш.

     Дальний и уже традиционный средиземноморский поход БДК приурочен к очередной годовщине знаменитого Наваринского сражения, в котором русские моряки в составе объединенной эскадры союзников одержали победу над турецко-египетским флотом, тем самым положив начало освобождения Греции от османского ига. Возглавляет поход помощник командующего ЧФ контр-адмирал Евгений Халайчев. Экипаж «Ямала» и находящийся на его борту ансамбль Дома офицеров ЧФ «Андреевский флаг» примут участие в торжествах, посвященных этому значимому для россиян и греков событию. Кроме того, черноморцам предстоит совершить еще несколько неофициальных визитов в греческие порты. В частности, посетить Пилос, где пройдут торжества со случаю годовщины Наваринского сражения, Пирей, Патры, остров Корфу.
     Перед началом митинга, предварявшего выход в море БДК «Ямал», настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий (Поляков) провел на борту корабля молебен. Он, как уже было не раз, идет в море вместе с черноморцами.
     На торжественном митинге с напутственными словами к морякам обратился временно исполняющий обязанности начальника штаба ЧФ контр-адмирал Виталий Михайлов и ветеран соединения надводных кораблей капитан 1 ранга запаса Николай Малинко.
     Под звуки марша «Прощание славянки» БДК отошел от причала и взял курс в открытое море. Боевая служба «Ямала» началась. В Средиземном море он встретится со сторожевым кораблем «Пытливый», который возвращается из дальнего средиземноморского похода, участвуя в «Активных усилиях».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex