на главную страницу

5 Октября 2006 года

Проекты

Четверг

Все началось с «молнии»

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



Коллектив издательского дома «Оружие и технологии» в содружестве с авторитетнейшими экспертами российского оборонного комплекса и военного ведомства, учеными, историками продолжает работу над уникальнейшей энциклопедией «Оружие и технологии России. XXI век». В свет вышел тринадцатый том – «Системы управления, связи и радиоэлектронной борьбы». Энциклопедия издается под общей редакцией заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны России Сергея Иванова. Она рассчитана на широкий круг специалистов в области вооружений и военной техники.

     В НАСТОЯЩЕЕ время можно определенно сказать, что дальнейшая качественная модернизация Вооруженных Сил России будет осуществляться при опережающем развитии систем управления, связи, разведки и радиоэлектронной борьбы. Не случайно книга открывается статьей начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя министра обороны России генерала армии Юрия Балуевского «О значении, состоянии и перспективах развития систем управления, связи и радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации». Он отмечает, что сегодня мы еще не в полной мере готовы к ее полномасштабному проведению, вместе с тем должны предвидеть будущее, заблаговременно вкладывать в него интеллектуальные, финансовые, экономические и другие ресурсы. Только при таких условиях мы сможем создать новую армию – армию, отвечающую требованиям XXI века. В этом нам помогает разобраться и статья начальника связи Вооруженных Сил РФ – заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Евгения Карпова «Перспективы развития системы связи автоматизированных систем управления Вооруженных Сил Российской Федерации».
     Тут уместно сделать первый комплимент издателям книги. Вышедший том, как представляется, дает современное представление о самой сути революции в военном деле и связанных с этим задачах организационного строительства Вооруженных Сил и применения войск (сил). Существующая система управления нашей армии создавалась в основном в последние десятилетия ХХ века. В результате проведенных работ к 1990-м годам она была достаточно эффективной и обеспечивала выполнение стоящих перед государством и армией задач.
     Сегодня управление войсками (силами) все в большей степени осуществляется с помощью интегрированных автоматизированных систем в масштабе времени, близком к реальному. Но и этого уже недостаточно, поскольку происходит фактически новая революция в военном деле. Связана она в первую очередь с развитием информационных технологий, появлением высокоинтеллектуальных систем вооружения и военной техники. Со всеми этими процессами и знакомит новый том энциклопедии.
     В нем комплексно представлены системы управления и связи Вооруженных Сил. Прежде всего спутниковая связь, эра которой началась 23 апреля 1965 года, когда был запущен первый связной спутник «Молния-1». Ее достоинство заключается в возможности одновременной организации глобальной связи со всеми абонентами. С выходом этого тома у нас с вами, уважаемый читатель, есть возможность подробно ознакомиться с космическими аппаратами («Молния-1», «Молния-3», «Радуга-1») и ретрансляторами спутниковых систем, комплексами станций спутниковой связи (Р-440, Р-441, Р-439). Возьмем, к примеру, комплекс Р-441. Он предназначен для обеспечения связи в стратегическом, оперативном звеньях управления через ретрансляторы искусственных спутников Земли на геостационарной и высокоэллиптической орбитах. Опытно-конструкторские работы по разработке комплекса проведены в 1988—1992 годах. На вооружение он был принят в 1997 году. Мы можем не только ознакомиться с его возможностями, но и узнать, какие станции входят в штатный состав комплекса.
     Затем авторы книги знакомят читателя с комплексом машин связи и управления Сухопутных войск и достаточно полно и объемно представляют командно-штабные машины и комбинированные радиостанции (Р-149БМР, Р-145БМ, БМП-1КШТ и др.). На обзор выставлен весь набор аппаратных полевых узлов связи, выпускаемых ОПК России: почти 80 единиц технических средств, применяемых как в тактическом звене управления, так и в оперативно-тактическом, оперативном и стратегическом звеньях управления. Полно представлены радиорелейная и тропосферная связь, средства защиты информации, кабели связи и аппаратура уплотнения. Значительное внимание уделено вопросам совершенствования в плане создания сетей информационного воздействия в реальном масштабе времени.
     Отдельным разделом выделены системы управления и связи Военно-морского флота. Его статьей «Управляющая подсистема МСЯС – основное звено системы управления и связи ВМФ» открывает начальник связи ВМФ – заместитель начальника Главного штаба ВМФ по связи вице-адмирал Александр Долбня. У читателя есть возможность узнать о том, как создавалась управляющая подсистема Морских стратегических ядерных сил, предназначенная для доведения управляющих сигналов и команд на ударную подсистему – ракетные подводные лодки стратегического назначения (РПЛ СН) и ее составляющие.
     А затем издатели знакомят нас с автоматизированными системами управления Военно-морского флота – с АСУ силами, АСУ боевыми средствами и АСУ специального назначения. У читателя есть возможность изучить боевые информационно-управляющие системы и автоматизированные комплексы связи надводных кораблей и подводных лодок, в том числе и системы взаимного обмена информацией. Так, боевая информационно-управляющая система МВУ-211, предназначенная для автоматизации управления соединением надводных кораблей ВМФ, а также боевого использования оружия корабля, приведена в книге с боевыми характеристиками. Показаны действие и системы взаимного обмена информацией между кораблями соединения с цифровой обработкой информации «Море», установленной на флагманском корабле. Совместно с одноименными системами кораблей соединения она образует информационно-командную сеть, которая объединяет все радиолокационное вооружение и оружие кораблей соединения в единый автоматизированный комплекс управления соединением ударной группировки.
     Листаем книгу и знакомимся с автоматизированными комплексами связи надводных кораблей и подводных лодок. Так, комплекс связи Р-780 предназначен для связи подводных лодок с береговыми командными пунктами и взаимодействующими надводными кораблями и авиацией ВМФ. Он обеспечивает телеграфной, телефонной, факсимильной связью по каналам радиосвязи с использованием автоматизированных рабочих мест. Разработанные модификации автоматизированных комплексов связи Р-780 дают возможность вооружать ими большие подводные лодки различного назначения. Модификации комплекса отличаются различным количеством каналообразующей аппаратуры. Вышедший том представляет с десяток автоматизированных комплексов связи и свыше трех десятков других средств связи, используемых на флоте.
     Авиационные системы управления и связи представлены как наземными, так и бортовыми комплексами связи и навигации, опознавания, приемо-передающими радиостанциями, системами навигации и передачи данных. Здесь отметим, что значительная часть информации представлена впервые.
     Так, впервые показана система воздушных пунктов управления Вооруженными Силами России, предназначенная для повышения устойчивости управления в условиях выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи, а также в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки. У нас есть возможность детально узнать об объектах этой системы – вертолетах Ми-8, самолетах Ил-86, Ил-76 и Ил-18, на базе которого создан самолет управления и ретрансляции. Впервые широко показаны средства радиоэлектронной борьбы, в том числе системы радиоэлектронной разведки, комплексы защиты от высокоточного оружия, средства постановки помех и др.
     Тут напрашивается такой вывод: сегодня российский оборонно-промышленный комплекс способен создать все необходимые и отвечающие современным требованиям системы и средства для надежного и эффективного управления российскими Вооруженными Силами.
     НОВИНКОЙ увидевшего свет тома является то, что огромный его раздел посвящен системам управления, связи и навигации двойного и гражданского назначения. Представлены пункты управления и связи, средства спутниковой связи, подвижной радиотелеграфной связи, ведомственные и корпоративные средства связи. К примеру, передачу цифровой информации в пакетном режиме и обеспечение диспетчерской радиотелеграфной связи может осуществлять многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец». Рассказывается о ее возможностях, основных характеристиках космических аппаратов серии «Гонец». Не меньшими уникальными возможностями обладают спутниковые системы: связи - «Руслан-РС», связи и вещания - «Ямал» и другие.
     Отметим, что том удовлетворяет информационный интерес не только тех, кто интересуется сферой управления и связи, кто в ней работает, но и представителей бизнеса, нуждающихся в высокоэффективных системах управления, связи и навигации. Тем более что выбор книга представляет большой - до ста единиц технических средств: пункты управления и узлы связи, средства спутниковой связи, подвижной радиотелефонной связи, связи и навигации, ведомственные и корпоративные средства связи, средства оповещения, коммутации и передачи данных, волоконно-оптические и атмосферные линии связи.
     А чтобы сказанное не было пустым звуком, издатели тут же представляют предприятия оборонно-промышленного комплекса (государственные и акционированные), которые выпускают богатый ассортимент средств управления, связи и готовы работать по существующим предложениям.
     Для классификации образцов вооружения и военной техники в энциклопедии использован Единый классификатор предметов снабжения (ЕКПС) Вооруженных Сил РФ, который по своим параметрам совместим с зарубежными классификаторами, а потому позволит хорошо ориентироваться в сфере управления и связи как отечественному, так и зарубежному читателю.
     Словом, в увидевшей свет книге много интересного для себя найдет каждый, кто возьмет ее в руки, и, несомненно, повысит свой интеллектуальный уровень.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex