Перейти на главную страницу

5 Октября 2006 года

Новости

Четверг




Всю зарплату – на оплату…

    «Стоимость найма жилья военнослужащими в несколько раз превышает размер денежной компенсации, которая им выплачивается», – заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
    Нынешние размеры компенсации в 1.500 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, 1.200 – для других городов и районных центров, по мнению командующего, не соответствуют реалиям жизни. «В иных гарнизонах стоимость поднаема жилья превышает указанные суммы в 5—8 раз. То есть значительная часть бюджета офицерских семей уходит на оплату того, что им гарантировано законодательством. Государство должно в полной мере компенсировать затраты семей военнослужащих на поднаем жилых помещений», - заявил генерал-полковник Соловцов.
    Сегодня особенно остро стоит вопрос в отношении молодых офицеров, которым из-за отсутствия комнат в служебных общежитиях приходится снимать жилье вне гарнизонов. Так, в Тейковском (Ивановская область) и Нижнетагильском соединениях обратиться к поднаему были вынуждены соответственно 20 и 50 процентов молодых офицеров.
 ||  Интерфакс-АВН.



Астрахань встретила «Астрахань»

    Новый артиллерийский корабль «Астрахань», который предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны государства на Каспии, вошел в состав Каспийской флотилии.
    Закладка корпуса артиллерийского корабля состоялась 30 января 2004 года в Санкт-Петербурге на судоверфи ОАО «Алмаз». Корабль класса «река — море» «Астрахань» имеет водоизмещение около 500 тонн. Он оснащен мощными артиллерийскими комплексами, пулеметами, ракетной системой «Град» и системами подавления береговых огневых точек. А применение так называемой технологии «стелс» делает этот корабль практически невидимым для радаров.
    В Астрахани новую боевую единицу вместе с командованием флотилии осмотрел астраханский губернатор Александр Жилкин.
    Как ожидается, до 2010 года на вооружение Каспийской флотилии поступят еще два корабля такого класса - «Махачкала» и «Каспийск».
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



СКВО СТАНЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ СЛУЖБЫ

    
    В течение месяца в Северо-Кавказском военном округе работала инспекция тыла, финансовая инспекция и группа начальника строительства и расквартирования войск Минобороны РФ. Проверялись вопросы обеспечения боевой готовности, обустройства, снабжения и быта войск. Было проанализировано состояние финансово-экономических органов военного управления и медицинских учреждений СКВО, приняты решения по дальнейшему совершенствованию организации тылового обеспечения войск. Особое внимание было уделено мероприятиям, нацеленным на улучшение бытовых условий военнослужащих и снижение заболеваемости личного состава, а также на повышение эффективности финансово-экономической работы в соединениях и частях.

    Итоги были подведены в ходе заседания военного совета СКВО, в работе которого приняли участие начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк, командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медицинской службы Игорь Быков, начальник финансовой инспекции Минобороны РФ генерал-лейтенант Альфред Каримов, начальники главных и центральных управлений Минобороны, заместители командующего войсками СКВО, командующие объединениями, командиры соединений и частей.
    Командующий войсками округа генерал армии Александр Баранов отметил, что представительная комиссия высоко оценила состояние тыла в СКВО. Прогресс налицо - многие недостатки, выявленные в ходе прошлой инспекции, устранены. Значительно снизилось количество утрат, хищений, недостач. «Это меня, как командующего, радует, но полностью не удовлетворяет, поскольку по сравнению с другими округами СКВО пока не является самым благополучным. Основная наша задача на ближайшее время - используя выделенные финансовые средства, сделать все возможное, чтобы войска округа были полностью обустроены. Мы должны сделать так, чтобы СКВО был привлекательным для службы офицеров, прапорщиков и военнослужащих контрактной службы», - заявил командующий.
    Начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк рассказал, что он работает в округе каждый квартал и удовлетворен теми изменениями, которые происходят в СКВО.
    - Тем, как обустраиваются войска, я доволен, - заявил генерал армии. – Но, к сожалению, остаются проблемные гарнизоны, в частности Владикавказский, где семьи военнослужащих живут в плохо приспособленных для проживания помещениях. Мне даже пришлось извиняться перед офицерами, которые два с половиной месяца находятся на полевом выходе, занимаются боевой учебой, а их жены живут в некомфортных условиях.
    Есть четкое указание президента, подчеркнул генерал армии Гребенюк, до 2010 года обеспечить офицеров постоянным жильем, а до 2012-го - служебным, и задача эта в частях округа выполняется точно по графику. В частности, сегодня идет целенаправленное обустройство 19-й и 20-й мотострелковых дивизий. А в 42-й уже создаются условия не только для того, чтобы контрактник мог служить, но и, кроме того, имел возможность полноценно отдыхать. В мотострелковом полку, который дислоцируется в Ингушетии, недавно открылся современный культурно-досуговый центр. Там есть боулинг, сауна, два спортзала, кинотеатр, фитобар, в ближайшей перспективе откроется интернет-кафе.
    Все это поднимет уровень жизни семей военнослужащих, а они в свою очередь будут лучше выполнять свои служебные обязанности.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex