на главную страницу

6 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Гражданская оборона – век ХХI

Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



     На этой неделе войска гражданской обороны МЧС России отметили 74-ю годовщину со дня своего образования. Возраст, безусловно, немалый, да и история богатейшая, написанная потом и кровью военнослужащих войск гражданской обороны СССР, а затем и России. Достаточно вспомнить ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, борьбу с последствиями спитакского землетрясения в Армении 1988 года. Впрочем, и сегодня у войск гражданской обороны по-прежнему немало работы, поскольку новое время порождает и новые опасности, главными из которых остаются техногенные катастрофы.
     Так уж сложилось, что больше всего потенциально опасных объектов в Центральном регионе России, а потому именно здесь сосредоточены и основные силы и средства МЧС.
     Обращаясь к журналистам на состоявшейся в минувшую среду пресс-конференции, начальник Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майор Владимир Степанов горячо поздравил личный состав и ветеранов войск гражданской обороны с очередной годовщиной и особо отметил, что сегодня, как никогда ранее, остро стоит вопрос безопасности населения. «Мир наполнен терроризмом, катаклизмами разбушевавшейся природы, а это требует от нас высокого профессионализма, оперативного и грамотного реагирования на все случившееся», - сказал он.
     Сегодня гражданская оборона – это многофункциональная система, обеспечивающая безопасность населения, в том числе и в мирное время, и потому крайне важно, чтобы она работала безотказно. Надо сказать, что у МЧС есть все необходимое для этого - от институтов, работающих в сфере анализа и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, до новейших технологий и средств по устранению их последствий.
     Весьма интересен опыт организации учений с использованием новых приемов управления операциями по ликвидации последствий стихийных бедствий.
     Так, например, в середине октября в Тамбове пройдет командно-штабное учение, управлять которым впервые будет оперативный штаб, находящийся в Москве и получающий видеоинформацию непосредственно с места события, что, безусловно, будет способствовать оперативности принятия решений.
     Не остаются без внимания и вопросы совершенствования методики обучения населения. В памяти старших поколений, безусловно, сохранились масштабные учения гражданской обороны. Проводятся такие учения и сегодня при активном участии и поддержке местных администраций всех 17 регионов, входящих в состав Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Кстати, одно из таких учений в эти дни проходит в Рязани.
     И все же самая главная задача войск гражданской обороны, по мнению генерал-майора Владимира Степанова, сегодня заключается не столько в устранении последствий катастроф, аварий, пожаров, наводнений, других стихийных бедствий, сколько в работе по их предотвращению. «Это, безусловно, очень сложно, однако при той поддержке руководства страны и лично главы МЧС, которую ощущаем сегодня, мы способны на многое», - подытожил наш разговор генерал-майор Владимир Степанов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex