Перейти на главную страницу

6 Октября 2006 года

Новости

Пятница




Правительство Российской Федерации
Распоряжение


    2 октября 2006 г.     № 1373-р     Москва
    1. Создать федеральное государственное унитарное предприятие «Специализированный технический центр по ремонту и обслуживанию автомобильной техники», основанное на праве хозяйственного ведения и находящееся в ведении Минобороны России (далее – предприятие).
    2. Определить, что приоритетными направлениями деятельности предприятия являются поддержание и развитие системы автотехнического обеспечения автомобильной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, техническое обслуживание и ремонт этой техники в г. Москве и Московской области.
    3. Минобороны России:
    осуществить в установленном порядке необходимые действия по созданию предприятия;
    определить имущество, подлежащее закреплению за предприятием на праве хозяйственного ведения.
    4. Росимуществу закрепить за предприятием относящееся к федеральной собственности имущество, необходимое для обеспечения его деятельности.
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М. ФРАДКОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
Определена численность вооруженных сил

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, в соответствии с которым численность вооруженных сил Украины на 2007 год устанавливается в составе 200 тыс. человек, в том числе 152 тыс. военнослужащих и 48 тыс. гражданских лиц. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
    Ранее проект этого закона приняла Верховная рада. Выступая на ее заседании, министр обороны Украины Анатолий Гриценко сообщил, что в настоящее время численность вооруженных сил страны составляет 245 тыс. человек. По словам Гриценко, разработана и претворяется в жизнь программа развития вооруженных сил до 2012 года. При этом он подчеркнул настоятельную необходимость обеспечить в 2007 году финансирование военного ведомства в объеме 2 процентов от ВВП, как это предусмотрено проектом государственного бюджета.
    
Интеграция в НАТО

    Украина подтверждает свой курс на интеграцию в НАТО. «Наш курс на интеграцию в НАТО остается неизменным», - заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко после встречи с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом в столице Албании Тиране, где прошло заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы (ЮВЕ).
    Гриценко отметил, что программа реформирования вооруженных сил Украины будет выполняться и «в этом плане никаких изменений не будет».
    На встрече также была достигнута договоренность, что США окажут техническую помощь для обустройства украинских военных полигонов, «чтобы они отвечали современным стандартам».
    Гриценко также сообщил, что будет увеличено количество украинских военнослужащих, причем высокого уровня, которые проходят бесплатно учебу в США.
    В заседании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы приняли участие руководители военных ведомств Италии, Греции, Турции, Украины, Албании, Болгарии, Румынии, Словении, Македонии, Хорватии и США. В качестве гостей были приглашены министры обороны Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговины, в качестве наблюдателя – министр оборонного ведомства Молдавии.
    

    Таджикистан
    
Американская помощь

    Правительство США безвозмездно предоставило Таджикистану помощь в укреплении государственной границы на сумму 585 тыс. долларов. В таджикском комитете по охране госграницы состоялась церемония передачи специального оборудования.
    Это пять катеров класса «Зодиак» для патрулирования на пограничной реке Пяндж, компьютеры, электрогенераторы для горных застав, приборы ночного видения, а также свыше 5 тысяч комплектов военной формы. Как подчеркнул на церемонии официальный представитель посольства США Пол Шотт, «данное оборудование позволит улучшить возможности патрулирования и усилить потенциал и эффективность таджикских пограничников».
    За 15 последних месяцев, с момента ухода с таджикско-афганской границы российских пограничников, общая помощь американского правительства таджикским пограничникам составила 1,2 млн. долларов.
    «Мы испытываем пока большие трудности в материально-техническом оснащении границы, поэтому благодарны за любую помощь, если она бескорыстна», - подчеркнул в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель таджикских погранвойск.
 ||  Подготовил Игорь КАПУСТИН,по сообщениям информационных агентств.



НАША МОЛОДОСТЬ — ЖАНГИЗ-ТОБЕ

    В эти дни 57-й дивизии РВСН исполнилось бы 40 лет.
    В 1964-1965 годах, когда в стране полным ходом шла доработка тяжелых ракет Р-36, из небольшого городка Кунгур, что в Пермской области, к Семипалатинску (северо-восток Казахстана) была передислоцирована оперативная группа в составе полка. Местом назначения был поселок Жангиз-Тобе (Солнечный). С этого момента и начинается история 57-й ракетной дивизии.
    Живя в палатках и сборно-щитовых казармах, первопроходцы приступили к созданию одной из самых мощных ракетных дивизий. Начался прием сотен тысяч тонн оборудования, строились дороги, жилые дома, создавались системы водоснабжения и электроснабжения. Суровый уголок казахской степи превращался в оазис.
    Создавать и сплачивать коллектив единомышленников, руководить работами по постановке на боевое дежурство ракет Р-36 и созданию элементов позиционного района было доверено первому командиру дивизии, участнику Великой Отечественной войны полковнику (впоследствии генерал-лейтенанту) Анатолию Ларичеву.
    В 1966 г. на боевое дежурство заступил первый полк. В 1967-1968 гг. – еще три ракетных полка. В период с 1969 по 1973 год продолжались многотрудные работы по постановке на боевое дежурство новых БРК. В 1974 году дивизия получила переходящее Красное знамя военного совета РВСН. В апреле 1975 года накануне Дня Победы по результатам итоговой проверки главнокомандующий РВСН объявил дивизию передовым соединением Ракетных войск стратегического назначения.
    1975 - 1979 гг. - сложнейший для дивизии период перевооружения с ракеты
    Р-36 на ракету РС20А, 20Б. В связи с изменившейся внешнеполитической обстановкой личный состав сделал все, чтобы к исходу 1977 года переоборудовать позиционные районы полков в укрепрайоны, а стартовые позиции - в опорные пункты. В 1979 – 1984 годах переоснащение дивизии было завершено.
    С началом 1990-х годов дивизия вступает в пору усиленной борьбы за выживание, что было обусловлено распадом СССР. Снижается уровень материально-технического обеспечения, урезается выделение денежных средств. Начинается отток офицеров и прапорщиков в вооруженные силы бывших советских республик.
    Несмотря на все эти негативные моменты, было место и подвигу. Навсегда в памяти жангизцев останется старший лейтенант Андрей Донцов, который ценой собственной жизни обеспечил спасение женщин и детей из горящего поезда.
    В 1992 г. в соответствии с Договором об ограничении СНВ дивизия приступила к плановому снятию полков с боевого дежурства и демонтажу позиций…
    И вот наступил прощальный момент: 22 декабря 1995 г. в 15.00 мне в качестве последнего командира дивизии пришлось доложить командующему объединением генерал-лейтенанту Александру Конареву о ликвидации ракетного соединения.
    57-я дивизия состояла в боевом строю РВСН 29 с половиной лет и дала Вооруженным Силам сотни высокопрофессиональных военнослужащих.
    К счастью, остаются люди, которые служили в этом прославленном ракетном соединении и сохранили о своей службе самые добрые воспоминания. Хочется от всей души поздравить их, их семьи с юбилеем родной для тысяч 57-й ракетной дивизии, пожелать крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и успехов во всех делах и начинаниях. Надеюсь, что память о дивизии, обеспечивавшей безопасность Отечества, сохранится и в сердцах потомков.
 ||  Генерал-майор в отставке Олег КАРПОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex