на главную страницу

10 Октября 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

«Выборное» воскресенье: каждому по победе

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В России 8 октября прошел один из двух в году единых дней голосования. Выборы в законодательные органы власти прошли в девяти регионах - республиках Карелия, Чувашия, Тува, Приморском крае, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской и Еврейской автономной областях. На Сахалине и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе прошли довыборы депутатов Госдумы РФ. Кроме того, состоялись повторные дополнительные выборы по отдельным округам в органы власти субъектов РФ, выборы в более чем 340 муниципальных образований 68 субъектов РФ. В ряде регионов прошли также выборы в органы местного самоуправления. Их предварительные итоги свидетельствуют о низкой явке избирателей и безусловном лидерстве «Единой России». Следом за единороссами идут Российская партия Жизни, Партия пенсионеров и КПРФ. Обращает на себя внимание тот факт, что в ряде регионов не прошла 7-процентный барьер ЛДПР. Среди политических аутсайдеров также «Яблоко» и «СПС».
     - Победа «Единой России» – результат серьезной и последовательной работы как региональных отделений, так и партии в целом, - заявил в понедельник лидер партии «Единая Россия», председатель Госдумы Борис Грызлов. - Перед началом кампании был изменен подход к составлению списков. Уже сейчас понятно, что увеличение количества молодых кандидатов в списках нашей партии себя оправдало. Мы заинтересованы в том, чтобы формировался кадровый резерв власти, готовились квалифицированные управленцы.
     Партия власти во всех регионах одержала уверенную победу. Больше всего, согласно предварительным итогам голосования, ей доверяют жители Еврейской автономной области (55,32 процента пришедших на участки), Чувашии (51,84 процента) и Липецкой области (50,6 процента). Меньше всего в Карелии, но и здесь единороссы набрали больше других - 38,88 процента голосов. А с учетом выдвиженцев, набравших максимальное число голосов избирателей в одномандатных округах, «Единая Россия» и здесь, вероятно, получит контрольный пакет голосов в парламенте.
     Предварительными итогами голосования довольны и в Российской партии Жизни и Партии пенсионеров.
     - Результаты этих выборов превзошли все ожидания и опровергли прогнозы экспертов, которые давали нашей партии заниженные оценки, и итоги этих выборов для нас — значительный шаг вперед, - заявил Интерфаксу первый заместитель председателя РПЖ Николай Левичев.
     По его словам, три объединенные партии в лице РПЖ, Российской партии пенсионеров и партии «Родина» во всех субъектах прошли 7-процентный барьер. «Это хороший задел для нашей объединенной партии, и итоги выборов говорят, что мы на правильном пути», - добавил Н. Левичев.
     Больше всего Российской партии Жизни доверяют в Туве (32,95 процента). В других регионах результаты чаще всего колеблются от 10 до 16 процентов. А, например, в Еврейской автономной области, согласно предварительным итогам голосования, РПЖ и вовсе не прошла в парламент (4,64 процента). Здесь «за бортом» остались также ЛДПР и «Родина».
     Анализируя итоги прошедших выборов, Н. Левичев сообщил, что в общей сложности в среднем объединенная партия получила на этих выборах более 22 процентов. Кстати, сегодня лидеры Российской партии Жизни Сергей Миронов, партии «Родина» — Александр Бабаков и Российской партии пенсионеров Игорь Зотов сделают заявление по итогам выборов в региональные парламенты, а также по вопросу дальнейшего объединения трех партий.
     Среди других заметных результатов минувшего воскресенья – победа на Сахалине на довыборах в Госдуму кандидата от КПРФ Светланы Ивановой (за нее проголосовали 41,18 процента) и избрание в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе депутатом Госдумы главы администрации округа Валерия Малеева (выдвинут партией «Единая Россия», за него отдали голоса 83 процента избирателей). А вот выборы на пост мэра Самары не выявили победителя. Во втором туре примут участие глава местного отделения Российской партии Жизни Виктор Тархов (результат в первом туре - 28,47 процента) и действующий мэр города, кандидат от партии «Единая Россия» Георгий Лиманский (22,87 процента).
     «Лакмусовая бумажка», «генеральная репетиция» - эти два словосочетания нередко фигурировали в прогнозах политологов и социологов накануне единого дня голосования. Употреблявшие первое чаще всего говорили об уровне доверия россиян к институту выборов и поддержки партии власти и оппозиции, которая необходима любой власти. Вторые подразумевали, что политические баталии думских выборов-2007 будут разыгрываться в зависимости от результатов прошедшего «выборного» воскресенья. По-видимому, оказались правы и те и другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex