Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Октября 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Вести

 Иностранные военные новости



Как Россия должна отреагировать на задержание своих военнослужащих в Грузии:

решать вопрос дипломатическим путем
ввести экономические санкции
использовать военную силу

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Братство алых погон

  В минувшую субботу Московское суворовское военное училище отметило 62-ю годовщину со дня своего образования и 50-летие передислокации из Горького (Нижний Новгород) в Москву. В этот день на территории училища встретились люди разных поколений, приехавшие в столицу со всей России. Многие из них не виделись долгие годы, но всех их связывало одно – крепкие узы кадетского братства…Приветственный адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра обороны России Сергея Иванова перед выпускниками разных лет московского и горьковского суворовских училищ, офицерско-преподавательским составом СВУ зачитал статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков. Праздничные мероприятия также посетили выпускник Московского СВУ начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, другие военачальники, известные политики и представители общественности.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Евгений ПОДЗОРОВ.


«Выборное» воскресенье:
каждому по победе

  В России 8 октября прошел один из двух в году единых дней голосования. Выборы в законодательные органы власти прошли в девяти регионах - республиках Карелия, Чувашия, Тува, Приморском крае, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской и Еврейской автономной областях. На Сахалине и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе прошли довыборы депутатов Госдумы РФ. Кроме того, состоялись повторные дополнительные выборы по отдельным округам в органы власти субъектов РФ, выборы в более чем 340 муниципальных образований 68 субъектов РФ. В ряде регионов прошли также выборы в органы местного самоуправления. Их предварительные итоги свидетельствуют о низкой явке избирателей и безусловном лидерстве «Единой России». Следом за единороссами идут Российская партия Жизни, Партия пенсионеров и КПРФ. Обращает на себя внимание тот факт, что в ряде регионов не прошла 7-процентный барьер ЛДПР. Среди политических аутсайдеров также «Яблоко» и «СПС».
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Сделано в Прикамье

«Мотовилихинским заводам» — 270 лет
  Каким должно быть современное предприятие оборонно-промышленного комплекса? Конечно, критериев можно назвать много, но есть основные, критические параметры. Очевидно, что в современном стремительно меняющемся мире оборонный завод обязан иметь не только мощную военную составляющую, очень важен и развитый гражданский сектор. При этом оба производства не должны быть оторваны друг от друга, наоборот, желательно, чтобы они переплетались между собой. Принцип прост: оборонное производство передает свои передовые разработки и технологии в гражданский сектор, прибыли которого в свою очередь идут на модернизацию производства. Эта модель не нова, она уже достаточно давно и успешно применяется в западных оборонных концернах. В России же такая организация оборонного предприятия только внедряется. Впрочем, некоторые субъекты отечественного ОПК, несмотря на не всегда благоприятную экономическую конъюктуру, сумели реализовать эту схему. Среди них одно из крупнейших и старейших машиностроительных предприятий страны - ОАО «Мотовилихинские заводы», которому 6 октября с.г. исполнилось 270 лет. В настоящее время это мощный холдинг, который производит как оборонную продукцию, так и нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, а также развивает металлургическое производство.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Сахалинское достояние России

  Осенью этого года внимание общественности привлекли сообщения об отмене российским Минприроды заключения экологической экспертизы по проекту «Сахалин-2» и последующие многочисленные комментарии российских и иностранных СМИ. Эта в общем-то заурядная конфликтная ситуация, возникшая в связи с давно назревшими претензиями природоохранительного характера к нескольким иностранным компаниям (англо-голландской «Роял Датч Шелл» и японским «Мицуи» и «Mицубиси»), неожиданно для многих вышла на уровень межгосударственных отношений. Посол Японии в РФ Ясуо Сайто встретился с руководителем Минприроды Юрием Трутневым, а посол России в Японии Александр Лосюков был приглашен на беседу с японским министром торговли Тосихиро Никаи.
 || Андрей ДИЕВ.

Планета людей

  И вздрогнул полуостров
  В понедельник утром Северная Корея произвела подземный ядерный взрыв. «Искусственное землетрясение» было зафиксировано средствами контроля многих стран, в том числе российскими. По словам начальника 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-лейтенанта Владимира Верховцева, это был «на сто процентов подземный ядерный взрыв».

 || Вадим МАРКУШИН.

Техника и люди

  На пороге RFID-революции
  Последнее столетие было богато на технологические революции, коренным образом меняющие стиль жизни и принципы функционирования нашего общества. Наиболее очевидные – это компьютерная революция, а также информационная, ставшая ее следствием. Без компьютерно-информационной инфраструктуры современное государство и армия уже просто не могут существовать. Сегодня мы на пороге еще одной технической революции, связанной с технологией бесконтактной идентификации.

 || Анатолий СОЛОНЦОВ.

Планета людей

  Тбилиси не успокаивается
  С понедельника Грузия ввела в действие новые правила организации транзита по грузинской территории военных грузов и персонала российской 102-й базы ГРВЗ, дислоцирующейся в городе Гюмри (Армения). Решение коснется транзита через территорию Грузии грузов, военного персонала, а также сопровождающих их лиц и членов семей. По заявлению грузинского минобороны, изменения вводятся в соответствии с Соглашением между Грузией и Российской Федерацией от 31 марта 2006 года «Об организации транзита военных грузов и персонала по территории Грузии». Какие именно изменения вводятся, в грузинском военном ведомстве «Красной звезде» сообщить отказались, но заявили, что Минобороны России обязано в соответствии с этими правилами обращаться к минобороны Грузии для организации необходимого транзита.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Саперы не ошибаются
  С 1944 года, со времени освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, воины отдельного морского инженерного батальона (ОМИБ) Черноморского флота, которым ныне командует подполковник Олег Денисюк, занимаются разминированием взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, освобождая Севастополь и его окрестности от смертоносного груза. На их счету около полутора миллионов обезвреженных единиц боеприпасов: от ручных гранат и крупнокалиберных патронов до минометных мин, реактивных снарядов и авиабомб, обладающих огромной разрушительной силой. Были даже ядра времен Крымской войны и первой обороны Севастополя (1854—1855 гг.).

 || Владимир ПАСЯКИН.

Дата.

  С пользой для военного дела

На вопросы внештатного корреспондента «Красной звезды» отвечает председатель центрального совета Военно-охотничьего общества Вячеслав ПАВЛОВ
  

 || Геннадий КАШУБА.

Спорт - инфо

•   Американский миф и армейская легенда
•   Папа вновь в УСК ЦСКА
•   Эпицентр
•   Тренер новый, болезни старые
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства