на главную страницу

11 Октября 2006 года

События

Среда

Послесловие к убийству

Вадим МАРКУШИН.



     Во вторник на столичном Троекуровском кладбище похоронили Анну Политковскую, убитую в субботу вечером в подъезде собственного дома. Факт физической расправы с известной журналисткой вызвал большой резонанс в стране и мире. Владимир Путин заверил, что правоохранительные органы России предпримут все необходимые меры для объективного расследования этого преступления.
     Дочь советских дипломатов, Анна Политковская родилась в 1958 году в Нью-Йорке, окончила факультет журналистики МГУ, работала в ряде печатных изданий, а последние семь лет – обозревателем «Новой газеты». Журналистка отличалась смелым проникновением в суть темы, за которую бралась, не любила опускать или припудривать ключевые детали, озвучивала на публике то, о чем говорили в коридорах и на кухнях другие. У нее была своя правда, часто резкая, колючая и потому приятная далеко не всякому. В одних кругах Политковская вызывала восторги, в других – затаенную обиду. Поэтому нет сомнений, что причина ее трагической гибели связана с профессиональной деятельностью.
     Кто конкретно заказал и кто убил журналистку – ответить на эти вопросы будет очень нелегко. Результаты расследования других подобных преступлений заставляют думать именно так. Версии разные. Некоторые газетчики ухватились, к примеру, за возможную причастность к злодеянию бывших чеченских боевиков, некоторые из которых влились в ряды силовых структур Чечни, поскольку, мол, среди антигероев публикаций Политковской был сам Рамзан Кадыров. Простоватая логика.
     Другие принялись разрабатывать «нижневартовский след», подозревая в мести тамошних милиционеров, против которых после публикаций Политковской возбудили уголовное дело. Один из них, как утверждают, прямо угрожал ей. Исключить данный вариант трудно – слишком много скандалов с милицейскими оборотнями.
     Есть даже «кремлевская» версия, согласно которой убийство известной журналистки некие «крутые ребята» могут использовать для нагнетания напряженности в стране с прицелом на президентские выборы 2008 года. Грубовато, не тянет на серьезность.
     Мелькают и другие версии, объединенные, как и предыдущие, лейтмотивом: Политковская раздражала, мешала, ее решили убрать. Тут все абсолютно логично, возражений быть не может.
     Однако какова простота! Какова девальвация человеческой жизни в нынешней России! Убить человека стало так же просто, как навешать на него ярлык шпиона в сталинские времена. Или – как обвинить в безыдейности в эпоху Суслова. При этом заметим: никаких особых резонансов в связи с тысячами убийств других, не известных широкой публике людей, у нас не происходит. Полным-полно так называемых «глухарей». Был человек – нет человека, сгинул по воле братвы, гастролеров, наркоманов, бытовых пьянчуг, озверевших подростков.
     А в параллельной, телевизионной жизни тем временем тоже продолжают грабить, убивать, делать контрольные выстрелы в голову и т.д. Привыкаем, перестаем реагировать, сживаемся с реальностями эпохи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex