на главную страницу

11 Октября 2006 года

Профессионал

Среда

СЕРЖАНТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

Беседовал Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



В предпоследнем выпуске «Профессионала» в материале «Ставка на сержанта» мы уже рассказывали о том, что в армии Республики Казахстан практически завершено создание института профессиональных младших командиров. В России пока только приступили к решению этой задачи в рамках модернизации военной составляющей государства, поэтому опыт наших соседей и союзников по организации коллективной безопасности не может не представлять интереса. В ходе недавней командировки корреспондент «Красной звезды» побывал в Талды-Корганской отдельной десантно-штурмовой бригаде аэромобильных войск вооруженных сил РК, где внимательно изучил проблему. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью с сержантом 1-го класса Эресом КАБИМОЛДЕШЕВЫМ, который занимает должность сержанта бригады.

     - Эрес, как ты стал профессиональным сержантом и что входит в круг твоих обязанностей?
     - Одного моего желания было, конечно, мало. Скрывать не буду, ставку на меня сделал командир соединения, увидев скрытый потенциал и способность справиться с возложенными задачами. Это не значит, что я сразу занял должность сержанта бригады, сначала были уровни роты и батальона. В нынешней должности – уже полтора года.
     Вообще, надо сказать, что корпусу сержантов в нашей армии в последнее время уделяется самое пристальное внимание. Эти вопросы всегда на контроле как командующего аэромобильными войсками генерал-майора Макеева, так и министра обороны генерала армии Алтынбаева. И это понятно: младшие командиры должны быть первыми помощниками офицеров. И мы действительно являемся таковыми.
     Как это получилось? Главное в том, что ушла в прошлое практика назначения военнослужащих на сержантские должности на глазок: понравился солдат командиру – быть ему старшим в отделении. Теперь любое выдвижение на должности сержанта отделения, взвода и т.д. проходит только по результатам тщательного отбора, на конкурсной основе. Приходится сдавать зачеты, профессиональные и психотесты. После этого – масштабная аттестация, где взвешиваются все «за» и «против» по каждой кандидатуре. Пройдешь это горнило – быть тебе сержантом, нет – извини… Но, если у тебя на погонах появились соответствующие знаки отличия, спрос возрастает многократно. Так что стать младшим командиром не просто, оставаться им – еще сложнее, потому что ответственность ложится на сержантские плечи нешуточная.
     Что касается обязанностей, то образно это выглядит так. Если воинский коллектив – это живой организм, то офицер – его мозг. А двигатель, его руки и ноги – как раз-таки сержанты, обеспечивающие как учебный, так и воспитательный процесс. В их обязанности входят также создание нормального микроклимата в подразделениях, вопросы материально-бытового обеспечения и многое другое. Причем в армии Казахстана уже сегодня данность, что слово сержанта – закон, а авторитет непререкаем. С другой стороны, он ни в коем случае не подменяет собой офицера, который остается единоначальником.
     Но ставка все же сделана именно на нас. В настоящее время для повышения эффективности работы сержантского корпуса разработана вертикаль сержантских должностей от командира отделения до главного сержанта вооруженных сил. Утверждены новые воинские звания – сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант и мастер-сержант.
     - В армии Казахстана несколько тысяч сержантов-контрактников. Часть корпуса младших командиров готовится в стенах кадетского корпуса минобороны РК им. Ш. Уалиханова, являющегося единственным военно-учебным заведением на пространстве СНГ, где готовят высококлассных сержантов. Ты прошел эту школу?
     - Нет, я сержант, так сказать, старого призыва. Но могу сказать: воспитанники кадетского корпуса – настоящие мастера своего дела. Самый первый выпуск, который состоялся в 1999 году, и опыт службы выпускников корпуса на должностях заместителей командиров взводов, командиров отделений показали, что они проявили себя подготовленными как теоретически, так и практически. И эти молодые ребята, прошедшие основательную подготовку, скоро займут все должности в вооруженных силах страны.
     Кстати, положительные отзывы командиров частей и само стремление выпускников кадетского корпуса к службе, их инициатива и целеустремленность создали необходимость разработки идеологии и механизма дальнейшего роста по службе. В связи с этим в вооруженных силах Республики Казахстан только для выпускников кадетского корпуса создана и функционирует курсовая подготовка сержантского состава.
     Сейчас в кадетском корпусе ведется обучение на базе 11 классов по собственной программе (в том числе и по сокращенной). Срок обучения составляет 2 года 10 месяцев и 1 год 10 месяцев. Созданы циклы: военно-профессиональных дисциплин, профессионально-технических дисциплин и цикл общеобразовательных дисциплин. За время существования кадетского корпуса было осуществлено 7 выпусков. Всего в войска за это время пришли более 700 выпускников.
     Представители кадетского корпуса в период с 2001 по 2006 год в количестве 13 человек (6 офицеров, 2 выпускника кадетского корпуса и 5 кадетов) прошли инструкторские курсы по системе ВМАТТ в г. Висков Чешской Республики. В период с 2004 по 2006 год были проведены курсы инструкторов по подготовке сержантов представителями ВМАТТ СЕЕ (Великобритания).
     - Существует ли между ветеранами и вчерашними кадетами своего рода конкуренция?
     - Нет, соперничество отсутствует, есть только взаимодействие и взаимопомощь. Но базовая подготовка позволяет уалихановцам быстрее расти по службе. В настоящее время выпускники кадетского корпуса проходят службу в региональных командованиях «Юг», «Запад», «Восток», аэромобильных войсках, войсках специального назначения на должностях от сержанта взвода до сержантов региональных командований. Среди них Т. Халыков – сержант регионального командования «Юг», Ю. Шишкин – сержант регионального командования «Запад», А. Однодворский – инструктор-сержант регионального командования «Юг», К. Жапалаков – инструктор-сержант аэромобильных войск.
     - То есть будущее за нынешними кадетами?
     - В перспективе да. Степень сложности современной техники и вооружения, наличие большого количества военных специальностей по видам и родам войск, особенности современного управления подразделениями предполагают именно такой подход.
     Насколько я знаю, в связи с необходимостью повышения уровня базового образования сержантов-профессионалов и увеличения количества обучаемых с перспективой расширения учебно-материальной базы разработана концепция развития кадетского корпуса, которая предусматривает подготовку сержантов контрактной службы со средним профессиональным образованием для укомплектования должностей младших командиров по специальностям заказывающих органов (департаментов, главных управлений, управлений минобороны РК и др. структур). Например: младший командир ракетно-артиллерийских войск, младший командир инженерных войск, младший командир войск связи, младший командир войск РХБЗ, младший командир аэромобильных сил, младший командир мотострелковых войск и др. с присвоением квалификации техник-механик.
     В дальнейшем предполагается обучение в сержантских колледжах и в Академии сержантов.
     - Что, будут и такие?
     - Уверен, да.
     - А как же «старики», уйдут на покой?
     - Ну почему? Опыт еще тоже пригодится. Другое дело, что надо совершенствоваться. Недаром решением министра обороны перед выдвижением на высшую должность сержанты–профессионалы проходят многоуровневую систему курсовой подготовки обучения в военно-учебных заведениях страны. Кроме того, разработана единая методика проведения конкурсного отбора при назначении на должности – от сержанта взвода до главного сержанта вооруженных сил.
     Вообще, подход тут комплексный. Так, в рамках плана пятилетнего военного сотрудничества между вооруженными силами Казахстана и Соединенных Штатов Америки в сентябре прошлого года на базе Военного института сухопутных войск ВС РК прошли курсы подготовки профессионального сержантского состава. Программа проводится с 2002 года и рассчитана на несколько этапов. Прошлогодние курсы подготовки профессиональных сержантов касались уровня отделение – взвод и рота – батальон.
     В ходе обучения военнослужащие получили полезные навыки и знания в области управления подчиненными и организации служебной деятельности. Тогда же впервые для сержантов уровня бригада – региональное командование был проведен соответствующий курс сержант-майоров.
     Всего за время проведения курсов с 2002 года было обучено более 130 сержантов вооруженных сил Казахстана. Последний учебный период позволил пропустить по программе базового курса 16 сержантов, по программе продвинутого курса – 17 сержантов и по программе сержант-майоров – 10 профессиональных младших командиров.
     - Ты так уверенно оперируешь цифрами и фактами… Откуда такие познания?
     - Профессиональные сержанты не ограничены рамками исполнения обязанностей по штатным должностям. Мы постоянно общаемся, обмениваемся опытом. Так, на прошедшие в мае нынешнего года сборы сержантского состава вооруженных сил РК привлекались представители сержантского состава, состоящие на должностях от сержанта бригады (базы, арсенала) и выше. Там обсуждались как частные вопросы, так и значимые проблемы сержантского корпуса. По традиции по их завершении состоялся ритуал вступления в корпус новых военнослужащих с вручением знаков отличия младших командиров (береты, нарукавные нашивки). Так что многих своих коллег я знаю, что называется, в лицо.
     - Кстати, Эрес, а кто находится в самом верху сержантской «вертикали»?
     - Главным сержантом вооруженных сил РК является воин-«афганец», кавалер ордена «Айбын» III степени, мастер-сержант Серик Абдулин. Очень авторитетный и грамотный военнослужащий.
     - Давай все же вернемся к твоей непосредственной работе. Что в ней самое сложное?
     - Самое сложное в армии – это личный состав. Наша бригада комплектуется полностью на контрактной основе. То есть все военнослужащие – не вчерашние школьники, а зрелые люди, обладающие жизненным опытом, имеющие сформировавшееся мировоззрение. У многих есть семьи. Так что проблемы с ними приходится решать не беседами и уж тем более не криком. Приходится по-настоящему вникать в их нужды, помогать не только словом, но и делом.
     - Но нянькой ты себя не чувствуешь? Ночевать в казарме не приходится?
     - Нянькой – нет. Наши десантники – мужики зрелые, не нуждающиеся в излишнем контроле. Тем более о каких-то неуставных взаимоотношениях у нас давно забыли. С недавнего времени мы не несем службу в нарядах по столовой и в карауле. Эти обязанности возложены на гражданский персонал и военизированную охрану. Но, понятно, приходить приходится первым, а уходить последним – процесс боевой и специальной подготовки идет беспрерывно, да и другие аспекты жизнедеятельности забывать нельзя.
     - Если, к примеру, сержант роты допустит дисциплинарный проступок, что ты будешь делать?
     - Единоличных решений я не принимаю. Для подобных разбирательств в бригаде действует совет сержантов. Членами его являются четверо сержантов батальонов, двое сержантов рот и один сержант взвода. Председателем являюсь я. Но обсуждают случившееся все сержанты бригады без исключения, принимая коллективное решение в каждом конкретном случае. Иногда ограничиваемся дисциплинарным взысканием, о наложении которого ходатайствуем перед командованием соответствующего уровня. Порой понижаем в классном звании. Как крайняя мера – если это соответствует тяжести проступка и дискредитирует статус сержанта – добиваемся снятия с должности и лишения звания вообще.
     - Как материально поощряется сержантский труд?
     - Более чем достойно. Я, как сержант бригады, получаю примерно на уровне офицера – командира батальона. В натуральном выражении более 400 долларов США в пересчете с казахстанских тенге. Для гражданских – очень приличные деньги, которые позволяют снимать жилье, обеспечивать семью, при желании – учиться.
     - Раз уж речь зашла об учебе, хочу спросить: не было желания примерить офицерские погоны?
     - Когда-то давно… Мои ровесники, кстати, уже майоры. Но я на судьбу не жалуюсь. В нашей армии и звание сержант звучит гордо!
     Что же до карьерных соображений, то мне еще есть, к чему стремиться. Есть должность сержанта аэромобильных войск. В минобороны существуют должности инструкторов-сержантов. Да и главным сержантом вооруженных сил Республики Казахстан стать может каждый. Главное – стремиться к этому!
     

     
СПРАВКА

     Кадетский корпус Минобороны Республики Казахстан имени Шокана Уалиханова создан указом президента Республики Казахстан 1 июля 1996 года. Корпус является средним специализированным учебным заведением с военно-профессиональной направленностью и предназначен для подготовки профессиональных кадров младшего командного состава, проходящих службу по контракту на должностях сержантского состава в вооруженных силах Республики Казахстан.
     Срок обучения 3 года на базе 9 классов. После двух лет обучения слушатели (кадеты) принимают военную присягу и заключают контракт на один год обучения в кадетском корпусе и 5-летний срок прохождения службы в войсках на контрактной основе на сержантских должностях.
     Основные задачи кадетского корпуса:
     - подготовка сержантов-профессионалов по специальности «командир отделения, экипажа, расчета», способных на личном примере обучать и воспитывать подчиненных; квалифицированно эксплуатировать, обслуживать, применять боевую технику и оружие;
     - получение профессионально-технического образования, родственного по профилю подготовки военной специальности – «слесарь по ремонту автомобильной и бронетанковой техники»;
     - подготовка водителя категории «В»;
     - изучение языков (казахского, русского, английского);
     - изучение основ информатики, компьютерной грамотности, этики и эстетики;
     - изучение основ международного и государственного права;
     - физическая подготовка на уровне спортивного разряда и овладение одним из видов восточных единоборств.
     Выпускники получают диплом об окончании кадетского корпуса по профессии младший командир мотострелковых войск (сержант-профессионал) с присвоением квалификации «слесарь по ремонту автомобильной и бронетанковой техники» и «оператор персональных компьютеров», а также удостоверение механика-водителя БМП 3-го класса и удостоверение водителя категории «В».
     В соответствии с приказом министра обороны Республики Казахстан № 119 от 15 мая 2001 года «Об утверждении и введении в действие Положения о курсах подготовки (усовершенствования) сержантов контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан» выпускники кадетского корпуса проходят курсовую подготовку (усовершенствование), которая подразделяется на 6 уровней и включает в себя:
     - 1-й уровень – проходят сержанты, прослужившие не менее 2 лет по контракту, аттестованные к назначению на должности сержантов в звене взвод – рота. Продолжительность курса – 2 месяца.
     - 2-й уровень – проходят сержанты, прослужившие не менее 5 лет по контракту, аттестованные к назначению на должности сержантов в звене – батальон. Продолжительность курса – 2 месяца.
     - 3-й уровень – проходят сержанты, прослужившие не менее 10 лет по контракту, аттестованные к назначению на должности сержантов в звене полк – бригада. Продолжительность курса – 3 месяца.
     - 4-й уровень – проходят сержанты, прослужившие не менее 10 лет по контракту, аттестованные к назначению на должности сержантов в звене дивизия (база). Продолжительность курса – 4 месяца.
     - 5-й уровень – проходят сержанты, прослужившие не менее 15 лет по контракту, аттестованные к назначению на должности сержантов в звене округ (род войск), вид вооруженных сил. Продолжительность курса – 6 месяцев.
     - 6-й уровень – курс подготовки сержантов высшего уровня проходят сержанты, прослужившие более 15 лет по контракту, аттестованные к назначению на должности сержантов в звене генеральный штаб, министерство обороны Республики Казахстан. Продолжительность курса – 6 месяцев.
     По окончании второго и последующих уровней курсовой подготовки сержанты могут быть назначены на штабные должности соответствующего звена. А по окончании третьего и последующих уровней курсовой подготовки сержанты могут быть назначены на офицерские должности соответствующего звена и присвоено офицерское звание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex