на главную страницу

11 Октября 2006 года

Профессионал

Среда

Юлия ПАНОВА:
«Семь конфет на ужин хватит!..»

Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда».



Именно так, как в сказке о ее любимых Малыше и Карлсоне, сказала маленькая Юленька Панова, получив первый «сладкий» гонорар за свое выступление… в песочнице. Ее «сольник» состоял тогда из одной песни про то, что если долго идти по дорожке и тропинке, то можно увидеть даже Африку. Может, эти слова и стали определяющим камертоном Юлиного жизненного пути? Что если упорно идти выбранной дорогой к поставленной цели, то обязательно ее достигнешь. Юлина песенная звезда восходит, может быть, и не так быстро, как фабрикуются современные эстрадные «узнаваемые лица». Но зато ее положение год от года на песенном небосклоне все увереннее. И звание заслуженной артистки России, которой певица Юлия Панова стала совсем недавно, будем надеяться, совсем еще не крайнее для нее.

     
Рецепт для начинающей звезды

     Есть два варианта для создания, допустим, кулинарного шедевра. Проверенный рецепт: все приготовлено добротно и… предсказуемо скучно. Или – некое озарение. Когда можно лишь предположить, что получится при смешении тех или иных ингредиентов, а на выходе – пальчики оближешь. Похожие принципы действуют даже при становлении, например, нового имени в культурном пространстве. Можно «лепить» звезду со всевозможным тщанием, подключая все ресурсы. И голос у протеже есть. Но нет искры, что в народе определяют «божьей». И той веры в собственные силы, которая укрепляется ежедневным трудом. Работой в радость. И желанием доставить радость другим. То, что Юля Панова наделена талантом, стало понятно сразу. С детского сада она была песенной примой, малышкой легко подбирала на пианино мелодии по слуху. Но она не была неким «музыкальным ботаником». Любила читать, занималась спортом: фигурное катание, бальные танцы, легкая атлетика. «Комсомолка, спортсменка, красавица» и «девушка с характером»: всегда умела постоять за себя.
     Детство девочки прошло под знаком музыкальной школы, юность же связана с культовой Гнесинкой. Эстрадно-джазовый факультет, вокал. Забегая вперед, отмечу, что на этом Юля не закончила свое образование. Потому что уверена: только постоянное движение вперед, совершенствование служат необходимой «приправой» к победе во всем. Сейчас она оканчивает Институт современного искусства. Будет иметь право преподавать вокал.
     Но вернемся к рецепту, как стать звездой. Конечно, неплохо, когда ты продолжаешь фамильное дело. Но Юле Пановой здесь не повезло. Ее близкие хоть и творческие люди, но далекие от мира шоу-бизнеса. Так что в Юлином «рецепте певицы» есть главное: талант, поддержка близких и трудолюбие, свойственное обычно цельным и уверенным в себе натурам.
     
Пение – вот лучшее расслабление

     В этом Панова не сомневается. Потому что Юле пришлось начинать, как и практически всем певцам, с пения в ресторанах. Это хорошая школа: выступать перед тамошней публикой тяжело. Тогда она вывела шуточную формулу, которую не раз на примерах доказывала знакомым: уж лучше петь, чем пить.
     - Поэтому массовое увлечение караоке только приветствую, – с веселой иронией подводит Юля некий итог того жизненного этапа.
     Но ей грех жаловаться. На талантливую певицу быстро обратили внимание еще в студии Гнесинки. И предложили работать в коллективе хоть и не первой величины, но достаточно известной группы «Шиншиллы». Семь лет непрерывных гастролей. Казалось, аплодирует весь мир. Но она всегда четко понимала: чтобы взойти на свою собственную вершину, надо пройти «путь крови»: двигаться не только по мощным несущим артериям, но и прочувствовать все тончайшие капилляры, которые связывают певца со слушателем. И она после выступлений группы в столицах мира никогда не пропускала, например, военно-шефских концертов.
     - Нельзя делить аудиторию на военную и остальную, – уверена Юля. – Публика одна. И она всегда понимает, выступает ли артист с добрым сердцем, искренен ли он в своем желании показать лучшее в своем творчестве либо «фанерит». Люди гражданские приходят на концерты с мыслью развлечься. А когда приезжаешь к ребятам в «горячую точку», где жизнь штилем не балует, то видишь, как они устали. У них порой и сил-то нет реагировать. И все равно ничто так не поднимает дух и настроение, как настоящая песня, спетая с душой.
     
Сольная карьера с армейской составляющей

     Юля по знаку зодиака Рак. Это самый семейный знак гороскопа. Что говорит о завидных верности и постоянстве ее девичьей натуры. Она честно отработала в «Шиншиллах» свой срок контракта. Как в армии. И поняла, что коллективное пение она переросла и вполне готова к сольной карьере. К тому времени накопился свой репертуар, с которым можно было успешно работать. Заработанные на гастролях деньги она не потратила «на цацки и шмотки», а купила свою аппаратуру, чтобы иметь больше «оперативного простора», то есть ни от кого не зависеть. По возможности – только от слушателя. Человек по натуре не конфликтный, действующий по принципу «отойду в уголок», тем не менее она имеет и такое кредо: «ни шагу назад». Хороший голос, умение себя подать и тактика наступательного маневра помогли и помогают певице не сойти со сценического круга. Ее приглашают на рейтинговые телевизионные передачи, ее голос часто звучит по радио. С ее принципом «никого ни о чем не просить» пробиться к вершинам шоу-бизнеса практически невозможно. Но вода камень точит. Юля не чурается маленьких, не пафосных площадок. Мечтала и мечтает заниматься своим любимым, от природы ей предназначенным делом: петь. Кстати, на недавнем Дне Москвы певица Юлия Панова сумела успешно отработать (заметим, бесплатно) на восьми концертных площадках. И самых престижных, и – попроще. Как она всюду всегда успевает, Юля объясняет так:
     - Одно из главных качеств, которое я ценю в людях, – профессионализм. Стараюсь работать с такими людьми. И то, что у меня всегда четко выстроены графики выступлений, заслуга моего пресс-секретаря Тани Мацкевич.
     …Не всегда свойственная лучшей половине человечества склонность к порядку и дисциплине как-то очень естественно все чаще стала связывать судьбу певицы с армией. То, что Юля в составе поп-группы не пропускала военно-шефские концерты, – одно. А вот то, что не каждая талантливая красавица рискнет обжечься «горячей точкой», – уже другой, не вымученный гламурным форматом окрас, а боевой. «Цвет» ее девичьего характера оказался небесным. Как береты доблестных наших десантников. Так вот, начав новую страницу своей творческой биографии, отправной точкой Юля избрала Ансамбль Воздушно-десантных войск России, где и стала солисткой. И ее концертные площадки бывали и бывают порой сродни «сценам», на которых наши артисты выступали в Великую Отечественную войну: кузов грузовика, чистое поле, гулкий авиационный ангар. Панова – одна из немногих артисток, которая имеет заслуженные боевые награды, медали и знаки отличия.
     Буквально на днях вернувшаяся из Чечни группа спезнацовцев попросила выступить перед ними именно «их певицу» – Юлю Панову. Конечно, она пела перед ребятами.
     
Как пробить лбом «фанеру»

     - Я видела и слышала сама, что певицу Юлию Панову хорошо знают, когда ты работала на Дне города на Пушкинской площади. Помимо талантливого исполнения люди благодарно оценили, что ты поешь великолепным голосом «вживую», не сетуя на технические сложности выступления на сборных концертах. Но без движущей силы телевизора путь к повальному успеху, к сожалению, в твоем случае незаслуженно долог. Руки-крылья не опускаются?
     - А чего им опускаться. Я постоянно в работе, а это значит, что мой исполнительский талант востребован. И так же, как и во времена «Шиншилл», мои слушатели не ограничиваются только пределами России. Недавно с александровцами я была на гастролях в Китае как солистка. Поверьте, что признанный во всем мире высочайший уровень этого ансамбля для любого артиста – мерило его профессионализма. Значит, я держу свою высоту. Но мне близок тот пример лягушки в кувшине со сметаной. Так что – «светить – и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и – солнца».
     - Для узнавания слушателем порой мало хорошего голоса, удачно подобранного сценического образа. Нужны и «ударные» песни. А раскрученные авторы стоят больших денег…
     - Над репертуаром я постоянно работаю. У меня сложился дружный, профессиональный творческий коллектив. Повезло с блестящим аранжировщиком. Среди песен есть уже и такие, что слушатели узнают и просят исполнить обязательно. Например, Виктор Чупретов написал для меня удачную песню «Россия». И если раньше такие вещи не всегда вписывались в некий, порой вымороченный формат, мне тяжело было ее показать массовому слушателю, то теперь порой меня приглашают в сборные концерты именно с «Россией». Иногда песни пишу сама…
     - Когда песни пишут артисты, этот опыт редко бывает удачным. Тебя же и здесь успех не обошел стороной. А откуда этот твой дар?
     – Как говорится, родом из детства (смеется). Привет со страниц вашей «Звездочки» моему вожатому Андрею Зарехину. Он пел нам в пионерском лагере бардовские, военные песни. С добрыми словами и душевной бесхитростной музыкой. Андрей прошел Афган, порядочный и мужественный парень. Наверное, с тех пор я к военным испытываю особое чувство уважения и любви.
     Я была активисткой, отрядной заводилой, сама пела и играла на гитаре. Аккорды как раз Андрей и показал. Мне было лет 11-12. Тогда сама и начала писать песни. Как могла, как душа и сердце велели.
     На самом деле сомневаться в себе я не имею права. Потому что другой артист имеет возможность вернуться на малую родину, бросив попытки завоевать столицу. Мне же отступать некуда. Для меня, коренной москвички, позади – только Москва, мой родной город.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex