Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Октября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Забайкальский край

 Четвертый срок Рахимова

 ЗА СЛУЖБУ В СНГ

 В АРМИЯХ СНГ

 Новости из всемирной паутины



В связи с ядерным испытанием в КНДР Россия должна:

поддержать резолюцию США в ООН о санкциях
присоедениться к операции США по ядерному разоружению КНДР
ограничиться дипломатическим осуждением взрыва
поддержать КНДР в усилиях по укреплению ее обороноспособности

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Силой искусства

  В Санкт-Петербурге открылся Международный фестиваль военного кино, которому присвоено имя нашего замечательного кинорежиссера Юрия Озерова, создателя памятных каждому эпических кинолент «Освобождение», «Солдаты свободы». Этот фестиваль уже стал традиционным, проводится четвертый раз. Но, к сожалению, не всегда ему уделялось то внимание, которое он, несомненно, заслуживает. Это ведь кинофорум особого общественного звучания. У нас после выхода на большие экраны, показа по телевидению некоторых фильмов батального характера, особенно о Великой Отечественной войне, да и о жизни современной Российской армии, разгораются масштабные дискуссии, возникает острое противостояние мнений, оценок. Значит, это для людей важно, задевает за живое, кажется общественно значимым, серьезным. Военные фильмы вызывают особый интерес, гарантируют широкую зрительскую аудиторию.
 || Виталий МОРОЗ, Олег ПОЧИНЮК.


Время наводить мосты

  В субботу утром судно «Юрий Аршеневский» из мурманского морского пароходства ошвартовалось в ливанском Эль-Джия. Это небольшой порт южнее Бейрута с единственным причалом, к которому тем не менее могут подходить суда со значительной осадкой. Швартовку обеспечили два портовых буксира и швартовая команда СКР «Пытливый». Российское судно, доставившее инженерную технику, встречали представители нашего посольства, начальник Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Федор Алексаков, военнослужащие 100-го отдельного мостового батальона тыла ВС РФ.
 || Владимир ПАСЯКИН,Олег ГОРУПАЙ.Андрей ТАРАМАН (Севастополь).


Послесловие к убийству

  Во вторник на столичном Троекуровском кладбище похоронили Анну Политковскую, убитую в субботу вечером в подъезде собственного дома. Факт физической расправы с известной журналисткой вызвал большой резонанс в стране и мире. Владимир Путин заверил, что правоохранительные органы России предпримут все необходимые меры для объективного расследования этого преступления.
 || Вадим МАРКУШИН.


КИМ организовал взрыв

  Вот уже несколько дней мировой новостью номер один является северокорейское подземное ядерное испытание. Как считается, оно было проведено в горизонтальном туннеле, вырытом в горе высотой 360 метров на полигоне Хвадэри в районе Кильджу в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке КНДР. Предполагается, что мощность подготовленного к взрыву ядерного устройства составила от 5 до 15 килотонн. Эти данные весьма условны, так как в официальном заявлении Пхеньяна по поводу проведенного испытания нет никаких подробностей. Зато в нем подчеркивается, что «ядерное испытание стало историческим событием, которое принесло счастье нашим военным и народу». Северокорейские власти также считают, что оно внесет вклад в поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове и в прилегающем районе, и отмечают, что «испытание было на 100 процентов произведено на основе нашей мудрости и наших технологий».
 || Владимир КУЗАРЬ.


Армен Джигарханян:
Актер, избалованный великолепной драматургией

  Если актер сыграл множество ролей, кажется, что он просто не может не повториться. К тому же есть немало служителей Мельпомены, которые с успехом эксплуатируют однажды удачно сложившийся образ. К счастью, Армен Джигарханян к ним не относится. В каждой очередной роли он всегда выглядит по-новому. Именно поэтому сейчас многие режиссеры мечтают, чтобы этот актер согласился сняться в их фильмах, а зрители с удовольствием смотрят картины с его участием…
 || Валерия МОРОЗОВА.


Младший, но все же командир

  Сержантский корпус в армии всегда был незаменимым связующим звеном между офицерами и рядовым личным составом. Во многом именно от работы сержанта зависело и зависит состояние правопорядка, воинской дисциплины и боевой подготовки в подразделениях. К сожалению, сегодня прослеживается значительный спад авторитета младших командиров. На недавнем совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации было принято решение о переводе сержантского корпуса на контрактную основу комплектования. Изменит ли это нынешнее положение дел и что для этого необходимо сделать? На эти и другие вопросы корреспонденту «Красной звезды» ответил один из разработчиков предложений по формированию качественно нового института младших командиров, заместитель начальника управления воспитательной работы Сухопутных войск полковник Петр БРЯНЦЕВ.
 || Евгений ПОДЗОРОВ, Красная звезда.


СЕРЖАНТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

  В предпоследнем выпуске «Профессионала» в материале «Ставка на сержанта» мы уже рассказывали о том, что в армии Республики Казахстан практически завершено создание института профессиональных младших командиров. В России пока только приступили к решению этой задачи в рамках модернизации военной составляющей государства, поэтому опыт наших соседей и союзников по организации коллективной безопасности не может не представлять интереса. В ходе недавней командировки корреспондент «Красной звезды» побывал в Талды-Корганской отдельной десантно-штурмовой бригаде аэромобильных войск вооруженных сил РК, где внимательно изучил проблему. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью с сержантом 1-го класса Эресом КАБИМОЛДЕШЕВЫМ, который занимает должность сержанта бригады.
 || Беседовал Виталий ДЕНИСОВ.


РЕКРУТЕРЫ ПОБЕЖДАЮТ,

потому что в этом заинтересовано государство
  Вооруженные силы США комплектуются на добровольной основе. Это профессиональная армия, где военнослужащие получают неплохую зарплату и множество льгот. Набор в ряды вооруженных сил проводят профессиональные военные рекрутеры. Им противостоят «контррекрутеры» – активисты антимилитаристских общественных и религиозных организаций.Рекрутеры делятся на две основные категории: «профессионалов» и «резервистов». Для того чтобы стать профессиональным армейским вербовщиком, как правило, необходимо сперва побывать рекрутером-резервистом. В свою очередь, резервистом может стать военнослужащий в возрасте 21 – 35 лет, имеющий воинское звание не ниже сержанта, не имевший проблем с дисциплиной, здоровьем и пр. и способный сдать определенные экзамены. Будущие рекрутеры проходят трехмесячную подготовку и действуют вблизи военных баз США, налаживая связи с местными жителями. Профессиональные рекрутеры – кадровые офицеры или экс-резервисты. Они действуют по всей территории США, не имея привязки к определенной воинской части.
 || Материал подготовлен на основе данных сайта Washington ProFile.


Юлия ПАНОВА:
«Семь конфет на ужин хватит!..»

  Именно так, как в сказке о ее любимых Малыше и Карлсоне, сказала маленькая Юленька Панова, получив первый «сладкий» гонорар за свое выступление… в песочнице. Ее «сольник» состоял тогда из одной песни про то, что если долго идти по дорожке и тропинке, то можно увидеть даже Африку. Может, эти слова и стали определяющим камертоном Юлиного жизненного пути? Что если упорно идти выбранной дорогой к поставленной цели, то обязательно ее достигнешь. Юлина песенная звезда восходит, может быть, и не так быстро, как фабрикуются современные эстрадные «узнаваемые лица». Но зато ее положение год от года на песенном небосклоне все увереннее. И звание заслуженной артистки России, которой певица Юлия Панова стала совсем недавно, будем надеяться, совсем еще не крайнее для нее.
 || Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Ахиллесова пята авиации
  В повестку дня Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ традиционно выносятся самые острые вопросы национальной безопасности и технологической независимости, обеспечения Вооруженных Сил России современным вооружением и техникой. На этот раз на ВПК обсудили проблемы надежности авиационного вооружения, производимого в России.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Прицел на перспективу

Послесловие к Всеармейским состязаниям командиров артиллерийских батарей
  Говорят, лучше ошибиться в пессимистичных прогнозах, чем разочароваться в излишне радужных. Не раз в последние годы слышал от офицеров-артиллеристов еще советской школы: дескать, сегодня уровень подготовки в звене «взвод – батарея» не сравнить с тем, который был четверть века назад. Впрочем, делать досужие умозаключения с опорой на прежние впечатления – одно, а выяснить, каково оно нынче на практике, – совсем другое. Отличную возможность проанализировать ситуацию дали Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей и завершившийся недавно оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава ракетных войск и артиллерии.

 || Олег Починюк.
  ТЯЖЕЛЫЕ ЗВЕЗДЫ
  Более семисот пятидесяти выпускников военных вузов приняли участие в приеме молодых офицеров военным советом и командующим войсками Московского военного округа генерал-полковником Владимиром Бакиным. С командирами взводов, заместителями командиров рот по воспитательной работе и начальниками служб, которым лишь несколько недель назад были присвоены офицерские звания, в этот день также встретились заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил контр-адмирал Юрий Нуждин (на снимке), первый заместитель военного прокурора МВО генерал-майор Павел Демиденко и председатель правления национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» генерал-полковник Юрий Букреев.

 || Сергей БОГДАНОВ.

Без камуфляжа

  Пестрая лента
  
Тайна Моны Лизы
Знаменитая Мона Лиза, таинственная женщина, увековеченная Леонардо да Винчи в ХVI веке, родила ребенка непосредственно перед тем, как позировать художнику, говорят канадские исследователи.

 || Игорь КАПУСТИН.

На веселой волне

  СТРАШНОЕ ПРИЗНАНИЕ
  Все-таки замечательная это пора - осень! Пора дождинок, грибная пора и… пора свадеб. Последнее сейчас особенно актуально. Вы посмотрите, что происходит. Жизнь вроде как налаживается, а населения не становится больше. Тревога за демографическую ситуацию уже вышла на государственный уровень. Помогут ли принимаемые правительством меры увеличить поголовье россиян? Как говорится, поживем - увидим. Однозначно можно сказать лишь о том, что даже в таком серьезном деле без улыбки не обойтись.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Музыкальный глобус

  Группа Tokio - лучший рок-проект года
  28 сентября группа Tokio, обладатель премии Russian Music Awards 2006 как лучший рок-проект года, представила в клубе «16 тонн» свой новый альбом под названием «Puls 200», выпущенный компанией Real Records. В него вошли 14 композиций, в том числе «Кто я без тебя», которая продержалась в хит-параде радио «Maximum» в течение 22 недель, а также два ремикса на эту песню.

 || Дарья СКВОРЦОВА.

Профессионал

  Служба познается в сравнении
  В числе участников сбора инженерных подразделений вооруженных сил России, Белоруссии, Украины и Казахстана, который в июле с.г. проходил у стен старинного русского города Мурома на базе дислоцированного там гвардейского понтонно-мостового полка, было много солдат и сержантов по контракту. Что побудило подписать контракт Андрея Романовича из Белоруссии, Каната Омарова из Казахстана, Анатолия Лопатюка из Украины, Андрея Иванова из России? Каков регламент служебного времени каждого из них, каков размер денежного содержания, что они думают об уровне собственной социальной защищенности в целом, как отнеслись к выбору в пользу контрактной службы члены их семей? Вот что они об этом рассказывают.

 || Александр ТИХОНОВ.
  В АРМИИ СЛУЖИТЬ ПОЧЕТНО!

Под таким заголовком вышел в свет очередной сборник школьных сочинений по итогам 4-го окружного конкурса, который проводился в мае 2006 года в Ханты-Мансийском автономном округе
  В этом году тираж сборника, редактором-составителем которого стал главный специалист по информационной работе военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа Григорий Федорович Сайфутдинов, составил 1.000 экземпляров. Заинтересованы были в издании такого сборника не только традиционные учредители этого конкурса – Ханты-Мансийское окружное отделение Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» и Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа.

 || Андрей РАКИВИН.
  TV и служба по контракту
  Телевидение устойчиво вошло в культурную жизнь нашего общества. Современный россиянин не может себе представить жизнь без любимых телепередач. Даже на отдыхе мы пытаемся иметь при себе портативный телеприемник. Их устанавливают в рабочих кабинетах, залах ожидания, кабинах автомобилей, клубах и барах, выносят на городские площади. Военные социологи и психологи отмечают, что по своему значению и важности телевидение давно вышло за рамки простого средства массовой информации, имея в виду его колоссальные не только информационные, но и организующие и формирующие общественное мнение возможности. Не секрет: телевидение становится важнейшим средством информационной, идеологической и психологической борьбы, орудием пропаганды и контрпропаганды. В связи с этим в 2006 году Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках мониторинга по оценке эффективности информационно-пропагандистской работы в ходе реализации федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004–2007 годы был проведен опрос общественного мнения по вопросу отношения военнослужащих и граждан, пребывающих в запасе, к современному отечественному телевидению и транслируемой на его экранах рекламы военной службы по контракту.

Спорт - инфо

•   Одна – за всех! И все – за одну!
•   Мечта превратилась в дым…
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства