Перейти на главную страницу

11 Октября 2006 года

Новости

Среда




Забайкальский край

    Вчера главы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа подписали обращение к Президенту России об объединении этих двух субъектов Российской Федерации и образовании нового — Забайкальского края. На церемонии подписания документа читинский губернатор Равиль Гениатуллин отметил, что «с этого дня начинается новый исторический момент в жизни двух регионов».
    В марте 2007 года всем жителям Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа предстоит голосование на референдуме по предстоящему объединению двух субъектов.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Четвертый срок Рахимова

    Депутаты парламента Башкирии единогласно утвердили Муртазу Рахимова на посту президента республики.
    72-летний Муртаза Рахимов руководит республикой с 1990 года: с 1990 по 1993-й – в качестве председателя Верховного Совета республики; в 1993 году Рахимов был избран ее первым президентом, в 1998-м – переизбран на второй срок, а в 2003 году – на третий.
    Вопрос о доверии Рахимову поставили перед Президентом РФ досрочно, в середине сентября. 5 октября Владимир Путин внес кандидатуру М. Рахимова в государственное собрание Башкирии для наделения его полномочиями президента республики на очередной, четвертый по счету, пятилетний срок.
 ||  РИА Новости.


    Командование Военного университета и редакция журнала «Право в Вооруженных Силах» 25 октября 2006 г. проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Военное право в ХХI веке», приуроченную к двадцатипятилетию проведения первой защиты диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в диссертационном совете при Военном университете. На конференции будут обсуждаться современное состояние и перспективы военного права в России.
    Место проведения – клуб Военного университета (г. Москва, ул. Волочаевская, д. 3/4). Начало - в 10.00. Регистрация - с 9.00.
    Желающим принять участие в конференции необходимо подать заявки до 20 октября 2006 г. по телефонам: (495) 334-98-04; 334-92-65 (факс).
    Согласно приказу начальника гарнизона города Москвы от 6 октября 2006 г. № 20 войска гарнизона города Москвы переходят на ношение зимней формы одежды с 16 октября 2006 г.

ЗА СЛУЖБУ В СНГ

    ANOT Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о социальных гарантиях и компенсациях российским военнослужащим, проходящим службу на территории ряда стран СНГ. Документ касается военнослужащих и гражданского персонала наших воинских частей, находящихся на территории Белоруссии, Казахстана и Киргизии, сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на члена Комитета Госдумы по обороне генерал-майора Николая Безбородова.
    В частности, предлагается установить оклады по воинским должностям и оклады по воинским званиям в полуторном размере, увеличить продолжительность ежегодного основного отпуска на 15 суток и для назначения пенсии выслугу лет засчитывать на льготных условиях в порядке, определяемом Правительством РФ. Военнослужащим по призыву, проходящим службу в этих частях, планируется установить оклады по 1-4-му тарифным разрядам, ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и матросами, сержантами и старшинами. При увольнении с военной службы им предлагается выплачивать единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, уточнил Н. Безбородов.
    Согласно документу, соответствующие коэффициенты будут установлены и при прохождении службы в местностях с неблагоприятными климатическими либо экологическими условиями.
    Гражданскому персоналу воинских формирований, дислоцированных на территории Белоруссии, Казахстана и Киргизии, также планируется установить должностные оклады (тарифные ставки) с повышением на 50 процентов. Как стало известно «Красной звезде», эта норма уже вызвала споры среди экспертов комитета. Дело в том, что довольно значительная часть гражданского персонала дислоцированных в СНГ наших воинских формирований – это местные жители. Платить на 50 процентов больше гражданам России, которые там находятся вдали от дома и Родины, считают в комитете, не только разумно, но и понятно за что. Однако причины, по которым эта норма должна быть распространена на представителей местного населения, в законопроекте не названы. Поэтому уже сейчас зреют поправки в документ, в случае принятия которых 50-процентное повышение распространится только на гражданский персонал из числа россиян.
    В Комитете Госдумы по обороне выразили уверенность, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении до середины ноября, а до конца сессии его примут в окончательном, третьем чтении. Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2007 года.
    Официальным представителем правительства при рассмотрении проекта федерального закона «О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам гражданского персонала этих формирований» в Госдуме и Совете Федерации назначен статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.
 ||  Соб. инф.



В АРМИЯХ СНГ

    
Белоруссия

    Новый комплекс воздушной разведки
    Вооруженные силы Белоруссии планируют принять на вооружение круглосуточный комплекс воздушной разведки и наблюдения. Об этом заявил начальник отдела управления ракетных войск и артиллерии Генштаба вооруженных сил республики подполковник Андрей Пасеко. «Завершается разработка круглосуточного комплекса воздушной разведки и наблюдения, главная задача которого – повышение своевременного и эффективного целеуказания. Работы выполняются в интересах ракетных войсках и артиллерии вооруженных сил Белоруссии», – сказал он.
    По словам подполковника Пасеко, в состав комплекса входят дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), которые предназначены для разведки и доразведки объектов противника, выдачи целеуказания в режиме реального времени и контроля результатов стрельбы. Взлетная масса ДПЛА – около 80 кг, радиус действия в радиоуправляемом режиме – 250 – 300 км. Аппарат может нести полезную нагрузку и осуществлять непрерывный полет длительностью до 16 часов. Комплекс планируется принять на вооружение ракетных войск и артиллерии в 2007 году.
    Обозначена граница
    Граница Белоруссии с прибалтийскими республиками теперь на всем своем протяжении обозначена не только на географических картах, но и на местности. В районе населенного пункта Карасино Браславского района Витебской области торжественно установлен последний из примерно 400 пограничных знаков белорусско-латвийской границы. А несколькими месяцами ранее была завершена установка всех 1.957 пограничных знаков белорусско-литовской границы.
    Протяженность прибалтийского участка границы Белоруссии составляет примерно 850 км: с Латвией – около 170 и с Литвой – около 680 километров. По словам председателя Госкомитета пограничных войск Белоруссии Александра Павловского, граница республики с прибалтийскими государствами – это совершенно «новая граница» как по техническому обустройству, так и по внутреннему содержанию: без колючей проволоки, не имеющая ничего общего с так называемым железным занавесом.
    
Украина

    Транспорт для альянса
    Верховная Рада Украины ратифицировала меморандум между кабинетом министров и верховным главнокомандованием вооруженных сил НАТО в Европе относительно использования альянсом стратегической транспортной авиации страны. За это решение проголосовали 390 из 432 зарегистрировавшихся депутатов. Как отметил в своем выступлении, представляя законопроект, начальник генерального штаба – главнокомандующий вооруженными силами Украины Сергей Кириченко, меморандум не предусматривает участия транспортной авиации в каких-либо заданиях в рамках операций НАТО. По его словам, кабинет министров будет определять вопрос целесообразности, как политической, так и экономической, использования транспортной авиации в той или иной операции.
    Сергей Кириченко также отметил, что использование украинской транспортной авиации будет осуществляться в рамках действующего законодательства в соответствии с порядком участия подразделений в выполнении заданий за пределами государства.
    
Азербайджан

    Диалог с НАТО продолжается
    Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит 8 ноября Брюссель для обсуждения с руководством НАТО перспектив дальнейшего развития двусторонних отношений, сообщил спецпредставитель генсека альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс. По его словам, целью визита в Баку было ознакомление с реализацией двустороннего «Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) в преддверии начала полномасштабного двустороннего сотрудничества, которое начнется весной 2007 года.
    «Я рад первым шагам минобороны Азербайджана в направлении военной реформы в соответствии с IPAP. Но предстоит еще много работы, особенно в разработке графика сотрудничества с азербайджанским правительством и плана по борьбе против терроризма, рисков и угроз, особенно в отношении энергетической инфраструктуры», – подчеркнул представитель альянса. Он также сообщил, что IPAP в основном предусматривает проведение в Азербайджане военной реформы в соответствии с натовскими стандартами, сотрудничество в сфере науки и гражданского планирования, а также обеспечении развития демократии и верховенства закона, особенно после парламентских выборов 2005 года.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по материалам информационных агентств.



Новости из всемирной паутины

    
Вынужденное добровольчество

    Переход в 1973 году к комплектованию вооруженных сил США на добровольной основе определялся комплексом предпосылок исторического, социально-экономического и военно-политического характера.
    Дезертирство приняло в то время такие масштабы, что в вооруженных силах Соединенных Штатов были созданы специальные органы по борьбе с этим видом воинских нарушений. Во время войны во Вьетнаме отмечалось ухудшение дисциплины в войсках, особенно в тех частях, которые участвовали в боевых действиях. Широкое распространение получили алкоголизм, наркомания, преступность. Участились случаи неповиновения командирам, невыполнения приказов и распоряжений. Усилились и расовые противоречия. Все это привело к значительному снижению уровня боеспособности и боеготовности вооруженных сил США, что потребовало от американского военно-политического руководства принятия решения об отмене воинской повинности и замене ее добровольным способом комплектования. В целом из всех предпосылок, сопутствовавших переходу на этот способ, военно-политические имели наибольшее значение, были вызваны состоянием американского общества в целом и личного состава самих ВС в частности и в комплексе предопределили его целесообразность.
    
В спецназ – по собственному желанию

    В армиях практически всех арабских государств имеются подразделения, части и даже соединения специального назначения. Войска спецназа являются элитными в составе вооруженных сил арабских стран и комплектуются путем тщательного отбора личного состава. Основу командных кадров составляют офицеры разведывательных частей и учреждений, а рядовые и сержанты являются в большинстве своем добровольцами.
    
Кровью заслуженное гражданство

    Национальное собрание Франции приняло решение предоставлять гражданство военнослужащим Иностранного легиона, получившим ранение в ходе военных операций.
    «Иностранный легион является одной из элитных частей французских вооруженных сил. Он отлично проявил себя в многочисленных военных сражениях», – заявила министр юстиции Элизабет Гигу, которая еще недавно сдержанно относилась к законопроекту. По ее мнению, закон имеет глубокое «символическое и эмоциональное значение».
    Созданный в 1831 году Иностранный легион, являющийся полностью профессиональной воинской частью, насчитывает ныне 8.200 человек, из них две трети – иностранцы 138 национальностей. Ежегодно в него набирают до тысячи человек. В последнее время в составе легиона резко возросла доля представителей восточноевропейских стран, при этом офицеры легиона являются гражданами Франции, а унтер-офицерский состав формируется из числа рядовых.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex