Перейти на главную страницу

11 Октября 2006 года

Спорт

Среда




Одна – за всех! И все – за одну!

    Мы всегда отличались командным духом. Вспомните хотя бы наши биатлонные квартеты: с 1968 по 1988 год они неизменно выигрывали «золото» на Олимпиадах – 6 Игр подряд! Уму непостижимо!
    Вот и на этот раз, после единственной «личной» медали высшего достоинства Станислава Позднякова, мы с нетерпением ждали начала командных соревнований на чемпионате мира по фехтованию.
    И туринский «Овал Линготто» принес-таки нашей сборной еще одно «золото». Да какое! Такие поединки будут помнить еще очень и очень долго!
    Четыре россиянки – Яна Рузавина, Светлана Бойко, Аида Шанаева и Юлия Хакимова (запасная) вышли в финал состязаний рапиристок. Так и хочется сказать – четыре мушкетерки.
    Соперницы по решающему поединку – хозяйки, которых неистово поддерживали итальянские тиффози. Именно они – Маргарита Гранбасси, Валентина Веццали и Джованна Триллини – в первый день чемпионата разгромили своих соперниц и поднялись на пьедестал в таком порядке.
    Рапира – самая сложная фехтовальная дисциплина. Уколы в руки и ноги не считаются. Но уже в самом дебюте наши девушки показывают итальянкам, что не собираются уступать без боя, а после трех поединков мы и вовсе лидируем – 7:5. В следующей паре на дорожку вышли свежеиспеченная чемпионка мира Гранбасси и наша 20-летняя дебютантка Аида Шанаева. Болельщики в шоке – Шанаева не оставляет оппонентке ни малейшего шанса, и наша команда уходит в отрыв – 12:5. Эстафету подхватывает Яна Рузавина, а затем – Светлана Бойко. Но хозяйки укол за уколом начинают сокращать разрыв, наше преимущество тает на глазах – перед последним поединком мы ведем с минимальным отрывом – 20:19. За полминуты до конца основного времени четырехкратная олимпийская чемпионка Веццали сравнивает счет – 22:22.
    Дополнительное время. Всего одна минута. И как в хоккее – до первого укола, мгновенная «смерть». Напряжение максимальное! Смотреть невозможно! Кто кого? Выпад – и Яна срывает с себя маску: победа! А итальянки в трауре. Тренер команды Владимир Иванов в интервью агентству «Весь спорт» скажет затем: «Наши девушки победили, потому что они российские девушки, которые выдержат все во враждебных условиях. Перед финалом я так им и сказал: «Мы должны победить врага в его логове». На непростые условия во дворце спорта и 7 тысяч итальянских зрителей девушки внимания не обращали и контролировали матч от начала до конца. И они, к тому же еще и военнослужащие, 3 армейки и 1 динамовка, сделали это. За эту победу их всех, считаю, надо повысить в звании, а капитана Светлану Бойко, думаю, произведут в майоры». Действительно, за такие победы и звание можно присвоить.
    В последние дни первенства российские фехтовальщики завоевали еще две бронзовые награды: отличились саблисты. Сначала Станислав Поздняков, Николай Ковалев, Алексей Фросин и Алексей Якименко, а затем Елена Нечаева, Екатерина Федоркина и Софья Великая.
    С двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями россияне в общекомандном зачете чемпионата расположились на 2-м месте, пропустив вперед только французов, у которых в копилке 4 «золота». Первенство завершилось, конечно, не триумфально для России, но вполне успешно. Единственное, что вызвало огорчение, так это неудачи наших шпажистов Павла Колобкова и Оксаны Ермаковой. В следующем году они просто обязаны выступить лучше, ведь чемпионат мира впервые с 1966 года пройдет в нашей стране – в Санкт-Петербурге.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Мечта превратилась в дым…

    ANOT Автоспорт – жестокая штука. В Монце месяц назад отказ двигателя у Фернандо Алонсо подарил Михаэлю Шумахеру надежду на 8-й чемпионский титул. В минувшие выходные на японской трассе Сузука Шуми лидировал, и, казалось, ничто не могло помешать ему одержать очередную победу. Но за 17 кругов до финиша с ним случилось то же самое, что с Фернандо в Италии, – алый болид немца задымил на входе в двойной поворот Degner и вскоре сошел. На первое место в гонке переместился испанец, промчавшийся мимо смертельно раненного Ferrari. Теперь перед финальной гонкой в Сан-Паулу Фернандо опережает Михаэля на 10 очков, и на Интерлагосе пилоту Renault достаточно приехать 8-м, чтобы стать двукратным чемпионом. Шансы немца на этом фоне выглядят весьма призрачно.
    А ведь ничто не предвещало такого кардинального изменения в турнирной таблице. Дуэт Ferrari уверенно смотрелся на сложной японской трассе, а в квалификации преимущество итальянских болидов было подавляющим – Масса завоевал поул-позицию, Шуми показал 2-е время. Алонсо смог протиснуться только на 5-ю позицию.
    И гонка проходила по сценарию Скудерии, если не считать, что Фернандо удалось подняться на 2-е место. Гром в стане Ferrari прогремел на 36-м круге – на короткой прямой после поворота Dunlop за болидом немца потянулась струйка дыма, а через пару секунд все было кончено – двигатель предательски сгорел в самый важный момент чемпионата. Последний раз мотор у Михаэля горел 6 лет назад – 2 июля 2000 года во французском Маньи-Куре. Алонсо на пресс-конференции признался, что не поверил своим глазам, когда увидел останавливающийся болид Ferrari. Что ж, судьба вернула ему долг за Монцу: он победил в 7-й раз в сезоне и 15-й – в карьере.
    А до второго чемпионского титула ему, что называется, рукой подать. Хотя вид подавленного Михаэля Шумахера, медленно возвращающегося в боксы, навел меня на мысль, что через две недели может произойти все что угодно – никто не застрахован от механических проблем. А немцу, который выйдет в Сан-Паулу на старт своей последней, 248-й гонки в карьере, не остается ничего, кроме победы. Но удастся ли ему хлопнуть дверью на прощание, а может, и чемпионскую корону заодно прихватить с собой на «пенсию»? Автоспорт – жестокая штука.
    17-й этап. Гран-при Японии. Сузука.
    1. Алонсо (Испания, Renault); 2. Масса (Бразилия, Ferrari); 3. Физикелла (Италия, Renault).
    Общий зачет. 1. Алонсо – 126 очков; 2. М. Шумахер – 116;
    3. Масса – 70.
    Кубок Конструкторов. 1. Renault – 195; 2. Ferrari – 186; 3. McLaren – 105.

    На снимке: Фернандо АЛОНСО - на 99% чемпион 2006 года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex