на главную страницу

12 Октября 2006 года

Планета людей

Четверг

Крепкие объятия Баварии

Вадим МАРКУШИН.




     В среду Владимир Путин, завершив пребывание в Дрездене, прибыл в Мюнхен.
     Дрезденские встречи были отмечены участием российского лидера и канцлера Германии Ангелы Меркель в очередном заседании общественного форума «Петербургский диалог», который на этот раз проходил под девизом «Германия и Россия – европейская ответственность». По словам госпожи канцлера, внимание высших руководителей двух стран к форуму еще раз засвидетельствовало, что оба государства твердо придерживаются линии на широкое развитие контактов. Собственно, для этих целей форум и был создан в 2001 году по инициативе Владимира Путина и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера.
     От восточногерманской Саксонии Бавария отличается более крупными масштабами, средоточием индустриальных сфер, научным потенциалом. Территориально это пятая часть Германии. В Свободном государстве Бавария (так эта федеральная земля именуется официально) проживают свыше 12 миллионов человек, включая миллион иностранцев. Бавария одарена природой красотами, которые вряд ли уступят другим самым красивым местам в Европе. Великолепные виды альпийского предгорья, замки и дворцовые ансамбли, утонченная современная архитектура, неповторимый жизненный уклад – все это привлекает сюда толпы туристов.
     Деловой мир также устремляет в сторону Баварии неослабевающие заинтересованные взгляды. Установить хорошие отношения с ее торгово-промышленными кругами считается большой удачей. По этой причине баварцы имеют завидную возможность выбирать себе самых полезных и надежных партнеров. Среди них есть и россияне, которых здесь считают перспективными.
     Прежде всего именно перспектива в понимании баварцев, обладающих незаурядным бухгалтерским умом, обеспечивает России одно из приоритетных мест в ряду тех, с кем Бавария активно ведет дела. Объем российско-баварского торгового оборота, составляющий около 7 миллиардов долларов, растет стабильно. В частности, за прошлый год рост составил 10 процентов. Каждая третья германская фирма, вкладывающая капиталы в российскую экономику, «прописана» в Баварии.
     Что касается российских инвестиций в Германии, то и к ним немцы относятся с интересом. При этом подчеркивают, что российским компаниям следует адаптироваться к устоявшимся европейским правилам игры и действовать более умело. В таком духе, в частности, высказался председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд, утверждающий, что германские индустриальные сферы совершенно открыты для россиян.
     Особо надо отметить прогрессирующие связи между Москвой и Баварией. Их называют «образцом российско-германского межрегионального взаимодействия», «локомотивом развития межрегиональных связей». Важно, что партнерство Москва – Бавария охватывает исключительно несырьевые отрасли, в нем все возрастающее значение приобретает кооперация в сфере высоких технологий, строительства и услуг. К числу крупнейших совместных проектов, наиболее полно отражающих масштабы и характер взаимодействия, относятся планы комплексной застройки района Лефортово, реконструкции аэропорта «Внуково-1», строительства спортивных сооружений, гостиничных комплексов и офисных зданий.
     С 1997 года ежегодно проводятся Дни экономики Баварии в Москве и Дни экономики Москвы в Баварии. С 1995 года в Москве действует Баварское бюро, которое специализируется на оказании информационно-консалтинговых услуг баварским и московским фирмам. В качестве аналогичного центра планируется открыть Российский дом в Мюнхене.
     Напомним, кстати, что в баварской столице три года назад был открыт памятник Федору Тютчеву, который в 1822 – 1837 гг. служил в российском посольстве при королевском дворе Баварии.
     В мюнхенской части программы нынешнего визита Владимира Путина в ФРГ – переговоры с премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером и встречи с представителями деловых и научных кругов. Как отметил источник в кремлевской администрации в заявлении для прессы, российская сторона в качестве основных целей баварских встреч видит «совершенствование структуры торгово-экономических связей, вовлечение в них предприятий среднего и мелкого бизнеса, продвижение и увеличение количества крупных проектов в высокотехнологичных отраслях, включая энергетику, авиацию, космос, автомобилестроение, железнодорожный транспорт, связь, коммуникации, электротехнику, электронику, металлургию, нефтехимию, целлюлозно-бумажную и лесоперерабатывающую промышленность, дорожное хозяйство, городскую и сельскую инфраструктуру, банковское дело, кредитно-финансовую сферу, выставочную деятельность, программы подготовки и повышения квалификации госслужащих, менеджеров, инженерно-технических кадров».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex