на главную страницу

12 Октября 2006 года

Планета людей

Четверг

«Фаворит» в Китае в фаворе

Андрей ГАРАВСКИЙ.




     Российское оружие не теряет своей привлекательности для инозаказчика. Как заявил генеральный директор концерна ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков, вступил в силу дополнительный контракт на поставку в Китай еще восьми дивизионов зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ2 «Фаворит».
     Как отметил генеральный директор Интерфакс-АВН, в настоящее время концерн выполняет контракт на поставку в Китай восьми дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 «Фаворит». После этого предприятие приступит к выполнению еще одного такого же по объему контракта, который недавно вступил в силу.
     Владислав Меньщиков подчеркнул, что принципиальных проблем с китайскими контрактами нет. Все обязательства перед заказчиком выполняются в срок и с высоким качеством.
     Еще один пример этого - контракт на поставку ЗРС С-300ПМУ1 во Вьетнам. Этот контракт уже полностью выполнен, и Вьетнам заинтересован в дополнительной закупке наших систем. Об этом сейчас ведутся переговоры.
     Зенитная ракетная система С-300ПМУ2 «Фаворит» представляет собой дальнейшее развитие хорошо известной в России и за рубежом ЗРС
     С-300ПМУ1. Основная особенность системы - способность гарантированно поражать баллистические цели путем подрыва боевой части непосредственно в точке перехвата. Также немаловажно, что в «Фаворите» до 200 км расширена зона поражения при работе по аэродинамическим целям.
     По оценке специалистов, новая российская зенитная ракетная система по большинству параметров превосходит зарубежные аналоги, в том числе и американский «Пэтриот». «Фаворит» имеет в полтора раза большую дальность действия, чем система С-300ПМУ1, которая сейчас находится на вооружении Российской армии и армий ряда зарубежных стран.
     Важной особенностью ЗРС «Фаворит» является то, что она легко интегрируется в различные системы ПВО зарубежных стран. «Фаворит» способен поражать воздушные цели на дальностях от 3 до 200 км в диапазоне высот от 0,01 до 27 км, в том числе и баллистические ракеты с дальностью пуска до 1.000 км путем физического разрушения боевых частей на дальностях до 40 км. Скорость поражаемых целей - до 2.800 м/сек. ЗРС способна вести одновременный обстрел до шести целей с наведением до двух ракет на каждую цель. Темп стрельбы 3 – 5 сек.
     Напомним, что Концерн ПВО «Алмаз-Антей» стал крупнейшей компанией России по объемам производства военной продукции в 2005 году. Объем продаж холдингом продукции военного назначения составил 45 млрд. рублей. Концерн ведет масштабные работы по созданию систем вооружений нового поколения, в частности зенитной ракетной системы С-400.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex