Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Октября 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости



В связи с ядерным испытанием в КНДР Россия должна:

поддержать резолюцию США в ООН о санкциях
присоедениться к операции США по ядерному разоружению КНДР
ограничиться дипломатическим осуждением взрыва
поддержать КНДР в усилиях по укреплению ее обороноспособности

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Край холодный, но наш…

  Осень вступила в свои права. Если в средней полосе доходит до заморозков, то на Севере уже потрескивают морозы. Это побуждает жителей-северян подавать сигналы властям: «Не замерзнем ли в этом году?», «К нам еще не завезли продукты на зиму». Обещает холодную зиму и главный энергетик страны А. Чубайс: мы можем столкнуться с «проблемами такого масштаба, которые в мире еще никто не решал»… Наша газета уже не раз писала, что прежде всего надо позаботиться о своевременном завозе всех необходимых грузов на Крайний Север, где на огромной территории, от Мурманска до Чукотки, расположены воинские части. И ясно почему. Для жизнеобеспечения этого арктического края природа отвела лишь 3 – 4 месяца навигации, а на некоторых судоходных участках ее продолжительность лишь 45-50 суток. Не успеешь – проблем не оберешься.Мы попросили начальника штаба Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Дмитрия БУЛГАКОВА рассказать, как регламентируется северный завоз, с чего он начинается, как протекает и какая ситуация сложилась здесь на сегодняшний день.
 || Петр АЛТУНИН.


ГРВЗ: новый год в России

  Заместителем председателя Правительства РФ – министром обороны России Сергеем Ивановым подписана директива о досрочном выводе личного состава Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) с территории Грузии. «Мною принято решение, что до 31 декабря с.г. досрочно весь российский контингент в Тбилиси покинет Грузию. Это означает, что 387 российских военнослужащих вернутся из Тбилиси», - сообщил Сергей Иванов на состоявшейся в Москве пресс-конференции.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Десант в бою не дилетант

  Командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков провел сбор командного состава Воздушно-десантных войск, который включал ряд занятий тактического характера. Главной же задачей сбора, по словам командующего, был показ командирам полков и дивизий алгоритма управления частью и соединением при проведении боевой операции, предусматривающей выброску десанта на занятую противником территорию.
 || Константин РАЩЕПКИН, Виктор ПЯТКОВ, Красная звезда.


Прыжок в неизвестность

  Когда советская оборонная промышленность делала первые шаги по созданию систем десантирования техники, когда во время испытаний рвались парашюты, не срабатывали многокупольные системы и бились выбрасываемые с парашютом боевые машины с собаками на борту, десантирование внутри БМД было сродни первому полету человека в космос. Ведь чем кончится подобный эксперимент, никто не знал. Недаром ведь легендарный командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов во время первого десантирования боевой машины с людьми на борту держал в кармане заряженный пистолет. «Вам-то что, - говорил он, напутствуя смельчаков, одним из которых был его сын майор Александр Маргелов, а вторым – подполковник Леонид Щербаков. - Разобьетесь – и все. Отвечать же придется мне… перед Богом». Но они это сделали, положив начало существующему только в нашей армии десантированию боевых машин с экипажами на борту.
 || Андрей СТЕПАНОВ.


Крепкие объятия Баварии

  В среду Владимир Путин, завершив пребывание в Дрездене, прибыл в Мюнхен.Дрезденские встречи были отмечены участием российского лидера и канцлера Германии Ангелы Меркель в очередном заседании общественного форума «Петербургский диалог», который на этот раз проходил под девизом «Германия и Россия – европейская ответственность». По словам госпожи канцлера, внимание высших руководителей двух стран к форуму еще раз засвидетельствовало, что оба государства твердо придерживаются линии на широкое развитие контактов. Собственно, для этих целей форум и был создан в 2001 году по инициативе Владимира Путина и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера.
 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  Двойной удар
  На полигоне мыс Железный Рог впервые прошло межвидовое совместное учение 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и береговых частей Новороссийской военно-морской базы с боевой стрельбой по морским целям.

 || Виктор ПЯТКОВ.

Планета людей

  Справедливость восстановят
  Скандальная ситуация с распределением жилья бывшего ведомственного фонда Минобороны в Самарском гарнизоне, на которую первой обратила внимание «Красная звезда», будет разрешена в пользу людей в погонах. Благодаря вмешательству нашей газеты и принципиальной позиции, занятой в этом вопросе командованием дислоцированной в регионе 2-й гвардейской армии, квартирный «наезд» на военных со стороны местных чиновников удалось вовремя пресечь.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  «Фаворит» в Китае в фаворе
  Российское оружие не теряет своей привлекательности для инозаказчика. Как заявил генеральный директор концерна ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков, вступил в силу дополнительный контракт на поставку в Китай еще восьми дивизионов зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ2 «Фаворит».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  На таких
держится «оборонка»

  Для решения поставленных руководством страны задач по обеспечению Вооруженных Сил современным вооружением и военной техникой, для реализации эффективного военно-технического сотрудничества с иностранными государствами требуются надежные финансовые гарантии. Большая ответственность в деле укрепления обороноспособности России и повышения ее международного военно-политического авторитета ложится на плечи российских страховщиков, которые призваны финансово защитить российскую оборонную отрасль.

 || Отдел оборонной промышленности.
  Россия - НАТО:
как совместить разумное

  В Москве в Общевойсковой академии им. Фрунзе завершился третий цикл лекций в рамках «Курса по вопросам оперативной совместимости Россия - НАТО». С понедельника аналогичный цикл лекций проходит в Академии Генерального штаба ВС РФ. Прокомментировать цели и задачи данного мероприятия, проходящего в соответствии с планом «Рамочной программы по оперативной совместимости Россия - НАТО» на текущий год, «Красная звезда» попросила главу Военной миссии связи НАТО в Москве генерал-майора Курта Геррманна (ВС Германии).

 || Олег ГОРУПАЙ.

Культура

  За музыкою вслед…
  Генерал-майору Ивану Васильевичу Петрову, профессору, заслуженному деятелю искусств РСФСР, дирижеру, композитору, педагогу, общественному деятелю в этом году исполнилось бы 100 лет. В связи с юбилеем выдающегося Мастера музыки прошли и проходят до сих пор праздничные мероприятия. Не будем лукавить: чествования по поводу круглых дат порой устраиваются ради некой положенной по статусу галочки. А вот Ивану Васильевичу, человеку и по званию, и в музыке – генеральского ранга, всегда будут благодарны те, у кого поет душа при звуках военных духовых оркестров. Для становления и развития которых в стране он так много сделал.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.

Спорт - инфо

•   Не все спокойно на помосте...
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства