Перейти на главную страницу

12 Октября 2006 года

Спорт

Четверг




Не все спокойно на помосте...

    Тяжелая атлетика. Чемпионат мира

    Что-то неладное творится с некогда нашим коронным видом спорта. Конечно, за последние 15 лет конкуренция стала такой, что за победу сражаются спортсмены не одного десятка стран. Но при этом складывается ощущение, что проблемы российской тяжелой атлетики провоцируют наши же чиновники или тренеры, а иногда сами спортсмены ставят себе палки в колеса.
    После Афин, где Россия выиграла первое «золото» в этом виде спорта за 8 лет, все было вроде бы нормально. И вдруг летом прошлого года «персоной нон грата» стал серебряный призер Игр в категории до 94 кг Хаджимурад Аккаев – молодого спортсмена дисквалифицировали на 2 года за употребление допинга. Удар по репутации ФТАР (Федерации тяжелой атлетики России) был очень сильным. Однако уже весной нынешнего года в прессе активно обсуждался вопрос о возможной дисквалификации всей федерации, что автоматически лишало бы наших тяжелоатлетов права на участие в в пекинской Олимпиаде. Причиной тому стал очередной громкий скандал, и на этот раз в его эпицентре оказался не кто-нибудь, а сам Дмитрий Берестов, принесший России ту самую золотую медаль афинской Олимпиады в категории до 105 кг. Его тоже отлучили от спорта на 2 года. А нашу федерацию простили… за 250 тысяч долларов, выплаченных российской стороной в качестве штрафа.
    Но накануне мирового первенства в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) напряжение все-таки оставалось. Такие скандалы не могут пройти незамеченными. А тут еще легендарный Василий Алексеев, на счету которого «золото» Мюнхена и Монреаля, не стал церемониться в выражениях. «Это результат неверной политики, которую проводят президент федерации Николай Пархоменко и главный тренер мужской сборной Давид Ригерт, - сказал Алексеев в интервью агентству «Весь спорт». – Не понимаю, как может бывший борец греко-римского стиля возглавлять Федерацию тяжелой атлетики! Каждый должен заниматься своим делом. Вот и приходится российским штангистам, чтобы выступать на мало-мальски приличном уровне, жрать анаболики. Поэтому на чемпионате мира хороших результатов от нашей сборной лично я не жду».
    А накануне соревнований в «калошу» сел тренерский штаб. Пытаясь перехитрить соперников, наши тренеры занизили заявочные веса мужской команде, и это привело к тому, что большинство наших штангистов отправили в более слабую группу В, тем самым усложнив им и без того нелегкую жизнь. Что ж, сами себя обманули.
    Только на третий день Светлана Царукаева принесла первую медаль. В категории до 58 кг она на равных боролась с китаянкой Цю Хунмэй, а после рывка и вовсе опережала ее на килограмм, но в толчке Хунмэй подняла 130 кг против 125 кг у нашей спортсменки, и «золото» досталось тяжелоатлетке из Поднебесной.
    Следующий день был самым успешным для россиян. В категории до 69 кг Татьяна Сливенко с результатом 263 кг по сумме двоеборья стала чемпионкой планеты, попутно установив высшее мировое достижение в рывке – 123 кг. К нашей радости, «серебро» досталось еще одной отечественной спортсменке – Татьяне Матвеевой, уступившей подруге по команде 18 кг. Чуть позже из Санто-Доминго пришло еще одно приятное известие: Светлана Шимкова, выступающая в весе до 63 кг, выиграла серебряную медаль.
    Мужчины открыли счет своим наградам в категории до 85 кг – Асланбек Эдиев показал второй результат, проиграв чемпиону мира Андрею Рыбакову из Белоруссии 10 кг. У женщин в весе до 75 кг сразу две наших соотечественницы взошли на пьедестал почета: Надежда Евстюхина завоевала «серебро», а Зарема Касаева – «бронзу».
    Такая же ситуация повторилась и у мужчин в категории до 105 кг. Дмитрию Лапикову не хватило всего лишь килограмма до «золота», а его тезка Клоков стал бронзовым призером. Роман Константинов напоследок поднялся на 3-ю ступень пьедестала в весе до 94 кг. Любопытно, что Лапиков и Константинов выступали в группе В, где штангисты завершают соревнования перед выходом на помост спортсменов группы А, то есть сильнейших. Поэтому, зная результат россиян, соперники могли четко выстроить тактику подходов, когда и какой вес брать. Что ж, за это отдельное «спасибо» тренерам – услужили, называется.
    Вот таким получилось первенство в Санто-Доминго: с одной стороны, россияне выиграли значительное количество медалей (1 золотую, 6 серебряных и 3 бронзовые), а с другой – в который уже раз приходится говорить, что опять чего-то не хватило и из-за этого «чуть-чуть» мы лишились нескольких наград высшего достоинства. Да и наставникам пора прекращать эту странную политику с занижением веса – в конце концов, мы не первый год наступаем на одни и те же грабли и при этом не учимся на собственных ошибках.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Спорт-вести

    Волейбол

    
Волейбольные надежды

    В сентябре следующего года в нашей стране впервые пройдет чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. Этот форум будет особенным – старт в нем возьмут 16 сборных (ранее их было 12), поэтому и формула проведения турнира будет новой. На первом этапе участники сыграют в четырех группах по четыре команды, затем по три. Лучшие сборные сразятся в двух группах по шесть команд с учетом очков, набранных на первом этапе. Коллективы, занявшие первые два места в каждой шестерке, выйдут в полуфинал и разыграют медали первенства.
    На днях состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы. 16 командам (российской, а также шести лучшим по итогам прошлого европейского форума – Италии, Сербии, Испании, Польши, Греции, Франции и девяти сборным, прошедшим квалификацию, – Бельгии, Словакии, Болгарии, Турции, Хорватии, Голландии, Словении, Германии и Финляндии) предстояло узнать своих соперников по отборочным группам. Сложный процесс жеребьевки (а команды, сражавшиеся в одной группе в квалификационных матчах, не могли быть определены в один квартет) принес следующие результаты. Группа А: Сербия, Греция, Голландия, Германия. Группа В: Россия, Польша, Турция, Бельгия. Группа С: Испания, Франция, Словакия, Словения. Группа D: Италия, Хорватия, Болгария, Финляндия. Игры в группах А и С пройдут в Санкт-Петербурге во дворце спорта «Юбилейный», а поединки квартетов В и D – в Москве в спорткомплексе «Олимпийский».
    Главный тренер сборной России Зоран Гайич к результату жеребьевки отнесся спокойно:
    - Самый сильный волейбол именно в Европе, что, кстати, видно из состава участников чемпионата. Шансы России даже не оцениваются – мы должны быть первыми.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


    Мини-футбол

    
Макси-задачи для мини-футбольной молодежи

    В минувший уик-энд в Санкт-Петербурге в спортивном зале Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского состоялся первый матч 1/8 финала Кубка России между местным «Политехом» и столичными армейцами. В предматчевых прогнозах преимущество отдавалось гостям из Москвы, поскольку, во-первых, уровень подготовки армейцев на порядок выше, чем у питерцев, во-вторых, недавняя победа красно-синих над «Тюменью» со счетом 4:1 говорит, что они сейчас в довольно неплохой форме и способны решать серьезные задачи.
    В итоге все так и вышло. Армейцы сразу же завладели инициативой, поведя уже к семнадцатой минуте - 4:0. Отличились Филиппов, Сергеев и Мосякин, оформивший дубль в течение одной минуты. После перерыва игра немного выровнялась. Это произошло во многом из-за того, что наставник армейцев практически полностью поменял состав, выпустив на площадку молодежь. Хозяева завладели инициативой, но победа в итоге все равно досталась гостям – 6:2.
    Вот что сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер москвичей Виктор Владющенков:
    - Если говорить об игре, то она сегодня удалась, в отличие от некоторых предшествовавших матчей. Игроки хорошо взаимодействовали на площадке, успешно выходили из-под прессинга. Думаю, что с быстрыми голами нам немного повезло, некоторые были не совсем логичными.  Но забитые мячи раскрепостили команду, у нас все получалось. Я доволен своими подопечными. Мы специально выпустили на площадку молодежь, чтобы она проявила себя. Надо поддерживать ребят, тогда они будут расти.

    Футбол

    
Молодо-зелено

    Молодежная сборная России не пробилась в финальную часть чемпионата Европы 2007 года, хотя после первого стыкового матча россиян против португальских сверстников поводов для расстройства у наших болельщиков не было. Подопечные Александра Бородюка в Москве уверенно переиграли португальцев – 4:1. Но в ответной встрече земляки Эйсебио, с первых минут завладев инициативой, «поселились» на половине поля россиян, правда, в этом им «помогал» и голландский рефери. Тридцать минут понадобилось хозяевам, чтобы распечатать наши ворота. Отличился Моутинью – 1:0. Первый тайм так и завершился. А после перерыва в воротах россиян мяч побывал дважды. На 63-й минуте отличился Джало, а потом автогол забил Таранов – 3:0. Счет, устраивающий хозяев, но только не нас. Спасти матч команда Бородюка не смогла. Но не это самое обидное. Досаднее всего то, что из-за этого поражения россияне потеряли шанс побороться за путевку на Олимпиаду-2008. Туда поедут четыре лучшие команды по итогам Евро-2007.

    Хоккей

    
«Гостеприимство» осталось в прошлом

    Если бы в российской Суперлиге по итогам каждого месяца присуждался приз за «излишнее» гостеприимство, то победителя долго искать не пришлось бы - первое место без особого соперничества завоевал бы ЦСКА. Подопечные Вячеслава Быкова до игры последнего тура против «Крыльев Советов» регулярно уступали оппонентам на своем льду. Но этой проигрышной серии пришел конец: красно-синие с первых же минут игры против «Крыльев Советов» завладели инициативой и уверенно довели матч до победы - 4:1. Отличились Анисимов, Шефер и дважды –Широков.
    Результаты других матчей тура: СКА – «Авангард» - 5:2, «Северсталь» - «Химик» - 2:1, «Металлург» (Мгн) - «Салават Юлаев» - 2:3, «Металлург» (Нвк) – «Локомотив» - 1:1, «Трактор» - «Лада» - 1:3, ХК МВД – «Нефтехимик» - 3:0.
    
* * *

    
«Заторнадили» соперниц

    Чемпион России среди женских команд «Торнадо» вышел в финальный этап розыгрыша Кубка европейских чемпионов. В групповом турнире в Румынии подмосковные хоккеистки обыграли словацкий «Мартин» - 23:0, местную «Меркурю» - 26:0 и казахстанский «Айсулу» - 5:1.
    Соперниками «Торнадо» в финале, который пройдет с 5 по 10 декабря, будут шведские АИК и «Сегельторпс», финский «Ильвес» и швейцарский «Лугано», сообщает официальный сайт ИИХФ.
    
* * *
    Хоккейный Мишка

    На днях Федерация хоккея России (ФХР) обнародовала изображение медведя - официальный талисман чемпионата мира-2007, который с 27 апреля по 13 мая следующего года пройдет на ледовых аренах Москвы и Мытищ. Одновременно федерация объявила конкурс среди любителей хоккея на лучшее имя для талисмана. Победителю конкурса обещаны билет на финальный матч мирового первенства, а также майка с автографами игроков сборной России.
    Официальный талисман мирового первенства был утвержден во время визита в Москву делегации Международной федерации хоккея (ИИХФ) во главе с ее коммерческим директором Киммо Лейноненом.

    Теннис

    
Родные стены помогают

    На стартовавшем в Москве Кубке Кремля во 2-й круг прошли пять россиянок: Елена Веснина, переигравшая китаянку На Ли, Екатерина Бычкова, победившая соотечественницу Анастасию Родионову, Анна Чакветадзе, неожиданно легко выигравшая у Динары Сафиной, а также Елена Лиховцева и Вера Звонарева, оказавшиеся сильнее соответственно Марии Камерин (Италия) и Веры Душевиной (Россия). Главные фаворитки, в том числе и победительница недавнего US Open Мария Шарапова, начнут соревнования сразу со 2-го круга.
    В мужском турнире не произошло больших неожиданностей. Игорь Куницын выиграл у немца Райнера Шюттлера, а Марат Сафин – у француза Николя Маю. Попал в следующий круг и россиянин Теймураз Габашвили. А вот Михаилу Южному пришлось зачехлить ракетку после поражения от немецкого теннисиста Филиппа Кольшрайбера.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Благодарю редакцию за справку о выполнении мною второго разряда по шахматам».Рядовой запаса Геннадий Павлович Беланов, Верхне-Днепровский, Смоленская область.
    На «зарядке» 14 сентября (№ 94е) вы искали окончание партии Шумахер – Ульман, сыгранной в августе с.г. на VI чемпионате Европы среди сеньоров в Давосе (Швейцария). Гроссмейстер Вольфган Ульман сыграл 38. …b3, и после 39. Лg6 Ka2 белые сдались. Ход сеньора из Германии нашли и в своих письмах в редакцию указали наши активные читатели-решатели рядовой Салих Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), старший лейтенант Андрей Марьин (Ковров, Владимирская область), Георгий Попов (Якутск, Республика Саха), подполковник в отставке Виктор Мишин (Тверь), Юрий Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область) и многие другие любители шахмат.
    В Элисте (Республика Калмыкия) продолжается матч на первенство мира по шахматам между Владимиром Крамником (Россия) и Веселином Топаловым (Болгария). После 11-й партии счет 5,5:5,5.
    А «Красная звезда» точно по графику предлагает очередную «зарядку».
    Чешский гроссмейстер Властимил Янса два года подряд становится вице-чемпионом мира среди сеньоров. В задании № 98е найдите комбинацию, проведенную им в сентябре в Арвиере (Италия) на XVI чемпионате мира. Искать комбинацию, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели.
    Задание № 98е
(еженедельное). Ход белых.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex