на главную страницу

13 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

На бильярде оттачиваем глаз!

С 18 по 21 октября в Москве пройдет I Международный турнир по бильярду на Кубок министра обороны Российской Федерации

Андрей КУРНЯЕВ.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     По замыслу организаторов, в числе которых Московская конфедерация бильярдного спорта (МКБС), этот турнир должен стать ежегодным и призван дать новый импульс бильярдному движению, зародившемуся среди офицеров русской армии еще в XVIII веке. Нынешний Кубок будет разыгран в двух наиболее распространенных и популярных в наши дни бильярдных дисциплинах – «пирамиде» и «пуле».
     Примечательно, что впервые турнир такого уровня проводится при участии Минобороны. Общее количество спортсменов может достичь 300 (в том числе практически все сильнейшие игроки современности), благодаря чему данные соревнования станут самыми массовыми в истории российского бильярда. Среди участников, уже подавших заявки, шесть представителей Вооруженных Сил. Об этом сообщил на посвященной турниру пресс-конференции президент Московской конфедерации бильярдного спорта Евгений Иванов.
     В России, вспомним, бильярд появился при Петре Великом. В дальнейшем отечественные игроки отдавали предпочтение партиям карамбольным. Оформились четкие правила, и игра приобрела спортивный характер. Среди наиболее известных бильярдистов прошлого – И.Н. Скобелев (дед знаменитого генерала).
     Традиции игры, развивающей глазомер и укрепляющей руки, получили продолжение среди военных в 1920 – 1940-е годы, когда в Домах офицеров появились бильярдные столы. Большим энтузиастом бильярда был, например, К.Е. Ворошилов.
     Председатель Спортивного комитета Вооруженных Сил полковник Владимир Лукашов рассказал журналистам о том, что сейчас проводятся открытые чемпионаты Вооруженных Сил по бильярду. Он отметил, что бильярд, как вид спорта, важен для утверждения здорового образа жизни и потому остается традиционным элементом культуры российских офицеров.
     С недавних пор МКБС регулярно проводит турнир в честь Героя России Анатолия Романова, в котором участвуют в основном офицеры. Успех этих любительских соревнований и побудил руководство столичной конфедерации бильярдного спорта организовать совместно с Министерством обороны новый турнир – уже для профессиональных спортсменов с солидным призовым фондом – по 50 тысяч долларов в обоих видах состязаний.
     Подняв турнирную планку на небывалую высоту, энтузиасты получили заинтересованный отклик из многих стран. Самые же титулованные из участников присутствовали на пресс-конференции – чемпионка мира и Европы Анна Мажирина и чемпион Европы Юрий Пащинский. Когда корреспондент «Красной звезды» поинтересовался, есть ли среди военнослужащих реальные претенденты на призовые места, Юрий Пащинский сообщил, что он в настоящее время проходит срочную службу в звании рядового. Так что и в бильярде армейский спорт, что называется, на высоте. Кстати, в одной из номинаций предстоящего турнира примет участие первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов.
     А вот «пул» сулит несколько иной турнирный расклад, так как в этом виде лидеры мирового рейтинга – иностранцы. Впрочем, при любом исходе соревнований ценно то, что они послужат дальнейшей популяризации бильярда в России и ее Вооруженных Силах.
     Предварительные игры пройдут в бильярдных клубах «Олимпийский» и «Империя», часть предварительного этапа и финалы (21 октября) – в Культурном центре Вооруженных Сил, где созданы прекрасные условия для таких соревнований.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex