на главную страницу

13 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

ВАС ПРИГЛАШАЕТ МГУ



     По-разному складываются судьбы наших молодых соотечественников. Одним ничто не мешает с блеском окончить среднюю школу и самой короткой дорогой направиться в институт, университет. У других на пути к желанному высшему образованию, обретению профессии, о которой мечтаешь, немало вынужденных отступлений, отклонений, преград. Но именно этим молодым людям порой присущи такие качества, достоинства, рано приобретенный жизненный опыт, которые ценят и государство, и общество. Помочь им на пути к высшей школе – значит, способствовать утверждению справедливости, заботиться о том, чтобы отряд специалистов высшей квалификации пополнялся людьми с характером, волей, четкими жизненными установками и убеждениями.
     Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, одно из авторитетнейших учебных заведений и в России, и на планете, еще в 1969 году для тех, о ком речь выше, открыл в своих стенах подготовительное отделение. С тех пор более 15.000 выпускников этого отделения стали студентами университета, окончили его и трудятся в самых разных отраслях образования, науки и промышленности. Немало из тех, перед кем двери университета открыло подготовительное отделение, окончили уже и аспирантуру, стали кандидатами и докторами наук, профессионалами, известными не только среди коллег.
     Руководство МГУ через газету «Красная звезда» хочет еще раз напомнить, что основная задача подготовительного отделения – повышение общеобразовательного уровня той части молодежи, которая нуждается и имеет право на социальную поддержку и государственную помощь, на создание для нее благоприятных условий, способствующих поступлению в университет.
     На подготовительное отделение принимаются граждане Российской Федерации, имеющие законченное среднее общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования, из числа лиц, прошедших военную службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах и других силовых ведомствах Российской Федерации, по рекомендациям командования воинских частей (военкоматов), участники боевых действий.
     Обучение на подготовительном отделении для них бесплатное. Форма обучения – дневная с отрывом от производства. На слушателей подготовительного отделения распространяются права, обязанности и льготы, установленные для студентов МГУ.
     Слушателей подготовительного отделения университет обеспечивает стипендией, а иногородних и общежитием.
     Документы для поступления на подготовительное отделение принимаются с 1 октября по 15 ноября. Военнослужащие, увольняемые в запас осенью 2006 года, могут подавать документы и проходить собеседование до 30 декабря.
     Начало занятий на подготовительном отделении с 1 декабря.
     Лица, поступающие на подготовительное отделение, представляют в приемную комиссию лично или высылают по почте следующие документы:
     1. Заявление на имя ректора МГУ с указанием выбранного для обучения факультета.
     2. Рекомендацию для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и на подготовительное отделение или копию документа о праве на льготы. (Напоминаем, что согласно Приложению к приказу министра обороны РФ 1999 г. № 20 выдача этой рекомендации подтверждается записью в военном билете в разделе «Особые отметки».)
     3. Документ о среднем образовании (копию).
     4. Справку с оценками, полученными на вступительных испытаниях (для лиц, участвовавших в текущем году во вступительных испытаниях в МГУ).
     5. 8 фотокарточек (снимок без головного убора) размером 3х4.
     6. Заверенную копию трудовой книжки (для работающих).

     Паспорт и документ об отношении к воинской обязанности предъявляются лично.
     Подлинник документа о среднем образовании представляется в течение двух недель с момента зачисления на подготовительное отделение.
     Для выявления склонности к обучению по соответствующей специальности, а также уровня знаний по отдельным дисциплинам с поступающими на подготовительное отделение проводится собеседование в соответствии с требованиями учебных программ средней общеобразовательной школы.
     На собеседование выносятся следующие дисциплины:
     механико-математический факультет – математика;
     физический, геологический факультеты и факультет вычислительной математики и кибернетики – математика и физика;
     химический факультет и факультет почвоведения – математика и химия;
     биологический факультет и факультет психологии – математика и биология;
     географический факультет – математика и география;
     исторический факультет – история и иностранный язык;
     филологический факультет – русский язык (диктант), литература и иностранный язык (на специальность «Структурная и прикладная лингвистика» – математика);
     философский факультет – русский язык (диктант) и обществознание;
     юридический факультет, институт стран Азии и Африки (ИСАА) – русский язык (диктант), история и иностранный язык;
     экономический факультет – математика и русский язык (диктант);
     факультет журналистики – творческий конкурс, русский язык и литература;
     социологический факультет – математика и обществознание.
     Зачисление в число слушателей подготовительного отделения производится на конкурсной основе по результатам собеседований или по результатам вступительных испытаний текущего года на соответствующий факультет МГУ.
     Слушатели подготовительного отделения проходят обучение по математике, физике, химии, русскому языку и литературе, истории, иностранному языку и другим предметам, выносимым на экзамены. Обучение на отделении организуется так, чтобы в максимальной мере помочь слушателям восполнить пробелы в знаниях, подготовиться к сдаче экзаменов и затем успешно обучаться на выбранном факультете. Разумеется, что это возможно лишь при условии целенаправленного, упорного овладения знаниями.
     По окончании обучения слушателей подготовительного отделения ждут вступительные испытания. Зачисление в МГУ им. М.В. Ломоносова производится с учетом льгот, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
     Все иные лица могут пройти подготовку к вступительным экзаменам на отдельном потоке очных подготовительных курсов при подготовительном отделении только на платной основе.
     Адрес подготовительного отделения: 119992 Москва, МГУ, 2-й учебный корпус, комната 128.
     Телефоны: (495) 939-27-17, 939-55-25.
     Факс: (495) 939-16-90.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex