на главную страницу

14 Октября 2006 года

Армия и общество

Суббота

СТРАСТИ НА НИКОЛИНОЙ ГОРЕ

Матвей ФРОЛОВ.



В стародавние времена за долгую и безупречную службу Отечеству государь-император жаловал офицерам земельные наделы. Совершенно бесплатно. До недавних пор такая законодательная норма существовала и в современной России. Потом она исчезла. Видимо, потому, что все равно не работала. Получить землю в собственность, да еще землю хорошую, в престижном месте, было практически невозможно. Во всяком случае, для этого надо было приложить недюжинные усилия.

     Однако бывали и исключения. Например, в июне 2004 года в соответствии с постановлением главы Одинцовского района Московской области земельные участки общей площадью более 20 гектаров были совершенно бесплатно предоставлены для дачного строительства и некоторым ветеранам военной службы из РВСН. Получили они их в поселке ДСК «РАНИС».
     Сия занимательная аббревиатура расшифровывается просто – дачно-строительный кооператив «Работники науки и искусства». Кооператив этот, представьте, был создан еще в 1925 году на 22-м километре Рублево-Успенского шоссе. Творческие люди, ставшие тогда дачниками, создали на Николиной Горе особую атмосферу и ауру высокодуховного культового места. Помимо научно-культурной богемы на Рублевке всегда жили первые лица страны, политики, высокопоставленные чиновники.
     Сегодня земли Николиной Горы стоят настолько дорого (сотка – до 100 тыс. долларов), что вокруг них беспрерывно вьются те, кто в погоне за «быстрыми деньгами» готов зарабатывать и на таких заповедных местах. Здесь, где растут древнейшие леса и протекает Москва-река, хотят иметь собственные коттеджи те, кто доказал свою способность «делать деньги». Какие там ветераны военной службы…
     - Весной 2004 года некто Жабин предложил мне приобрести в собственность земельный участок в Одинцовском районе Московской области. Он ссылался на Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и Закон «О ветеранах». После приобретения участка я по плану этого товарища должен был передать права на использование земли по доверенности некоему Яковлеву, - говорит один из военнослужащих.
     Этот человек совершенно справедливо посчитал, что в реальности получить землю на Рублевке ему так и не удастся. Поэтому согласился на сделку с господином Жабиным. Он передал права на распоряжение земельным участком гражданскому лицу, а заверил этот факт один из нотариусов города Одинцово.
     Похожие случаи имели место и с другими офицерами воинской части, расположенной в подмосковной Власихе. Если им верить, ни один из военнослужащих не знал, где находятся выделенные на бумаге участки. Многие даже не представляли, какова их рыночная стоимость. Но особенно умиляют суммы, которые были выплачены за «отказную», - 400 долларов США…
     Военная прокуратура не нашла в действиях служивых никакого криминала. Став номинальными собственниками земли, они продали ее, на что имели полное право. Объяснение этому поступку вполне очевидно - «трудное материальное положение». А вот документ, на основании которого офицеры получили участки, родился не с бухты-барахты.
     Прежде чем подписать постановление, глава Одинцовского района рассмотрел кипу документов. Например, ходатайство кооператива «РАНИС» о предоставлении земельных участков гражданам в собственность для дачного строительства в поселке ДСК
     «РАНИС» в соответствии с решением общего собрания кооператива от 19.07.2003 г. и протоколом заседания исполкома звенигородского районного Совета депутатов трудящихся Московской области от 17.11.1951 г. № 38. Не противоречили всему этому и соответствующие статьи Земельного кодекса РФ, а также законы «О статусе военнослужащих» и «О ветеранах». Постановлением было прекращено право бессрочного пользования кооперативом «РАНИС» земельными участками общей площадью 20,47 га, свободными от строений и обремененными водоохранной зоной реки Москвы. На том основании, что землепользователь (кооператив «РАНИС») якобы отказался от такого права.
     Та же самая землица, как вы уже догадываетесь, и была «передана» ветеранам военной службы. Схема поистине гениальная!
     Но, как выяснилось позже, протокол общего собрания кооператива «РАНИС» решений об отказе от права бессрочного пользования общественной землей, занятой лесами первой категории, не содержал. Не подписывали мы такого протокола, уверяют дачники! Но не все. Некоторые члены правления кооператива наряду с внезапно появившимся инвестором в лице руководителя ООО «Кельт»
     В.Е. Степанова принялись внушать своим соседям, что-де отказываются они не от своей земли, а от той, к которой кооператив никакого отношения не имеет.
     Ситуация более чем запутанная. Ибо уже после выхода постановления главы районной администрации о выделении земельных участков ветеранам военной службы между кооперативом «РАНИС» и ООО «Кельт» было подписано дополнительное соглашение к инвестиционному договору от 29 августа 2003 года, по которому кооператив передает инвестору землю путем отказа от права бессрочного пользования ею. Но данное действие ничтожно с точки зрения гражданского права и раскрывает существо противоправных операций с землей.
     Судя по тому, говорят наследники «работников науки и искусства», что практически ни один участок не остался в собственности лица, которому он был выделен, а все участки были незамедлительно переведены на иных лиц, под лозунгом решения социальных проблем военнослужащих была реализована сомнительная с точки зрения закона схема вывода земель, занятых заповедными лесами. Имущественное положение военнослужащих ни в чем не улучшилось – на 400 долларов сегодня даже современный телевизор не купишь. Льгота же, предусмотренная федеральным законодательством, была использована лицами, не имеющими никакого права на бесплатное предоставление земли.
     Дотошные обладатели поистине золотых соток в поселке Николина Гора обращают внимание и на тот факт, что предоставление земли по данной норме закона является формой решения жилищного вопроса военнослужащих и осуществляется с целью реализации их права на жилье.
     Как бы там ни было, дачники «спровоцировали» проверку Росприроднадзора. Ее окончательных результатов пока нет, но уже первичный анализ выявил отсутствие экологической экспертизы, несоответствие фактических границ земель документам и т.д. На официальном сайте Министерства природных ресурсов РФ летом этого года было размещено следующее сообщение:
     «В ходе проверки, проведенной инспекторами Росприроднадзора МПР России в ДПК «Содружество Николина Гора» (Московская область, Одинцовский район, сельское образование Успенское, поселок Николина Гора), выяснилось, что в результате неправомерных действий должностных лиц Одинцовского района произошло неправомерное изменение целевого назначения (с признаками подлога) земельных участков площадью 20,47 га. В результате из государственного лесного фонда было незаконно изъято более 20 га лесных земель рыночной стоимостью свыше 2 млрд. рублей. В данный момент должностные лица ДПК «Содружество Николина Гора» продолжают попытки реализации украденной у государства земли».
     Дачники опасаются, что на месте заповедных лесов в скором времени появятся элитные коттеджи. «Самое интересное, что для захвата земель рейдеры использовали сложные финансовые схемы, одним звеном в которых стали ветераны военной службы», - говорит один из членов кооператива
     «РАНИС».
     Заместитель руководителя Федерального агентства по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, который проводит проверку на территории захваченных земель, развеивает эти опасения. Он заявляет со страниц одного из федеральных изданий: «Мы будем бороться до тех пор, пока участок не будет возвращен государству. Там творятся и другие безобразия, которые мы выявили. Ветераны военной службы увидели только две бумажки. Одна - о выделении им 12 соток, вторая - о продаже 12 соток. Каждый военнослужащий получил по 400-500 долларов. Но никакой земли они не увидели. И не увидят. Их просто использовали. Вопрос только в том, знают ли об этом их жены, потому что каждый такой участок стоит по 1 миллиону долларов и больше».
     …Заповедный лес на Николиной Горе уже окружили забором. Выход к реке закрыли. А недавно дачники узнали, что их подмосковный рай называется по-новому – «Элитный коттеджный поселок «Николин лес». Объявления о продаже коттеджей уже размещены в Интернете.
     По некоторым данным, одна из известных на рынке недвижимости компаний планирует построить на Николиной Горе и самый большой в Москве и Подмосковье развлекательный центр. Интересно, сходят ли туда хоть раз ветераны военной службы?..


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex