на главную страницу

14 Октября 2006 года

Из жизни спецслужб

Суббота

«АЛЬФА» СТАВИТ ЗАСЛОН

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В живописной бухте близ Судака, где когда-то проходили съемки популярного советского боевика «Пираты двадцатого века», спустя десятилетия спецназ службы безопасности Украины (СБУ) штурмовал захваченное «террористами» судно.
     - Пассажирский катер стоял на якоре посреди Голубой бухты в окружении причудливых крымских скал. У всех, кто знал, что происходит на его борту, возникли невольные ассоциации с некогда нашумевшей приключенческой кинолентой, - рассказывает руководитель пресс-центра севастопольского управления СБУ капитан 1 ранга Юрий Кондратьев. - Только все было намного серьезней и гораздо масштабней. В противоборство с бандой наркоторговцев вступила не команда советского торгового судна, как это было в «Пиратах двадцатого века», а хорошо подготовленный отряд спецназа.
     Такова была преамбула заключительной части плановых специальных антитеррористических учений, которые проходили в разных районах Автономной республики Крым. В них приняли участие сотрудники главного и севастопольского управлений СБУ, региональных управлений МВД, МЧС, государственной пограничной службы и других ведомств Украины.
     - На итоговый этап учения была вынесена одна из самых ответственных задач: скрытно под водой подойти к судну и внезапной атакой из глубины нейтрализовать «террористов», - продолжает Юрий Кондратьев. - И, хотя противник был условный, действовать боевым пловцам спецподразделения СБУ пришлось без всяких условностей. Море есть море.
     За десять лет деятельности севастопольской «Альфы» офицерам этого подразделения по борьбе с терроризмом не раз приходилось демонстрировать свое боевое мастерство на учениях в Керчи, Одессе и Севастополе. Вот и в этот раз боевые пловцы действовали внезапно, стремительно и профессионально. Пройдя сотни метров под водой, они появились на палубе, словно черные призраки. Еще не развеялся дым от взрывов имитационной пиротехники, а спецназ уже полностью контролировал судно. Поверженные «террористы» лежали лицом вниз…
     Как отметил заместитель начальника управления, начальник штаба антитеррористической группы при управлении СБ Украины в Севастополе полковник Виктор Байдаченко, главная задача севастопольской «Альфы» – борьба с терроризмом на водных пространствах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex