Перейти на главную страницу

14 Октября 2006 года

Новости

Суббота




Приоритеты Тыла: законность и правопорядок

    На днях под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова состоялось совещание руководителей центральных органов управления Тыла Вооруженных Сил, посвященное состоянию правопорядка и воинской дисциплины среди офицерского состава соединений, частей и организаций Тыла центрального подчинения и Железнодорожных войск. В работе совещания также приняли участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник и заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Арутюнян.
    Как подчеркнул в своем выступлении начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны РФ, актуальность темы совещания обусловлена тем, что проблема состояния законности и правопорядка в Вооруженных Силах (в том числе среди офицерского состава) из внутриведомственных перешла в разряд государственных.
    На сегодня, по словам генерала армии Исакова, уровень правопорядка в соединениях, частях и организациях Тыла центрального подчинения и Железнодорожных войсках в целом позволяет выполнять стоящие перед ними задачи. При этом, как подчеркнул начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны РФ, приоритетом в решении всего комплекса вопросов укрепления законности и правопорядка должна стать личная примерность офицеров, составляющих 35 процентов от штатной численности личного состава тыловых структур.
    Однако, как отметил заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил по воспитательной работе генерал-майор Сергей Фральцев, меры, принимаемые органами управления, командирами и начальниками по обеспечению личной примерности в службе и дисциплине, не всегда адекватны остроте решаемых проблем. В офицерских коллективах имеют место уклонения от военной службы, рукоприкладство, злоупотребление должностными полномочиями, хищения военного имущества и материальных средств. По-прежнему имеют место случаи гибели офицеров в результате суицидальных и других происшествий. Общее число противоправных действий с участием офицеров возросло более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.
    В этой связи начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны РФ нацелил подчиненных на решение первостепенных задач по профилактике и предупреждению преступлений в офицерских коллективах. Так, в ближайшее время будет активизирована деятельность аттестационных комиссий и офицерских собраний. Совместно с работниками военной прокуратуры и военных судов будут проводиться мероприятия правового и воспитательного характера. Также запланировано провести комплекс мероприятий, направленных на улучшение правовой культуры офицеров и знаний действующего законодательства, общевоинских уставов Вооруженных Сил, правовых актов Министерства обороны. Итогом этой работы станет принятие зачетов по правовым минимумам с отражением результатов в личных делах и аттестационных материалах.
    Особое внимание собравшихся на совещании генерал армии Исаков обратил на необходимость заботы о подчиненных, оказания им помощи в решении жилищных вопросов, трудоустройстве жен (особенно молодых офицеров), изучения климата в их семьях. То есть речь идет обо всем комплексе социальных проблем, решение которых должно способствовать предотвращению правонарушений в офицерской среде.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    
На единую АСУ

    Украина
    Министерство обороны страны начало внедрение единой компьютерной автоматизированной системы управления, которая позволит в считанные секунды получать информацию по управлению финансами, военной инфраструктурой, по закупкам вооруженний, техники и т.д.
    «Любой руководитель соответствующего уровня теперь будет знать, чем располагают вооруженные силы», - заявил заместитель министра обороны Николай Мещадим.
    Автоматизация управления вооруженными силами проводится на базе технологий, предоставленных американской компанией SAP. По словам замминистра, общая стоимость проекта составит около 100 млн. гривен (около 20 млн. долларов).
    
С неба на «Барсе»

    На одном из военных аэродромов во Львовской области успешно завершились испытания новых парашютных систем «Барс» и «Скаут», в которых приняли участие шестнадцать опытных парашютистов-испытателей.
    «Барс» и «Скаут» - перспективные разработки, у которых, по мнению специалистов, большое будущее. Например, в системе «Скаут» в сравнении с традиционными советскими парашютами значительно увеличен срок эксплуатации - с 15 до 20 лет, а также увеличен ресурс использования с 200 до 600 прыжков. При этом в перспективе его планируется довести до тысячи.
    Ресурс «Барса» - 1.000 применений, а срок службы - 10 лет. По летно-техническим характеристикам «Барс» сопоставим с современными американскими аналогами, но отличается лучшими аэродинамическими качествами, легкостью управления и точностью приземления.
    Цена «Барса» составляет около 1.500 евро, американского аналога - около 6.000 евро. «Скаут» стоит 1.000 долларов, а его заграничный аналог вдвое дороже.
    Ожидается, что уже в начале декабря в авиационные и аэромобильные подразделения вооруженных сил Украины будут отправлены первые 30 новых парашютных систем.
    Кленовое братство
    С 13 по 27 октября десантники 95-й отдельной аэромобильной бригады будут представлять Украину на многонациональных тактических учениях «Кленовая арка-2006», которые проходят в Литве.
    Основная цель учений - подготовка подразделений, которые в будущем смогут быть задействованы в многонациональных миротворческих операциях под эгидой НАТО. В частности, в ходе учений будут отрабатываться процедуры улучшения взаимодействия на уровне как отдельных военнослужащих, так и небольших многонациональных подразделений.
    От вооруженных сил Канады на «Кленовой арке-2006» будут 50 военнослужащих королевского канадского полка, от Польши – 40 военнослужащих, от Литвы – 60 военнослужащих министерства охраны края, от Украины – 30 десантников.
    

    Молдавия
    
Осенний призыв

    Постановлением правительства, принятым на основании соответствующего указа президента, с ноября этого года 3.135 юношей будут призваны в ходе осеннего призыва в ряды национальной армии Молдавии и другие силовые структуры.
    В национальную армию будут призваны 1.385 молодых людей, в пограничную службу - 850, а в войска карабинеров - 825.
    Двадцать пять новобранцев, имеющих высшее образование, будут проходить военную службу три месяца (сокращенный срок) в армии, а 50 - в центре обучения пограничных войск. Еще 1.330 призывников пройдут альтернативную службу .
    Согласно законодательству республики срок военной службы составляет 12 месяцев. Всего национальная армия Молдавии насчитывает около шести тысяч человек.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex