Перейти на главную страницу

14 Октября 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Плечо настоящих военных

    И утихает боль
    Тот звонок из гарнизона Липовцы-1 Дальневосточного военного округа и казавшаяся в первый момент несуразной новость отпечатались в моей памяти так, что не забыть. Сообщили, что с моей дочерью Людой, женой офицера, - несчастный случай, ее больше нет с нами… Летела я, крепилась, не верила до последнего. Пока не увидела все своими глазами. Даже врагу не пожелаю быть на похоронах своего ребенка.
    Появились у меня сомнения относительно случайности смерти Людмилы, решила все проверить, выполнить материнский долг. Обратилась к военному прокурору гарнизона. Общение с подполковником юстиции Ю.В. Трубниковым моих надежд не обмануло: четко знает прокурор, что, где и когда в его ведомстве происходит. И умеет всю сложную ситуацию доступно и конкретно разъяснить.
    Что там говорить, не ожидала я такого внимания и участия со стороны, казалось бы, посторонних людей. Но люди в погонах поддержали, помогли в оформлении необходимых бумаг. Теплые слова, их участие — и боль утихает. Понимаешь, что все-таки есть ради кого еще жить: рядом кровинушки мои — внуки…
 ||  Ольга ФИЛАТОВА.Ростов-на-Дону.



А районная власть – «против»

    Губернатор - «за»
    Май этого года ознаменовался для жителей нашего села Березнеговатка Добринского района Липецкой области свершением долгожданного события – провели газ. Провести-то провели, а подключение – платное удовольствие. Но далеко не по карману такая радость пенсионерам, ветеранам.
    Администрация района предложила нам подключение к магистральной сети газа за свой счет, хотя мы были извещены до этого, что из области выделены соответствующие деньги. Поскольку газ для нас с женой крайне необходим, мы пошли на собственные затраты и оплатили в конечном счете подключение.
    С группой участников Великой Отечественной войны мы обратились к губернатору Липецкой области Королеву, были на встрече у его заместителя, который дал нам ответ, что по распоряжению властей области нам произведут компенсацию в районе за счет выделенных средств для фронтовиков. Но администрация Добринского района в лице
    А.А. Тонких категорично ответила, что возврат средств производиться не будет, так как у меня большая пенсия.
    Не можем мы достучаться до наших руководителей, да и не слышат они нас. Надеемся, услышат такую заслуженную газету и проявят хоть немного чуткости в наш адрес. Мы с супругой живем вдвоем, не осталось у нас почти никого, кто мог бы за нас постучать в глухие двери районной власти.
 ||  Николай НИКУЛЬШИН.



Будем вместе

    Дитё моё
    Воистину человек не может предсказать, что его ждет в жизни. Вот и я не мог даже предположить, что в моем-то возрасте, имея трех взрослых детей, стану молодым папой. Вернулся из очередной командировки, а жена и дочь приготовили сюрприз - познакомили меня с маленькой Кариной…
    Началось все с того, что моя дочь приболела, лежала в больнице. На этом же этаже лечились детки, у которых по разным причинам нет родителей. Дочь и двухлетняя очаровашка познакомились. За время лечения настолько привязались друг к другу, что расстаться уже не могли. Когда увидел Карину, заглянул в ее глазки, понял - оставить ее не сможем. Оформили опекунство. Теперь у нас с женой четверо детей: два сына (26 и 23 года) и две дочки (18 лет и 2 года). Взрослые не женаты и не замужем. Ну а маленькая… Помолодели мы с женой лет на 20: забытые было хлопоты о малышке бодрят - снова в ответе за ребенка.
    Я – бывший военный летчик, прослуживший в армии 26 календарных лет (в льготном исчислении — 40). Когда увольнялся из армии, купил по сертификату небольшой частный дом, на квартиру тогда не хватило. Теперь в силу увеличения семьи решил продать дом, добавить и купить более-менее просторную квартиру. Только вот вопрос: могу ли я рассчитывать на финансовую, реальную поддержку государства - дополнительный сертификат, благодаря которому стало бы возможно решить житейскую проблему?
 ||  Майор запаса Геннадий ЕГОРОВ.Ейск Краснодарского края.



Но без музыки и на гнилом полу

    В оркестре
    Прочитала в «Красной звезде» публикацию о военнослужащих, кому эта осень принесла поистине счастье – они получили квартиры. Увы, моей семье такое «не грозит».
    Муж был уволен с военной службы по оргштатным мероприятиям без предоставления жилья. Три года живем с ним и тремя сыновьями в помещении бывшего оркестра на территории воинской части. Нет водопровода, туалета, а о ванне только мечтаем. Под полом стоит вода, из-за этого в комнатах сырость, гниют полы. Прописка была при в/ч временная, до окончания контракта мужа. Продлевать нам ее отказались в паспортном столе, сослались на то, что никто из нас теперь не служит в бригаде.
    Без прописки не могу оформить детское пособие, получить медицинский полис. В этом году с горем пополам оформила старшего сына в школу, в 1-й класс. В поликлинике до сих пор оформляем медицинскую карту школьника, хотя туда уже отдала 2.405 рублей. Без прописки мужа не берут на работу, перебиваемся от шабашки до шабашки (он занимается ремонтом машин). В школе сказали, что сына выгонят, если я не принесу медицинскую карту школьника.
    По телевизору говорят, что плохая рождаемость в стране. У меня три сына. Сейчас задумываешься: для чего рожала? Ведь я не знала, что мои дети будут жить в нищете и не видеть даже проблеска в будущем. Потому как в этой жизни все упирается в прописку.
    …Сгнием тут с нашим полом, и никто даже не заметит.
 ||  Е. НЕСТЕРОВА.Нахабино Московской области.



Щи и лобио — понятия общенародные

    SOSеди
    Телевизионная картинка, показавшая фрагмент голосования на выборах в Грузии с президентом, держащим ребенка на руках, напомнила нечто из истории почившего в бозе Советского Союза: именно так, принародно, земляк Михаила Саакашвили Иосиф Джугашвили приголубливал подрастающее поколение страны. Первый правит сегодня, а второй правил уже в историческом прошлом. «Спасибо за счастливое детство!» - смысл всей этой показухи. Но так ли это?
    История одного из отцов народов рассудила-осудила, второму еще предстоит пройти властный путь, который оценит самая неподкупная валюта – время.
    Как будут развиваться российско-грузинские отношения, зависит от мозгов и амбиций той и другой стороны. Но лобио и хачапури мною, вкусившему прелесть и сытность грузинской народной кухни, когда я служил срочную в гарнизоне Ахалкалаки, не забыть и не вытравить из памяти москвича. Ведь одно из самых простых, понятных, вечных составляющих бытия человека – потребление пищи, еда – не зависит от личных вкусов всевозможных президентов.
    Сегодня, по истечении времени, когда в моем сердце тепло от фамилий Брегвадзе, Кикабидзе, Месхи, Метревели, образа солдата Закариадзе, просто хочется сказать: «Грузины, не забывайте наши русские щи. Ваше лобио мы любим».
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.Москва.



И все так быстро «закрутилось»

    Резонанс
    Декабрь 2000 года принес мне, матери, много волнений и переживаний. Именно тогда сын Виктор подписал контракт и убыл к месту военной службы в Чечню. А в июне следующего года я уже просто рыдала. Виктор вместе с товарищами-однополчанами на выезде из Грозного попал в засаду бандитов: водитель был сражен сразу, двое ребят получили легкие ранения (можно ли говорить о ранении «легкое»?), сыну изрешетили левую сторону тела – плечо, руку, бедро. Он выжил, четырнадцать месяцев находился на излечении в госпитале в Купавне. И привезли его домой в августе 2002 года. Мало того, что инвалид, так еще начались заморочки с документами, необходимыми для получения денег за боевые и оформления пенсии по ранению, поскольку к тому времени его часть была расформирована и все основополагающие бумаги передавались то туда, то сюда по новым адресам.
    Куда только мы ни обращались: в военкомат, в Ханкалу, в приемную Президента РФ – тщетно, бумажное море захлестнуло, а реального результата не было. Наш адвокат посоветовал написать о ситуации в «Красную звезду». Мы так и сделали. 6 июля письмо сына было опубликовано в газете. И все так быстро «закрутилось»! Пришли деньги, нашлись нужные бумаги, в том числе и личное дело Виктора.
    Думаю, не только нам главная газета армии России помогла в трудный час, будет помогать и другим. От себя и Виктора – спасибо!
 ||  Нина КУТОРОВИЧ.Туринск Свердловской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex