17 Октября 2006 года

Армия и общество

КОРОНА ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.

Гражданин России Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по шахматам. Тринадцатилетний период двоевластия и «перетягивания каната» в шахматах ушел в историю. Объединение шахматного мира, которое Кирсан Илюмжинов объявил своей главной задачей при избрании его президентом ФИДЕ в ноябре 1995 года, состоялось. Точку в процессе объединения поставило окончание в Элисте (Республика Калмыкия) матча на первенство мира между чемпионом мира «по версии ФИДЕ» Веселином Топаловым из Болгарии и чемпионом мира «по классической версии» Владимиром Крамником.
     Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вручил Владимиру Крамнику золотую медаль чемпиона мира и увенчал триумфатора лавровым венком. Был поднят Государственный флаг, и прозвучал Гимн России.
     До этого матча тринадцать лет в шахматном мире были два чемпиона. В чемпионатах ФИДЕ звание сильнейшего завоевывали 12-й чемпион мира А. Карпов (1993, 1996 и 1998 гг.), А. Халифман (1999 г.), В. Ананд (2000 г.), Р. Пономарев (2001 г.), Р. Касымжанов (2004 г.) и В. Топалов (2005 г.). В разрыве (да и в противовес) с ФИДЕ королями шахмат провозглашались: на новые сроки 13-й чемпион мира Г. Каспаров (1993 и 1995 гг.) и выигравший у него матч
     В. Крамник (2000 и 2004 гг.). И все эти годы сопровождались взаимными упреками, спорами…
     Еще весной 2002 года в беседе с Владимиром Крамником мне довелось задать вопрос о двоевластии. Тогда он пообещал сделать шаги для преодоления раскола, понимая, что сближение будет нелегким: у сторон накопились убедительные, но взаимонеприемлемые аргументы. Через пару недель после этой встречи в Праге были подписаны соглашение и даже программа по определению единого чемпиона мира. Главный итог – розыгрыш звания чемпиона мира объявлен монополией ФИДЕ. Четыре года и четыре месяца прошли между пражскими соглашениями и объединительным матчем в Элисте.
     Теперь подробнее о поединке за звание абсолютного (единого) чемпиона мира по шахматам. Формула матча: 12 партий с классическим контролем времени (по 2 часа на первые 40 ходов и затем по одному часу до конца партии); при счете 6 : 6 играются еще 4 партии по быстрым шахматам (по 25 минут на всю партию – рапид), если и после рапида счет будет равный (8 : 8), то назначается партия в блиц – «партия смерти», в которой при ничьей черные объявляются победителем.
     Бросается в глаза рекордная для матчей такого уровня результативность партий. Это свидетельство бескомпромиссной борьбы за доской двух различных стилей. Строгая, почти научная игра Владимира (школа М. Ботвинника) противостояла стремлению Веселина к созданию острых позиций, подчас с непредсказуемыми последствиями. В турнирной практике такое творчество болгарина принесло ему много ярких побед, но в матче он трижды (в 1, 2 и 10-й партиях) стал жертвой своих необоснованных стремлений играть только на победу. Особенно контрастно разница стилей проявилась в быстрых шахматах (между прочим, Михаил Ботвинник поругивал юного ученика за увлечение игрой в рапид и в блиц).
     О нестандартном результате 5-й партии из-за конфликта, созданного болгарской делегацией, газета уже писала (3 октября с.г.). Добавим только, что дальнейшее развитие событий заметно увеличило стан болельщиков за россиянина. А седьмой чемпион мира 85-летний Василий Смыслов предположил, что Веселин еще не раз пожалеет о том, каким образом он приобрел злополучный плюс.
     Спортивную страсть, с которой проходило единоборство в Элисте, оцените на примере окончания 12-й партии. Черные грозят развить матовую атаку, но белые играют точно. Веселин пожертвовал ладью, и партия закончилась взаимовынужденным «вечным шахом».
     В пятницу 13 (!) октября Владимир Крамник выиграл рапид, а с ним и объединительный матч на первенство мира по шахматам со счетом 8,5 : 7,5. Впервые за 120-летнюю историю розыгрыша мировой шахматной короны (начиная с матча В. Стейниц - И. Цукерторт: 12,5 : 7,5; США; январь - март 1886 г.) новый обладатель высшего титула назван еще и абсолютным.
     А со стороны В. Топалова в адрес ФИДЕ уже прозвучала просьба о проведении матча-реванша…
     В итоге победили шахматы. И любители древней мудрой игры вздохнули с облегчением. Разногласия прекратились. Наконец-то у них есть общепризнанный король!

В. Крамник – В. Топалов
     43. Фd3 g6 44. Фb3 Лh1+ 45. Kpg2 Лh2+ 46. Kp:h2 Ф:f2+. Ничья.