на главную страницу

17 Октября 2006 года

Армия и общество

Вторник

УЧИТСЯ МОРСКАЯ ПЕХОТА

Виталий АНЬКОВ,«Красная звезда».



     Как быстро летит время! Вот уже и мой полный тезка, с которым несколько лет назад встречались на этом же полигоне, стал майором, командиром батальона морской пехоты. Мы стоим неподалеку от огневого рубежа, и Виталий Евгеньевич Дегтярев, не отрывая взгляда от подчиненных, отвечает на мои несложные вопросы.
     - Командир роты капитан Сиваченко проводит контрольное занятие «Боевые стрельбы взводов». Тактический фон: рота высадилась на берег, удерживаемый противником, с боем захватила выгодный рубеж и перешла к обороне. В данный момент на огневом рубеже находится один взвод. Другие, - майор Дегтярев оглянулся назад, - в тылу войскового стрельбища отрабатывают наиболее сложные элементы тактики - развертывание в боевую цепь, действие в составе боевых двоек, троек…
     - Опыт чеченских кампаний?
     - Да, как вы знаете, нашей дивизии и собственного опыта хватило с лихвой, и с вышестоящих штабов не один раз приходили памятки для командиров взводов и рот с рекомендациями, как действовать во время вооруженных локальных конфликтов. Сейчас необходимость в этих памятках отпала, поскольку в новом боевом уставе есть все, чему научила недавняя война. Боевые группы, кстати, в зависимости от поставленной задачи могут иметь разную численность и различный состав. Может быть, к примеру, маневренная группа, состоящая из стрелков, может быть огневая – пулеметчик и гранатометчик.
     - Насколько мне известно, ваш батальон сокращенного состава, а здесь полнокровная рота занимается…
     - В точку попали. Поскольку десантно-штурмовой батальон нашего полка является подразделением постоянной готовности, в нем не должно быть молодых, необученных матросов. В течение полугода вся молодежь, сведенная в роту, находится в составе моего батальона.
     - Вам и командиру роты не позавидуешь. Получается, каждые полгода обученных и воспитанных вами бойцов надо отдавать?
     - Кому-то нужно это делать. Но в принципе вы правы: нагрузка, прежде всего на командира роты, очень большая. Пользуясь случаем, через «Красную звезду» хотел бы выразить капитану Александру Сиваченко благодарность… Он - молодец. К выполнению служебных обязанностей относится со всей серьезностью.
     - Ребята, я смотрю, в основном крепкие к вам попадают. Только что общался с матросом Магомедовым из Дагестана: физически развит неплохо, настроение отличное…
     - Отбор, конечно, существует, но он, по-хорошему, должен быть еще лучше… Представьте, в роте уже выявлено три случая: у одного матроса искривление позвоночника, у другого – грыжа, у третьего – плоскостопие. Спрашивается: где работа военкоматов? Однажды даже с пороком сердца выявили матроса. Хорошо, что вовремя. А если бы ему стало плохо во время марш-броска?.. Опять командир был бы виноват… Что касается физической подготовки призывников, здесь тоже далеко не та картина, которую хотелось бы видеть. Некоторые даже подтянуться на перекладине не могут и очень удивляются, что расстояние в три километра можно бегом преодолевать, а не на машине. Но ничего, для этого мы и существуем, чтобы из вчерашних, зачастую малообразованных, слабых, инфантильных пацанов настоящих бойцов делать.
     На снимках: командир роты морской пехоты капитан Александр СИВАЧЕНКО; отделение в обороне.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex