на главную страницу

17 Октября 2006 года

Армия и общество

Вторник

«Астрахань» пришла в Астрахань

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Астраханский губернатор Александр Жилкин стал первым официальным лицом, посетившим артиллерийский корабль «Астрахань» в пункте его постоянной дислокации. Поздравив экипаж с благополучным прибытием на базу, он совершил экскурсию по новейшей боевой единице Каспийской флотилии, ознакомился с установленными на корабле комплексами вооружений, а также осмотрел жилые и служебные помещения.
     - Это современный корабль, - поделился своими впечатлениями Александр Жилкин. - Убежден, что наличие такой техники будет способствовать миру и спокойствию в Прикаспийском регионе.
В расположении родного, 327-го гвардейского Белградского дивизиона артиллерийских катеров КФл «астраханцы» отсутствовали больше года - именно столько времени потребовалось им на то, чтобы в полной мере освоить корабль и провести весь цикл полагающихся испытаний. Еще 22 дня занял переход по внутренним водным артериям от Санкт-Петербурга до Астрахани. На всем долгом пути к низовьям Волги, а это более двух тысяч километров, необычного вида и архитектуры корабль вызывал огромный интерес. Особенно теплый прием «Астрахани» был устроен в Зеленодольске, где она проектировалась. Постоянная забота и внимание к морякам-каспийцам со стороны строителей, разработчиков и простых россиян, по словам командира корабля капитана 3 ранга Сергея Бабского, в итоге и позволили экипажу успешно завершить первое длительное плавание.      Отличившимся при этом командиру электромеханической боевой части капитану 3 ранга Сергею Парфееву, боцману старшему мичману Сергею Тимченко и командиру отделения рулевых старшине 1-й статьи Василию Федорову Александр Жилкин вручил наручные часы. Кроме того, о визите губернатора отныне будет напоминать «фирменный» чайный сервиз, переданный им для кают-компании, и запись в книге почетных посетителей.
     В том же, что «Астрахань» ожидает большое будущее, сомневаться не приходится. Имея идентичное вооружение с артиллерийскими бронекатерами типа «Шмель», корабли проекта 21630 «Буян» выигрышно отличаются от своих предшественников размерениями, широким применением последних научных разработок, в том числе и технологии «Стелс», позволяющих эффективно решать свойственные им задачи как на реке, так и в морской акватории.
     Значимая роль уготована и технике, высвобождающейся вследствие естественной замены. В планах областной администрации установить на пьедестал один из подлежащих списанию бронекатеров. Договоренность об этом с командующим Каспийской флотилией контр-адмиралом Виктором Кравчуком уже достигнута.
     - Подчеркивая морской статус Астрахани, такой экспонат будет напоминать астраханцам и гостям областного центра о немалых заслугах военных моряков в деле защиты южных рубежей Отечества, - подчеркнул в заключение Александр Жилкин.
     На снимках: «Астрахань» в море; губернатор Александр ЖИЛКИН на борту корабля.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex