17 Октября 2006 года

Кремлевский мастер-класс

Теннис
    В Москве триумфально завершился 17-й турнир «Кубок Кремля». Впервые в нашей истории все четыре финалиста в одиночных разрядах представляли Россию: своих противников россияне подпустили лишь к матчам полуфинального раунда.

Женские интриги

К четвертьфиналам сложилось устойчивое ощущение, что только форс-мажорные обстоятельства помешают разыграть нашим девушкам финал между собой. И надо сказать, нечто экстраординарное начало происходить – Мария Шарапова снялась с соревнований из-за травмы, проблемы со здоровьем были у Надежды Петровой, но в итоге до полуфинала добралась только одна иностранка – чешка Николь Вайдишева, ставшая известной после Roland Garros этого года. Однако выйти в финал ей не удалось: несмотря на травму ноги, Надежде Петровой удалось выиграть решающий тай-брейк. Соперницей Надежды по воскресному финалу оказалась 19-летняя Анна Чакветадзе, преодолевшая сопротивление Елены Дементьевой.
    Изначально финальный поединок обещал быть очень напряженным. Но изнемогавшая от травм Петрова не смогла показать 100-процентную игру, и победу праздновала Чакветадзе – 6:4, 6:4.

Давыденко – лучший, Сафин возвращается

Восемь россиян боролись за «Кубок Кремля». Не так уж и много, учитывая, что количество девушек в сетке женского турнира приближалось к двадцати. Тем не менее полуфинальные матчи прошли по схожему сценарию. Марат Сафин оказался сильнее своего соотечественника Игоря Куницына, а Николай Давыденко без труда расправился с французом Фабрисом Санторо.
    И вот – финал. Два с лишним часа зрители, собравшиеся на трибунах «Олимпийского», имели возможность воочию наблюдать игру двух российских мастеров большого тенниса. Обладатель «Кубка Кремля» 2004 года Николай Давыденко и именитый Марат Сафин, на счету которого 15 побед на турнирах АТР, выясняли отношения в решающем матче. Три сета, море эмоций на корте и трибунах. Напряженная борьба двух лидеров отечественного тенниса, но победить должен был только один!
    Трудно было что-либо прогнозировать в этой ситуации, ибо соперники то и дело доказывали свое превосходство в различных игровых ситуациях. Но победу одержал проводящий свой лучший сезон в карьере Николай Давыденко – 6:4, 5:7, 6:4. Правда, после награждения Сафин, который, напротив, из-за травмы смог набрать форму только к завершению сезона, пообещал зрителям, что через год обязательно победит в Москве.

Парное разочарование

Согласитесь, триумф получился бы безоговорочным, если бы и в парных разрядах победы достались тоже российским теннисистам. Но, увы! Не получилось…
    Уже в самом начале жребий свел Марата Сафина и Михаила Южного с их соотечественниками - Игорем Куницыным и Дмитрием Турсуновым. Опытные Марат и Михаил уступили более молодым соперникам – 3:6, 4:6. А Евгений Кириллов и Денис Мацукевич проиграли американско-корейскому дуэту Кевина Кима и Хун-Тайк Ли. Таким образом, в четвертьфинале играли две российские пары.
    Турсунов и Куницын легко прошли дальше: их оппоненты – Филипп Кольшрайбер и Робин Вик – не явились на матч, и им было засчитано техническое поражение. А вот дуэт Габашвили—Королев не смог устоять под напором Франтишека Чермака и Ярослава Левински. Именно чехи вышли на оставшуюся российскую пару. Но зрителей ждало разочарование - «большой полуфинальный облом», как это окрестили любители тенниса. Все верно: Турсунов и Куницын проиграли обидчикам Габашвили и Королева – 5:7, 5:7.
    А в финале чешская пара легко уступила Фабрису Санторо и Ненаду Зимоничу – 1:6, 5:7.
    В женском парном разряде за главный приз боролись российско-чешский и чешско-итальянский дуэты – Пешке—Скьявоне и Бенешова—Воскобоева. Уступив в первом сете со счетом 4:6, Галина Воскобоева и ее напарница сумели «зацепиться» во втором, оказавшись сильнее на тай-брейке - 7:6, но «подарили» решающую партию Квете Пешке и Франческе Скьявоне – 1:6, которые и стали победителями «Кубка Кремля».
    На снимках: Анна Чакветадзе в Москве выиграла свой второй турнир в карьере; Николай Давыденко - двухкратный победитель «Кубка Кремля».Фото Ирины ЧУНАРЁВОЙ.
 ||  Ирина ЧУНАРЁВА,Алексей ЕЛИСЕЙКИН.

«Москва» тасует лидеров

Футбол. Чемпионат России

ЦСКА – «Рубин» - 2:1

Когда в апреле нынешнего года «Спартак» в Санкт-Петербурге разгромил «Зенит» – 4:1, питерские футболисты и их болельщики утверждали одно и то же: «Проиграли мы из-за начавшейся в клубе тренерской чехарды (как раз в то время из команды уходил Петржела. – Р.Б.), а вот как все успокоится и у нас появится новый наставник, вот тогда и посмотрим, кто сильнее». Полгода незаметно пролетели, и «Зенит» в ранге одного из претендентов на «золото», да еще и с новым тренером, не попробовавший еще на новом месте вкуса горечи поражений, а это целых 13 игр, пожаловал в столицу в гости к «Спартаку», к слову, тоже ведущему борьбу за первое место. Да не просто пожаловал, а приехал только за победой, о чем, к примеру, говорит тот факт, что из Санкт-Петербурга в Первопрестольную прибыла десятитысячная (!) армия поклонников-зенитовцев, разукрасив на время матча одну из лужниковских трибун в сине-бело-голубые цвета.
    С первых минут встречи стало ясно, что игра будет непростой как для одних, так и для других. Борьба за мяч шла на каждом участке поля. В итоге в первые сорок пять минут команды не создали ни одного опасного момента. Если, правда, не считать таковым эпизод с участием Аршавина и Денисова. Первый сделал нацеленную передачу на новоиспеченного капитана молодежки, но Денисов с пары метров умудрился не попасть в створ ворот Хомича. Да, именно Хомич защищал ворота спартаковцев вместо отбывавшего дисквалификацию за четыре желтые карточки Ковалевски. После перерыва игра продолжилась по схожему сценарию. Команды старались контролировать центр поля, не забывая при этом о быстрых контратаках. Но футболистам-то не хватало то точности, как в двух эпизодах с Текке, когда турок с убойной позиции не попадал в створ, то просто везения, как в ситуации с Родригесом, не дотянувшимся совсем чуть-чуть до мяча после прострела Быстрова вдоль ворот. И все-таки последний без зачетных очков с поля не ушел. В момент, когда зрители неспешно стали покидать стадион, смирившись в итоге с нулевой ничьей, экс-зенитовец поразил ворота Малофеева – 1:0, а шла, между прочим, 93-я минута. Отыграться «Зениту» в оставшиеся двадцать секунд, понятно, не удалось.
    В тот же день ЦСКА принимал «Рубин», зная при этом результат игры в «Лужниках» и то, что «Спартак» в турнирной таблице обошел красно- синих. Это и заставило армейцев с первых же минут идти большими силами вперед, причем даже очень большими. Забывая зачастую об обороне собственных ворот. В итоге эта тактика себя не оправдала и на 34-й минуте игры, когда Бенашур оставшись тет-а-тет с Акинфеевым, беспрепятственно пробил по воротам – 1:0. Первый тайм так и завершился. А вот после перерыва армейцы заметно преобразились, прибавив в атаке. Моменты стали возникать один за одним. До 67 минуты, пока Жирков не пробил метров с пятнадцати точно в угол – 1:1. Газзаев тем временем показывал своим подопечным, мол ребята, нужно еще. Лучше всех «слова» наставника дошли до Дуду, отправившего мяч точно под перекладину – 2:1. В оставшееся время команды в одинаковой степени могли огорчить друг друга, но в итоге счет так и не изменился.
    Еще одной игрой, проходившей в столице в тот день, была встреча «железнодорожников» с «Москвой». Игра на стадионе «Локомотив» не особо радовала болельщиков голевыми моментами, зато заставила их восхититься единственным забитым мячом. Посланный Баррьентосом метров с двадцати со штрафного, мяч угодил точно в верхний угол ворот Полякова – 1:0 в пользу «горожан». Этот мяч, помимо того, что лишил «железнодорожников» лидерства, так еще и позволил догнать подопечных Муслина «Спартаку».
    Другие матчи тура принесли следующие результаты: «Амкар» - «Сатурн» - 1:0, «Луч-Энергия» - «Динамо» - 3:1, «Ростов» - «Томь» - 2:1, «Спартак» (Нальчик) – «Торпедо» - 0:0, «Крылья Советов» - «Шинник» - 2:0.
    В следующем туре ЦСКА встречается с «Амкаром». Игра пройдет 21 октября в Перми.
    На снимках: даже приехавший из Санкт-Петербурга Михаил Боярский не смог помочь «Зениту»; в атаке Роман ПАВЛЮЧЕНКО.Фото автора.