на главную страницу

18 Октября 2006 года

Планета людей

Среда

Три четверти века

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     Вчера Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) отметило 75-летие образования единой федеральной системы государственного материального резерва, которая считается одной из самых засекреченных государственных структур, обеспечивающих национальную безопасность, социальную стабильность и экономическое развитие страны.
     По этому поводу в Москве состоялась пресс-конференция с руководителями органов управления государственными материальными резервами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
     Система государственного материального резерва, впервые созданная как единая организационная структура в 1931 году, обеспечивает мобилизационные нужды страны, неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказание государственной поддержки различным отраслям экономики и организациям, гуманитарной помощи и регулирующего воздействия на рынок. В 1991—1992 гг. произошли разделение единой системы госрезерва СССР и передача объектов системы госрезерва и всех материальных ценностей, накопленных за многие годы и размещенных на территориях союзных республик, в ведение правительств новых суверенных государств.
     Масштаб проблем, которые приходится решать органам государственных резервов в разных странах, все чаще выходит за рамки одного государства. Внутри Содружества интеграционный процесс начал динамично развиваться с 2001 года. Именно общее стремление к системному сотрудничеству, отметили участники конференции, позволило провести по инициативе Росрезерва в июне 2003 года в Санкт-Петербурге I Международную встречу руководителей органов государственных резервов стран СНГ.
     В 2004 году Росрезервом было завершено международно-правовое оформление нового отраслевого органа СНГ – Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ. Решение о создании Консультативного совета и Положение о нем по поручению Совета глав правительств СНГ утверждены Экономическим советом СНГ.
     В 2005 году в Санкт-Петербурге на 26-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств был принят Модельный закон «О государственном материальном резерве», который направлен в парламенты государств и рекомендован для использования в национальных законодательствах.
     Многостороннее сотрудничество органов государственных резервов государств - участников СНГ в настоящее время наполняется практическим содержанием. В рабочем порядке проводятся консультации по актуальным проблемам развития и деятельности органов управления государственными материальными резервами, обмен опытом, в необходимых случаях оказываются научно-техническая помощь и содействие в формировании запасов государственных резервов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex