на главную страницу

18 Октября 2006 года

Планета людей

Среда

Старший по связи

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Для капитана 2 ранга Григория Житкова завершившийся недавно поход на учебном корабле Ленинградской ВМБ «Перекоп» к берегам Франции был особым. Свой тридцать четвертый день рождения офицер встретил в море, точнее в проливе Ла-Манш, за двое суток до захода боевой единицы в Брест. В тот день в его адрес прозвучало немало добрых слов. Причем не только от тех, кто вместе с Григорием находился на борту «Перекопа», поздравительные телеграммы поступали и из штаба ЛенВМБ – от коллег-сослуживцев, оставшихся на берегу.
     Для Григория это был далеко не первый поход. В том числе и на «Перекопе». Совсем недавно, в июле, ходил на этом корабле в Англию. Незадолго до этого принимал участие и в испытаниях новейшей подводной лодки «Санкт-Петербург» и субмарин, построенных для ВМС Китая и Индии.
     Житков – заместитель начальника связи ЛенВМБ. А значит, во время выхода корабля непосредственно отвечает за четкую работу материальной части БЧ 4 - «нервов» боевой единицы, как еще порой называют связь на флоте.
     Родом Григорий из Петергофа. С детства зачитывался произведениями на морскую тематику. В своей семье он стал не первым военным. Еще прадед на фронтах Первой мировой Отчизну защищал, за что тремя Георгиевскими крестами награжден был. Участники Великой Отечественной войны и оба деда. Один, по маминой линии, сражался в Заполярье, другой, по отцовской, оборонял город на Неве.
     Выпускник Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова 1994 года, офицерскую службу Житков начинал инженером вычислительной группы на дизельной подводной лодке. Дослужившись до командира боевой части, капитан-лейтенантом получил назначение на должность флагманского связиста бригады. В нынешней должности он с 2002 года, сейчас заочно учится на командном факультете Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова.
     Не будет преувеличением, если скажу, что сегодня наш флот по-прежнему остается одним из сильнейших в мире во многом благодаря таким офицерам, как капитан 2 ранга Житков, настоящий моряк, профессионал своего дела.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex