на главную страницу

18 Октября 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Кафедра веселых и находчивых

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия Мухина.



«Почему в армии нет КВН? Потому что все веселые сидят на «губе», а находчивые – дома». Наверное, каждый не раз слышал этот анекдот, который, как оказывается, не имеет ничего общего с реальным положением дел. Доказательство? Легко! Команда КВН «Кафедра военных наук», созданная почти полтора года назад на базе факультета культуры и журналистики Военного университета.


     Совсем еще молодая по кавээновским меркам «Кафедра» ведет свою родословную от знаменитой команды «Эскадрон гусар» Львовского высшего военно-политического училища, которая в 1995 г. провела блестящий сезон и стала чемпионом Высшей лиги. Прошло время, команда распалась, но традиция не умерла. В феврале 2001-го благодаря усилиям преподавателя кафедры журналистики Владимира Ераносяна появились на свет «Новые гусары». Последователи «Эскадрона» достойно бились на кавээновских полях сражений в Открытой лиге Москвы и Подмосковья и добрались до полуфинала. Не хотелось бы повторяться, но… время неумолимо. Последний игрок окончил университет, и эта команда тоже распалась. Сами «гусары» не любят этого последнего слова, предпочитают говорить, что университетская машина КВН «встала на стоянку». Так бы она и стояла, припаркованная у черты несбывшихся надежд, если бы не нашелся человек, который смог сдвинуть ее с места. Бывший «новый гусар», а ныне курсовой офицер факультета культуры и журналистики старший лейтенант Павел Улизко не захотел ставить точку в многолетней гусарской биографии. Именно благодаря ему КВН с триумфом вернулся в Военный университет.
     По большому счету единственное, что объединяет «Кафедру военных наук» с «Эскадроном» и «Новыми гусарами», - это вуз. У «Кафедры» свой стиль игры, своя манера исполнения и свой собственный «боекомплект» шуток.
     Официальной датой рождения команды принято считать 10 марта 2005 г. «Дело в том, что рождение команды было долгожданным, но в то же время неожиданным, - рассказал мне создатель «Кафедры» и ее художественный руководитель Павел Улизко. – С самого начала никто не был уверен, что все это надолго. Я сам удивляюсь, каким образом мы существуем уже полтора года!»
     Вариантов названия команды было много: «Политотдел», «ВУМОрфиус», «Волшебники». Только в феврале руководителю пришло в голову словосочетание «Кафедра военных наук», которое впоследствии и стало визитной карточкой команды. Почему именно так? А вы возьмите по первой букве от каждого слова... Эта аббревиатура уже 45 лет на виду, все ее знают и любят.
     «Кафедре» всего лишь полтора года, но она уже добилась весьма ощутимых результатов. Первая игра состоялась в апреле 2005 года. Это был весенний Кубок юмора в рамках фестиваля студенческого творчества «Фестос». Команда, которая существовала всего месяц, мощным тараном своей игры «врубилась» в сердца зрителей настолько, что судьба кубка была предрешена. Почетный трофей из рук председателя жюри перекочевал в руки капитана «Кафедры военных наук» вместе с радостью от самой первой и такой важной победы. Зал аплодировал военным кавээнщикам стоя. «Когда после игры мы всей командой шли в сторону метро, было такое чувство, что изо всех форточек кричат: «Кафедра военных наук», - вспоминает один из игроков.
     Спустя неделю состоялось не менее триумфальное выступление на закрытии фестиваля «Фестос» в ГЦКЗ «Россия». Зрителей покорил «кафедральный» выход на сцену строевым шагом под зажигательную композицию Beyonce с хореографическими элементами. Команда стала несомненным украшением праздничного концерта.
     На предложение редакторов лиги «Фестос» поиграть в предстоящем сезоне команда согласилась. Первая и, так уж получилось, последняя игра в этой лиге состоялась 17 мая 2005 г. Результат стал всем понятен после третьего конкурса, когда команда Военного университета ушла в такой отрыв по баллам от ближайшего соперника, что догнать ее было уже невозможно. Очередная победа! Но не было уже той «кубковой» радости. Вместо нее – чувство, возникающее при решении какой-то задачи. Да, она была решена блестяще, но хотелось чего-то большего. Хотелось настоящей «битвы» с любым исходом. Негласное правило, что следует учиться на своих ошибках, для команд КВН никто не отменял. Учиться пока было не на чем…
     После ухода из «Фестоса» команду пригласили сразу в две ведомственно-силовые лиги АМИКа, в которых играют команды Минобороны РФ, ФСБ, МВД, МЧС и т.д. Это лиги «Подъем» и «Звезда». (Вы все еще согласны с тем, что в армии нет КВНа?) Но ни в одной из этих лиг «Кафедре» поиграть так и не удалось. Может, это и к лучшему. Возникла небольшая пауза, которая позволила команде собраться с мыслями и с новыми силами идти в бой.
     Вскоре «штурм» АМИКа продолжился. «Кафедре» представилась еще одна возможность реализоваться в Международном союзе КВН. Убедительное выступление на малом и большом кубках Московской студенческой лиги заставило соперников по-другому взглянуть на молодую команду Военного университета. Появились признание и уважение. Да, кубок выиграть не удалось. Было очень сложно соперничать с такими опытными командами, как «Станция спортивная», «Университетский проспект», которые сейчас одни из сильнейших в Премьер-лиге, но даже на их фоне «Кафедра» смотрелась очень достойно.
     Решающую роль в судьбе команды сыграл ежегодный Московский фестиваль КВН, проводимый тем же АМИКом. 130 команд, из которых лишь 30 попали в лигу Москвы и Подмосковья, в их числе «Кафедра». Впереди был очень сложный, но такой долгожданный сезон в одной из центральных лиг Международного союза КВН.
     13 апреля 2006 г. стало практически красным днем календаря для команды старшего лейтенанта Улизко. «Кафедра» уверенно заняла первое место в одной восьмой финала лиги Москвы и Подмосковья и под бурные овации своих болельщиков вышла в четвертьфинал. Незапланированная миниатюра с постоянно опускающейся микрофонной стойкой во время исполнения песни стала, по мнению жюри, самым смешным номером программы. А вот в одной четвертой чуть-чуть недотянули, не выложились, как говорится, на 150 процентов. Может быть, свою роль сыграло то, что команда за все время своего существования впервые выступала первой, а это очень сложно. Ребята перенервничали, и приветствие не получилось. Но после напутственных слов художественного руководителя игра нормализовалась и за два последних конкурса «Кафедра военных наук» все-таки сумела пробиться в полуфинал, в котором заняла почетное третье место.
     Помимо выступлений в лиге, команда довольно часто участвует в различных мероприятиях, не относящихся к официальным играм. Со своими программами военные кавээнщики побывали в различных воинских частях и учебных заведениях, принимали участие в праздниках и концертах. Над шутками «Кафедры» смеялся и заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны России Сергей Иванов. Это было год назад в Военном университете на вручении курсантам военных вузов стипендий, учрежденных Благотворительным фондом Владимира Потанина.
     «Мы своими силами добились очень многого, но с каждой игрой нам становится все сложнее держать планку, - говорит Павел Улизко. – Очень сложно строить планы на будущее, не имея даже спонсора. У команды большой потенциал и огромное желание играть дальше в КВН, но, к сожалению, без поддержки со стороны все старания могут сойти на нет.
     Своими мыслями со мной поделился капитан команды курсант 4-го курса факультета культуры и журналистики Алексей Литвин: «На каждую игру нас приходят поддержать примерно 300 верных болельщиков. И независимо от результата они всегда благодарят охрипшими голосами: «Ребята, спасибо, вы лучше всех, мы за вас болели…» Это очень приятно! Ради них мы играем и будем играть. Специально для своих болельщиков в скором будущем запустим в Интернете сайт «Кафедры», который будет называться www.kafedrive.ru, уже сейчас работает почтовый ящик kafedrive@mail.ru. А самое главное – на подмостках КВН мы защищаем честь родного факультета и университета и, безусловно, гордимся этим».
     Вот видите, не все веселые в армии сидят на гауптвахте и не все находчивые прячутся по домам. А если вы все еще не верите, приходите на игры «Кафедры военных наук» и сами во всем убедитесь. Ведь, как говорят сами игроки команды Военного университета: «КВН без армии – это смешно. И это серьезно!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex