на главную страницу

19 Октября 2006 года

Планета людей

Четверг

РУССКАЯ НЕДЕЛЯ НА КОРФУ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Ямал» под командованием капитана 1 ранга Игоря Гавриша побывал с визитом в греческом порту Керкира на острове Корфу, где принял участие в общественном форуме «Русская неделя на Корфу», проводимом в рамках Дней памяти прославленного адмирала Федора Ушакова.
     Как известно, в 1799 году русские моряки под командованием адмирала Ушакова освободили остров Корфу. Узнав о взятии сильнейшей на Средиземном море крепости, главнокомандующий русско-австрийскими войсками в Северной Италии генерал-фельдмаршал Александр Суворов в письме к ставшему адмиралом Ф. Ушакову не мог не высказать своего восхищения действиями флота. «Ура! Русскому флоту!.. Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом». Это сражение сыграло главенствующую роль в освобождении Неаполитанского Королевства от французских интервентов.
     В честь этого события на борту БДК «Ямал» прошел торжественный ритуал встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Греции Андрея Вдовина. Приветствуя российских моряков, он отметил, что «динамично развивающиеся отношения между нашими странами имеют большое будущее», а заходы кораблей ЧФ в порты Греческой Республики «укрепляют наши позиции в Средиземном море, развивают связи с Грецией».
     В завершение второго дня визита на российском корабле от имени главнокомандующего ВМФ России состоялся прием для представителей гражданских и военных властей города, участников общественного форума «Русская неделя на Корфу». В ходе приема председатель Союза писателей России и попечительского совета движения «Добрые люди мира» Валерий Ганичев и посол России в Греции Андрей Вдовин вручили награды представителям духовенства, руководителям органов государственной власти и общественных организаций Корфу за личный вклад в развитие российско-греческой дружбы.
     В продолжение дружественного визита российские военные моряки посетили греческие города Патры и Пирей. Пребывание БДК «Ямал» в Средиземноморье продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex