на главную страницу

19 Октября 2006 года

Культура

Четверг

«Нет, душа моя не замолчала…»

Тамара САПЕГИНА,«Красная звезда».



     Мы реже, чем прежде, ходим в театры, слушаем классическую музыку, читаем стихи. Времена нынче сложные. В них все меньше романтичного, все больше прагматичного. Но есть люди, для которых, к примеру, стихи – это как воздух, без которого жить невозможно. И кажется, что они даже мыслят стихами. Они пишут их, потому что не могут не писать.
     Я был убит, но этого не знал,
     Проклятой пулей,
     снайперскою стервой,
     И камнепада рухнувший
     завал
     Меня накрыл еще в атаке
     первой…

     Это строки из поэтического сборника Антона Ковалева «Дорога домой». Он пишет стихи с детства. В разное время были изданы два его сборника «В начале» и «Мосты». Многие стихи привлекают своей добротой, искренностью и зрелостью мысли. При кажущейся простоте поэзия Антона Ковалева содержательна, структурно богата, насыщена ассоциациями. Это отмечают серьезные литературоведы, которые знакомы с поэзией талантливого московского поэта. В 2005 году уже третья книга поэта увидела свет. Этот серьезный мужественный человек делится с читателями своими мыслями и чувствами. И ему действительно есть, что сказать нам с вами. Потому что жизненный и профессиональный путь Антона Ковалева совсем не прост. Его призвали в армию со второго курса Горного института, отсрочек тогда не было. В 1988—1989 годах он прошел через многие «горячие точки». В воспоминаниях русского солдата, обычного московского парня из интеллигентной семьи, остались горящие Фергана и Карабах, Прибалтика и Армения… Как ему забыть даже спустя годы опаленную огнем юность, друзей, которых уже не вернуть?
     Здесь ночью звезды,
     и в окне открытом
     Луна свисает краем
     в полутьму
     Над первою резнею Сумгаита,
     Помочь теперь
     бессильная ему.
     Наверное, не стоит говорить лишних слов, а нужно просто раскрыть томик стихов Антона Ковалева и прочитать хотя бы вот эти пронзительные строки:
     Наш фронт теперь
     невидим, но везде,
     Души частицы людям отдавая,
     Ведет, как ночью
     в горы по звезде,
     На дальний свет моя
     передовая…



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex