Перейти на главную страницу

19 Октября 2006 года

Новости

Четверг




С юбилеем, военкомат!

    Празднующий в эти дни свое 70-летие Объединенный военный комиссариат Савеловского района Северного административного округа г. Москвы для «Красной звезды» во многом родной. В нем, носившем сначала имя Советский, потом Фрунзенский, становились на учет после увольнения в запас многие офицеры – краснозвездовцы.
    - Мы чтим свою историю, - рассказывает врио военного комиссара Савеловского района подполковник Юрий Ломакин. И тут же напоминает, что на воинском учете в военкомате стоял генерал-майор Давид Иосифович Ортенберг, редактор «Красной звезды» с июля 1941 г. по июль 1943 г.
    И сегодня на учете в военкомате много ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, офицеров, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других районах планеты, решавших боевые задачи на Северном Кавказе.
    Особым направлением своей деятельности в военкомате считают работу с молодежью. Ежегодно весной здесь проводят спартакиады среди учащихся старших классов и профессиональных учебных заведений района. В 2005 году савеловцы были лучшими среди военкоматов Москвы по отбору граждан на военную службу по контракту. Представители района достойно служат по контракту в Чечне, а также в РВСН, МВД и ФСБ. И это тоже результат плодотворной работы сотрудников комиссариата.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
В объективе Лозовая

    Все базы хранения и арсеналы, находящиеся в подчинении сухопутных войск вооруженных сил Украины, до конца 2006 планируется оснастить телекоммуникационными системами наблюдения.
    «Видеокамеры на дистанционном управлении будут выведены на диспетчерский пункт. Характерная их особенность в том, что они настроены на фиксирование движущихся объектов, а также реагируют на световое и тепловое излучения», - подчеркнул командующий сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Фролов во время показательных занятий по организации хранения и утилизации боеприпасов, которые прошли на базе 61-го арсенала южного оперативного командования сухопутными войсками, расположенного около города Лозовая (Харьковская область).
    Во время занятий В. Фролов дал высокую оценку телекоммуникационной системе наблюдения стоимостью 42 тыс. гривен (около 8 тыс. долларов), которая в настоящее время внедрена и функционирует на арсенале.
    61-й арсенал считается одним из крупнейших военных объектов по хранению боеприпасов на востоке Украины. Его общая площадь 494 га, а объемы хранения - 95.957 тонн боеприпасов. Арсенал способен выполнять ремонт, переоснащение и разделку боеприпасов, а также комплексную утилизацию выстрелов и блочный ремонт противотанковых управляемых ракет.
    На «ридний мови»
    С целью утверждения украинского языка в военной среде министр обороны Анатолий Гриценко подписал приказ о проведении в вооруженных силах конкурса по украинскому языку.
    Цель конкурса, который будет проводиться среди курсантов и слушателей высших военных учебных заведений, а также лицеистов Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, - содействовать утверждению государственного статуса украинского языка, поднять его престиж в военной среде, воспитать почтительное отношения к культуре и традициям украинского народа.
    Подписывая этот документ, глава оборонного ведомства заявил, что у общественности вызывает беспокойство уровень преподавания украинского языка в военных учебных заведениях страны.
    Конкурс пройдет с 9 ноября по 20 мая в два этапа. Первый - среди курсантов (слушателей) военных вузов и лицеистов Киевского военного лицея, второй (финальный) - среди победителей на базе Центрального дома офицеров в Киеве.
    
Реорганизация тыла

    Целью проведения оргштатных мероприятий в 2007 году является уменьшение структур частей обеспечения и увеличение боевых частей в вооруженных силах страны, заявил на совещании с руководством военного ведомства министр обороны Анатолий Гриценко.
    На совещании обсуждались основные направления развития вооруженных сил на будущий год. Речь шла, в частности, о перспективах развития системы медицинского обеспечения и военного образования. В том числе о приведении состава, структуры и численности военных вузов к потребностям украинской армии, а также о путях развития учебных частей и полигонов, оптимизации их состава и инфраструктуры.
    Также на совещании говорилось о том, что в рамках развития вооруженных сил планируется реорганизовать систему квартирно-эксплуатационного обеспечения военнослужащих с постепенным ее переходом на предоставление соответствующих услуг гражданскими структурами. Будут приняты меры и для оптимизации системы продовольственного обеспечения, что позволит перейти к организации питания личного состава через субъекты гражданской хозяйственной деятельности.
    

    Казахстан
    
Морской институт в Астане

    Казахстанские и украинские военные моряки обсудят проблемные вопросы организации и модернизации системы подготовки офицерских кадров для флота.
    Визит украинской делегации в Казахстан начался в понедельник и завершится 20 октября.
    В его рамках военные моряки обменяются опытом внедрения и усовершенствования образовательных технологий и методик преподавания.
    Кроме того, украинские моряки ознакомят представителей военно-морских сил Казахстана с возможностями и перспективами подготовки кадров на базе Севастопольского военно-морского института им. Нахимова и предоставят методическую помощь в создании в Казахстане аналогичного военно-морского заведения.
    Визит проходит в рамках Плана международного сотрудничества между флотами обеих стран на 2006 год.
    

    Киргизия
    
Подальше от дома

    В ходе осенней призывной кампании в ряды вооруженных сил будут призваны около 5 тысяч человек, сообщил начальник Главного штаба министерства обороны Киргизии - первый заместитель министра обороны Замир Молдошев.
    По его словам, особенность этого призыва заключается в том, что военным комиссариатам предстоит призвать в армию в два раза больше призывников, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Это связано с тем, что во время осенней призывной кампании прошлого года граждане впервые призывались на годичный срок службы.
    Таким образом, этой осенью из рядов вооруженных сил увольняются военнослужащие и весеннего, и осеннего призывов 2005 года.
    Первый замминистра сообщил, что из общего количества призывников в части и соединения министерства обороны будут направлены около 2 тысяч человек, имеющих высшее образование.
    Еще одной особенностью этого призыва стало то, что теперь призывники будут направляться на службу в войсковые части, расположенные не ближе трехсот километров от места проживания их родителей. Данное нововведение, по словам генерала Молдошева, позволит укрепить дисциплину в рядах вооруженных сил, так как солдаты, которые направляются служить далеко от дома, будут больше сосредоточены на исполнении своих обязанностей.
    Осенняя призывная кампании в Киргизии продлится до 10 ноября.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.



От сердца к сердцу

    Военный комиссариат Московской области совместно с администрацией г. Мытищи провел «круглый стол» в связи с празднованием 65-летия битвы под Москвой. Речь шла о совершенствовании военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи.
    Открыл «круглый стол» заместитель главы администрации Мытищинского муниципального района Юрий Жигулин. Он ознакомил присутствующих с самыми яркими событиями из истории Мытищ военных лет. С гордостью отметил подвиги и заслуги мытищинцев, вспомнил о многих Героях Советского Союза, чьи имена носят улицы города.
    Военный комиссар г. Мытищи полковник Андрей Гореликов (на снимке) в свою очередь привел интересные факты из работы военкомата в военное время. Более 45 тысяч человек были призваны на войну из Мытищинского района, 20 тысяч не вернулись с полей сражений. По словам комиссара, до сих пор по крупицам собираются сведения о пропавших без вести. За последние несколько лет удалось установить судьбу 800 мытищинцев, которые значились в таких списках.
    Ветераны, принимавшие непосредственное участие в битве под Москвой, рассказали о самых запомнившихся им событиях того времени. Молодые участники встречи, учащиеся школ и училищ слушали их, затаив дыхание. Правда о прошлом, героизме народа множит духовные силы, рождает идеалы и высокие устремления.
 ||  Анастасия ПУЧКИНА,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex