19 Октября 2006 года

ЦСКА заслужил победу, считает главный тренер «Арсенала»

Перед вояжем в столицу России на встречу с ЦСКА наставник «Арсенала» Арсен Венгер весьма комплиментарно высказался в адрес наших армейцев в том смысле, что они, играя в три защитника, делают это намного успешнее, чем сборная Англии в недавнем матче против команды Хорватии. Главный тренер «канониров» даже предложил (наверное, все-таки в шутку) английской футбольной ассоциации обратить внимание на кандидатуру Валерия Газзаева. А уже после победы ЦСКА над «Арсеналом» один из журналистов на пресс-конференции счел уместным поинтересоваться мнением самого Газзаева по поводу его «английских перспектив». Видно было, что наставник ЦСКА польщен заданным ему вопросом. «Такая оценка моей работы льстит, - сказал он, - но я – патриот своей страны».
    Валерий Газзаев также отметил тот факт, что в игре с «Арсеналом», располагающим очень сильной группой атаки, нельзя играть в открытый футбол.
    - Единственным выходом было прессинговать, тем самым лишая соперника свободы действий, - сказал главный тренер ЦСКА, выразив удовлетворение высочайшим уровнем самоотдачи и индивидуальным мастерством игроков своей команды, а также тем, как они выполнили его установку на игру. Он подчеркнул тот факт, что удалось переиграть одну из лучших клубных команд Европы, пробившуюся в прошлом году в финал Лиги чемпионов.
    Арсен Венгер предстал перед журналистами явно расстроенным исходом игры его подопечных с ЦСКА. Вообще, в Москве ему еще не приходилось побеждать, хотя в рамках Лиги чемпионов «Арсенал» уже встречался здесь со «Спартаком» (в 2000 году) и «Локомотивом» (в 2003-м).
    - Московская команда действовала очень хорошо и заслужила победу, - резюмировал игру Венгер. –Забив гол в первом тайме, ЦСКА остаток матча умно защищался. И вообще наш соперник играл острее, больше контратаковал.
    Вместе с тем главный тренер «Арсенала» высказал недовольство работой арбитра матча Мехуто Гонсалеса. Венгер подверг сомнению правомерность назначенного в сторону ворот «Арсенала» штрафного, с которого и был забит гол, а также не согласился с отменой гола, забитого Тьери Анри (судья заметил, как форвард подыграл рукой). Недоволен был наставник английского клуба и состоянием поля в Черкизове. Но, надо отдать ему должное, причину поражения своей команды объяснил все же ее неудачной игрой, а не чем-то другим.
    - Может, ваша команда просто недооценила ЦСКА? - спросил один из журналистов.
    - Да нет, пожалуй, со стороны ЦСКА была переоценка «Арсенала», - ответил Венгер, вызвав этими словами улыбки в зале.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Еще не доросли

Регби
    Пару лет назад наставник «ВВА-Подмосковье» Николай Неруш в завершение одной из наших бесед произнес: «Это в России два десятка профессиональных регбийных клубов, а во Франции и Италии их на несколько порядков больше. Я уж не говорю про англичан или австралийцев». Когда я попросил уточнить, насколько больше, тренер тогда еще трехкратных чемпионов России улыбнулся и сказал: «В этих странах количество клубов исчисляется тысячами».
    Да, наверное, это и есть самая главная причина того, что наша национальная команда еще ни разу даже не приняла участия в Кубке мира, главном регбийном турнире, проводимом раз в 4 года. И вообще складывается ощущение, что нашу сборную от признанных лидеров – Англии, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР – отделяет расстояние в несколько десятков лет - настолько разнятся класс и уровень россиян и «законодателей моды» регбийного мира.
    В прошлом году на пост главного тренера российской сборной был приглашен южноафриканец Бликис Грюневальд. Именно под его началом в 2005-м началась подготовка к отборочному турниру Кубка мира-2007. После побед над украинцами российской команде предстояла встреча с итальянцами.
    В столичном клубе спортивных журналистов накануне игры прошла пресс-конференция. Грюневальд был в хорошем расположении духа. Естественно, он воздержался от прогнозов на предстоящий матч, но высказал мнение, что, несмотря на силу противника, у его подопечных есть шансы на благополучный исход. Вторил наставнику и капитан сборной Андрей Кузин, говоривший, что игроки как никогда настроены на поединок с сильным соперником.
    Разговоры разговорами, но на следу
    ющий день зрители на стадионе «Слава» настроя наших регбистов на игру не увидели: мяч начал валиться из их рук с первых минут.
    А «Скуадра Адзурра» полетела сразу – к середине первого тайма счет уже достиг 22:0 в пользу гостей. А к перерыву они довели свое преимущество до фантастического – 39:0. Ладно бы итальянцы проводили красивые комбинации, но большинство попыток (за все 80 минут их набралось девять) совершались после грубейших ошибок россиян. Во втором тайме ситуация не изменилась: к 60-й минуте мы проигрывали 0:60 – полная катастрофа! Только через 12 минут Виктору Гресеву удалось занести мяч за линию, а Моторин был точен при реализации: счет размочен – 7:60. Но Паоло Канавазио в добавленное время приносит гостям еще 5 очков за попытку, а точку в матче после успешной реализации ставит Давид Бортолузи, на счету которого 22 очка. 7:67 – столь оглушительна победа регбистов с Апеннинского полуострова.
    Грюневальд после игры сказал: «Мы объективно оцениваем разницу в классе и не рассчитывали выиграть у Италии. Главный матч для нас – в гостях с португальцами, и сегодняшняя встреча лакмусом высветила все наши проблемы. Времени, чтобы их решить, я считаю, достаточно – 2 недели».
    Португальцы, с которыми россияне встретятся 28 октября в Лиссабоне, проиграли итальянцам с еще более неприличным счетом – 0:83. Но это слабое утешение, если учесть, что Италия – еще не самая сильная команда континента. Впрочем, на Кубок мира мы можем поехать: «все в руках и ногах» наших спортсменов.
    Любопытно, что в эти же дни определился обладатель Кубка страны, им стал «Красный Яр», переигравший в финале земляков из «Енисея-СТМ» - 13:8.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Самбо – для всех. Но оно наше!

Самбо. Молодежный чемпионат мира
    На днях в Москве, в УСЗ «Дружба» прошел молодежный чемпионат мира по самбо. В соревнованиях приняли участие спортсмены двух возрастных категорий – юниоры и юниорки (возраст до 20 лет), а также юноши и девушки (до 18). Кстати, соревнования такого ранга Россия принимала впервые.
    По словам президента Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева, Москва была выбрана местом проведения молодежного чемпионата мира не случайно. Во-первых, самбо считается в России национальным видом спорта, а во-вторых, успехи нашей молодежи на последних мировых и европейских форумах, когда российские спортсмены не оставляли соперникам ни малейшего шанса на итоговую победу, не могли остаться не замеченными. Также Елисеев добавил, что рад тому обстоятельству, что соревнования прошли на высоком уровне. Причем как в плане подготовки спортсменов, некоторые из которых уже через год-два наверняка пополнят ряды главных команд, так и со стороны судейства. Претензий к арбитрам практически не было.
    В первенстве мира по самбо приняли участие около 600 молодых спортсменов из 32 стран. Приятен тот факт, что политика никоим образом не отразилась на соревнованиях: грузинские самбисты получили российские визы и приняли участие в турнире. Существенным плюсом можно считать и то, что на чемпионат прилетела сильная сборная Венесуэлы, спортсмены которой наряду с представителями сборных Монголии, Грузии, Болгарии и Белоруссии стали главными соперниками россиян в борьбе за золотые медали.
    В общекомандном первенстве среди юниоров и юниорок не было равных хозяевам турнира. Юношеская сборная России также праздновала успех, а вот в турнире среди девушек верхнюю ступеньку пьедестала россиянки уступили белорусским спортсменкам. Тем не менее в общекомандном зачете россияне уверенно заняли первое место.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

«Прохожу службу по призыву. Ваши шахматные задачи с интересом решаю. Спасибо». Рядовой Семен Синицын, Печора, Республика Коми.
    На «зарядке» 21 сентября
    (№ 95е) вы анализировали окончание партии Б. Ивков – В. Иванец, сыгранной на VI чемпионате Европы среди сеньоров в Давосе (Швейцария) в августе с.г. Будущий победитель чемпионата сыграл 24. Л:f6 Л:f6 25. Л:e5 Cf5 26. Л:e7 + + –.
    В письмах читателей-решателей, кроме правильного ответа, предлагается и ход 1. Л:b7, что также сохраняет перевес белых, но решение гроссмейстера более энергичное. Быстрее всех ход гроссмейстера в письмах в редакцию прислали Семен Синицын, В.Л. Ритво (Брянск), рядовой Салих Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область) и Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область).
    Вновь приглашаем читателей на «зарядку»!
    Задание № 99е взято из творчества участников XVI чемпионата мира среди сеньоров Арвиер (Италия). В позиции ход белых. У них все готово для атаки на короля. Найдите путь к матованию черного короля. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели.