на главную страницу

20 Октября 2006 года

Тема номера

Пятница

Жилищный форсаж

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Компания «Главмосстрой» — один из признанных лидеров столичного строительного комплекса. Позавчера в подмосковном Красногорске она торжественно передала Министерству обороны 224 квартиры.


     Всего «Главмосстрой» возведет для военного ведомства в одном из самых красивых и экологически благополучных городов ближнего Подмосковья 384 квартиры общей площадью 24,7 тыс. квадратных метров. Остаток в количестве 160 квартир будет передан Минобороны в следующем году. Этот жилой квартал получил название «Столичный». Всего он представлен шестью корпусами разной этажности. Корпус № 1 (монолитный дом) возводился по индивидуальному проекту. Остальные корпуса построены в крупнопанельной серии ГМС-1, которая имеет ряд существенных преимуществ. Квартиры в них – не только улучшенной планировки, с повышенной тепло- и звукоизоляцией, но и с трехметровым потолком. Плюс к этому повышенная пожаробезопасность, наличие незадымляемых площадок. В жилых домах серии ГМС-3, где панель сочетается с монолитом, есть такой существенный плюс, как свободная планировка квартир.
     В подъездах жилых домов в квартале «Столичный» – просторные холлы, помещения для консьержки, пандусы для инвалидов. Рядом – детский сад на 95 мест, подземно-надземный гараж-стоянка на 750 машиномест, спортивные площадки. Не сегодня завтра тут будет введена в строй средняя школа. Словом, вся инфраструктура уже в наличии. Живи – не хочу!
     Кстати, жить здесь будут не только обычные военнослужащие, но и знаменитая биатлонистка, двукратная чемпионка зимней Олимпиады в Турине майор Светлана Ишмуратова, получившая свой первый олимпийский опыт еще в Нагано. В 2003 году Светлана была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. А вот собственной квартиры у нее так и не было. Не зря же в армии существует горькая присказка: «Меняю орден на ордер»…
     Однако менять олимпийской чемпионке ничего не пришлось. Ключи от квартиры ей позавчера вручили заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов, начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк и губернатор Московской области Борис Громов. А затем в квартиру Светланы, меблированную «Главмосстроем», нагрянула целая толпа журналистов. Сказать, что олимпийская чемпионка довольна, – значит не сказать ничего. Особенно радует ее, что недалеко находится тренировочная база. Есть все возможности ковать новые олимпийские рекорды.
     У остальных же людей в погонах появляется возможность зажить наконец по-человечески. Как отметил Сергей Иванов, ситуация с обеспечением военнослужащих жильем – а проблема эта до сих пор была самой болезненной в наших Вооруженных Силах – стала меняться в лучшую сторону. «Мы включили форсаж, и к 2010 году должны окончательно закрыть вопрос с предоставлением постоянного жилья для офицеров и прапорщиков, - заявил министр обороны. – А к 2012 году закрыть и вопрос со служебным жильем».
     Напомним, что в Министерстве обороны подлежат обеспечению жильем около 154,3 тыс. семей военнослужащих, в том числе постоянным – 63,4 тыс., служебным – 54,7 тыс. В улучшении жилищных условий нуждаются 36,2 тыс. военнослужащих.
     Только в Московской области в очередях на получение жилья стоят 8,8 тыс. семей военнослужащих. Однако сегодня, отметил Сергей Иванов, в этом регионе наблюдается значительный прогресс.
     Под личным патронатом губернатора Бориса Громова здесь идет реализация сразу нескольких крупных жилищных проектов.
     Первый из них - президентская программа «15+15», в рамках которой дополнительные средства выделены и на возведение жилья в Одинцово, Подольске, Коломне, Краснознаменске, Нахабино, Тимоново, других городах и районах Подмосковья. По этой программе Минобороны только в Московской области к концу 2007 года получит 4.400 квартир. Программа эта уже выполняется, находясь на особом контроле министра обороны и губернатора. Кроме того, военное ведомство ведет строительство собственными силами. За счет этого только в нынешнем году будет получено около 7 тысяч квартир.
     Наконец еще одно направление работы по обеспечению жильем военнослужащих - это инвестиционные проекты Министерства обороны. Воплощением одного из них и стал жилой комплекс в Красногорске.
     «У нас высвобождается земля, которая имеет большую рыночную стоимость, - сказал Сергей Иванов. - И за счет прозрачных и понятных договоров с инвесторами, в данном случае с «Главмосстроем», на этой земле возводится определенный процент квартир для военнослужащих. Для людей, которые после 20-25 лет службы наконец-то обретают свой угол, свой домашний уют».
     Только в Московской области за счет этого военному ведомству в 2006 - 2007 годах будет передано 3.500 квартир. Квартиры на улице Вилора Трифонова в Красногорске тоже получены по инвестиционному контракту. Минобороны передало за них «Главмосстрою» земельные участки на Волоколамском шоссе под коммерческую застройку. Примечательно, что жилье в Красногорске должно было сдаваться только в 2008 году. Но за счет ударной работы (не в ущерб, заметим, качеству) «Главмосстрой» осчастливил военнослужащих раньше намеченного срока.
     В числе таких счастливчиков - младший научный сотрудник Военного института инженерных войск Общевойсковой академии ВС РФ капитан Дмитрий Борисов, у которого в сентябре родилась тройня! Два мальчика и девочка. Командование академии и жилищная комиссия пошли навстречу молодому отцу, выделив ему в новом доме трехкомнатную квартиру. Да и как не выделить, если парень такими темпами решает демографическую проблему! Другие-то только говорят. Однако на вопрос, будет ли семья Борисовых решать эту проблему и дальше, Дмитрий твердо ответить не смог: «Пока, наверное, остановимся. Потому что при зарплате в 10 тысяч рублей гнать особо некуда…» Это, как говорится, в точку.
     В 5-м Центральном военном клиническом госпитале ВВС новоселье празднуют сразу 14 человек. Законную «трешку» получил начальник госпиталя - полковник медицинской службы Владимир Наконечный. «Двушка» - у начальника урологического центра полковника медицинской службы Александра Есипова. «Есть перспектива для дальнейшего роста семьи и соответственно увеличения жилплощади!» - с улыбкой говорит Александр Владимирович. Он от души радуется и за своего подчиненного - старшего ординатора урологического центра майора медицинской службы Алексея Волкова.
     По словам заместителя начальника госпиталя по материально-техническому обеспечению (и одновременно председателя жилищной комиссии) полковника Сергея Игнатьева, офицерский коллектив воспрянул духом, поскольку очередь на жилье сократилась практически на треть. Такое количество квартир военные медики получили, потому что квартал «Столичный» расположен поблизости от госпиталя. До службы им теперь идти 10-15 минут. Что называется, вразвалочку!
     Медикам в этом плане наверняка будут завидовать те новоселы, кто служит в Москве. На автобусе или «маршрутке» до метро «Тушинская» при относительно незагруженной дороге добраться можно где-то за полчаса. А в «пробках» иногда приходится стоять и до часа. До МКАД здесь буквально 7 километров. Но транспортных развязок катастрофически не хватает. Не случайно многие военнослужащие и члены их семей предпочитают пользоваться электричками, интервал движения которых в утреннее время составляет считанные минуты.
     Красногорск, как и все ближнее Подмосковье, застраивается сегодня очень активно, но дорожное строительство пока заметно отстает от жилищного. Проблему эту обещает решить руководство области. Тем более что здесь, в Красногорске, ударными темпами возводится новое здание областной администрации.
     Думается, новоселам особенно приятно было получать ключи от квартир из рук генерала Громова. Этому человеку за долгие годы пришлось поменять не одно место службы. Но собственную квартиру он впервые получил в 1982 году уже в генеральском звании, вернувшись в первый раз из Афганистана. «И слава Богу, - сказал Борис Всеволодович, - что Президентом России принято решение кардинально улучшить жилищное обеспечение военнослужащих. В том числе и на территории Московской области, где дислоцируется немало частей и соединений. Число бесквартирных здесь особенно велико. Уверен, что вскоре оно уменьшится. Достаточно сказать, что в 28 населенных пунктах Подмосковья сегодня возводится жилье для людей в погонах. Я, как губернатор, очень этому рад. И правительство области, муниципальные образования активно участвуют в этом процессе».
     Как подчеркнул, находясь в Красногорске, Сергей Иванов, 2006 год обещает стать рекордным в плане обеспечения военнослужащих жильем. За счет всех источников будет получено более 40 тысяч квартир (в прошлом году очередь нуждающихся в жилье в Минобороны сократилась на 17,3 тыс. человек). Это неплохой результат, но, по словам министра обороны, важно сохранять такую же динамику и в последующем. Ведь только в Москве и Подмосковье в ближайшие два года должно быть построено 12.400 квартир. К концу 2007-го это позволит сократить жилищную очередь военнослужащих в Московском регионе на 56 процентов. Характерно, что строительство будет вестись преимущественно на землях Минобороны. Во-первых, это дешевле, а, во-вторых, там, как правило, есть необходимые инженерные коммуникации.
     Помочь реализации намеченных целей должно и сотрудничество с такими «китами» строительного рынка, как «Главмосстрой». Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор компании Николай Ашлапов отметил, что взаимодействовать с военным ведомством по инвестиционным контрактам строителям выгодно. Цены на коммерческое жилье сегодня находятся на пике и даже продолжают расти (скажем, в красногорском квартале «Столичный» квадратный метр стоит уже 2.400 долларов, и это не предел). Сегодняшний уровень цен в принципе позволяет компенсировать издержки, возникающие от инвестиционных контрактов. Поэтому компания беспрекословно выполняет взятые на себя обязательства и сравнительно безболезненно отдает Министерству обороны 20 процентов построенного жилья.
     Хотя большая часть квартир в том же жилом комплексе на улице Вилора Трифонова была продана давно, когда цены на жилье были относительно невысокими, и какое-то время «Главмосстрою» здесь пришлось балансировать буквально на грани рентабельности. Сейчас ситуация изменилась. Цены выросли, и строительство стало рентабельным. В то же время и Минобороны, по словам Николая Ашлапова, при заключении новых инвестиционных контрактов увеличивает долю передаваемого в свое ведение жилья. Следующая планка для участников тендеров, на которых разыгрываются земельные участки, принадлежащие Минобороны, поднята уже до 30 процентов. И прибыль от продажи коммерческого жилья, заявил Николай Ашлапов, идет, таким образом, и на обеспечение бесплатными квартирами военнослужащих.
     Для «Главмосстроя» это отнюдь не разовая акция. Компания занимается комплексной застройкой в Москве, Подольске, Железнодорожном, Зеленограде. В Красногорске быстро растет квартал «Столичный», где всего будет возведена 2.151 квартира. По словам Николая Ашлапова, в стадии проработки находятся еще несколько совместных проектов с военным ведомством в Москве и Московской области. «Главмосстрой» готов участвовать в дальнейших тендерах по строительству жилья на землях Минобороны, выделяемых под комплексную застройку.

     На снимках: В этом году Министерство обороны получит более 40 тысяч квартир. В квартире олимпийской чемпионки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex