на главную страницу

20 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Узел надежной связи

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».




     Подчиненные капитана Евгения Вяткина, исполняющего обязанности начальника узла связи отдельного батальона бригады связи Приволжско-Уральского военного округа, обеспечивают связью штаб ПУрВО и части Екатеринбургского гарнизона. О том, насколько качественно они это делают, говорит хотя бы такой факт: по итогам прошлого года бригада связи, в состав которой структурно входит и узел связи Вяткина, заняла первое место в округе среди родственных частей. Самому капитану, кстати, не единожды удостаивавшемуся по итогам боевой учебы звания «Лучший офицер гарнизона», от имени командующего войсками ПУрВО был вручен ценный подарок. При этом Евгений объективно отмечает, что итоговое лидерство бригады связи базируется на мастерстве именно его подчиненных. А почему?
     В сентябре на территории Урала и Поволжья прошло полномасштабное учение соединений и частей Приволжско-Уральского военного округа «Южный щит-2006». На первом этапе маневров основная нагрузка в обеспечении устойчивой связью участников учения легла на плечи вяткинцев, причем в таком объеме, что не раз еще вспоминалась в последующие дни. Телефонистки рассказывали, что дежурство на узле им даже снилось, причем много раз, что в принципе неудивительно. В течение недели младшим сержантам контрактной службы Анжеле Казаковой, Рузалии Мурзиной, служащим Российской армии Елене Бобб и Елене Кривенцовой ежесменно приходилось обслуживать по 1.000 и более звонков.
     Не легче в тот период оказалась служебная доля и команды линейных надсмотрщиков старшего сержанта Эльвира Хусаинова. Стоит пояснить, что линейный надсмотрщик - это тот самый связист, известный всем по кадрам кинохроники Великой Отечественной войны: бегущий по полю боя солдат с тяжелой катушкой телефонного кабеля.
     – Вообще-то в ходе масштабных учений к нам на усиление приходят узловые линейные бригады, – поясняет капитан Вяткин. – Они и занимаются прокладкой полевых линий связи. Но в этот раз бригады связистов в полном составе участвовали в подготовке основного - полигонного этапа маневров. Так что нам пришлось полагаться лишь на собственные силы.
     В сжатые сроки трое линейных надсмотрщиков узла связи блестяще справились с поставленными задачами, как говорится, и за себя, и за того парня. Подчиненными младшего сержанта Хусаинова было проложено более трех километров временной полевой линии связи, запитано «в сеть» более 20 неподвижных постов и подвижных пунктов управления, подключено свыше 100 абонентов.
     В тот напряженный период совмещать в одном лице несколько должностей пришлось механику дальней связи ефрейтору Александру Быкову. По сути, на нем, ремонтнике, все семь дней первого этапа держалась работоспособность большинства средств связи стационарного узла. А сразу после учений ефрейтор подал на имя командования рапорт с просьбой оставить его на контрактную службу.
     – Да я обеими руками «за», – не сдерживает эмоций офицер. – За два года службы на узле Александр Быков не имел ни одного дисциплинарного взыскания. В его послужной карточке, помимо ряда благодарностей, есть записи о двух отправленных на родину солдата благодарственных письмах, более того, о вынесенном от лица начальника войск связи ПУрВО поощрении… Иметь в своем подразделении на постоянной основе высококлассного и дисциплинированного подчиненного – мечта любого командира.
     К счастью, подобные мечты осуществимы. Недаром говорят в войсках: кого выучишь, с тем в разведку и пойдешь.

     На снимках : ио начальника узла связи капитан Евгений ВЯТКИН; почти контрактник ефрейтор Александр БЫКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex