Перейти на главную страницу

20 Октября 2006 года

Новости

Пятница




Вектор оптимальности

    В Ростове-на-Дону под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова подведены итоги комплексной проверки состояния тыла Северо-Кавказского военного округа.
    Около двухсот представителей главных и центральных управлений Минобороны в течение тридцати дней провели 28 ревизий и 146 проверок в частях и соединениях одиннадцати гарнизонов СКВО. Подводя итоги, генерал армии Владимир Исаков дал развернутый двухчасовой анализ по всем службам и направлениям, подчеркнул особое положение округа, обусловленное в том числе переводом в ближайшее время на контракт соединений и частей штатной численностью около 90 тысяч военнослужащих. Начальник Тыла ВС также заострил внимание на особой ответственности командования дислоцированных на территории СКВО объединений, соединений, частей окружного и центрального подчинения.
    При общих равных условиях лучшими по состоянию планирования тылового обеспечения, боевой и мобилизационной готовности, командирской, боевой и специальной подготовки были названы войсковые части округа, которыми командуют генерал-майор Сергей Судаков, полковник Владимир Соколов, 970-й военный госпиталь Волгоградского гарнизона... Впрочем, в докладе хватало и негативных фактов. К примеру, хозяйственная деятельность в тыле дислоцированного на территории СКВО объединения ВВС и ПВО организована так, что на отдельных базах и складах суммы недостач в рублях исчисляются восьмизначными цифрами... Не везде сделаны соответствующие выводы после инспекции 2004 года.
    Несмотря на отмеченные недостатки, основной вывод генерала армии Владимира Исакова таков: тыл СКВО способен решать задачи по предназначению. Пути решения поставленных задач намечены. Определена стратегическая линия – экономически оптимальное расходование материальных и денежных средств.
    В заключение генерал армии Владимир Исаков подчеркнул обнадеживающую тенденцию увеличения финансирования Тыла Вооруженных Сил по всем службам. К примеру, в проекте бюджета страны на 2007 год прописано 2,9 млн. тонн горючего для Вооруженных Сил, и это на 400 тыс. тонн больше, чем в 2006-м.
 ||  Виктор АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Когда норвежская подлодка из глубины идет…


    Вчера начался неофициальный визит дизельной подводной лодки «Утстейн» ВМС Норвегии в Североморск. На ее борту в столицу Северного флота пришел командующий королевскими подводными силами капитан 1 ранга Эрик Альф Бё. Норвежских подводников встретили командир бригады дизель-электрических подводных лодок Северного флота капитан 1 ранга Олег Голубев и экипаж российской подлодки «Магнитогорск». На церемонии присутствовали атташе по вопросам обороны посольства Норвегии в Москве бригадный генерал Фруде Сэм Хауен и генеральный консул Норвегии в Мурманске Руне Осхейм.
    За время четырехдневного визита норвежцы встретятся с командованием Северного флота и руководством Североморска, посетят исторические и культурные достопримечательности флотской столицы и города-героя Мурманска, пообщаются с населением этих городов. Моряки двух государств возложат венки к монументам защитникам Заполярья и норвежским партизанам. Традиционные спортивные состязания между экипажами подлодок будут представлены матчем по мини-футболу и перетягиванием каната. Завершится неофициальный визит 23 октября.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». При содействии Центра зарубежной военной информации Северного флота.



Историко-мемориальному комплексу быть!

    Москва - Севастополю

    Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к россиянам и белорусам с призывом оказать помощь севастопольцам в создании историко-мемориального комплекса - восстановлении легендарной 35-й батареи на мысе Херсонес, где шли ожесточенные бои в конце июня - начале июля 1942 года. Это легендарное и трагическое место, где до последнего вела ожесточенные бои оставшаяся в Севастополе многотысячная группировка войск.
    Помощь в создании комплекса будет оказана через Дом Москвы в Севастополе, построенный военными строителями ЧФ на площади имени Нахимова.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex