на главную страницу

21 Октября 2006 года

Проблема

Суббота

Перегрузка Прудбоя

Юрий БОРОДИН.Фото автора.



     Возможности Прудбойского общевойскового полигона, расположенного в Волгоградской области, по проведению учений, стрельб и других мероприятий боевой подготовки весьма обширны. На нем проводятся занятия с воинскими частями и подразделениями Северо-Кавказского и других военных округов, а также с военнослужащими Железнодорожных войск, Внутренних войск МВД, испытателями местных оборонных предприятий.
     Понятно, что загруженность Прудбоя колоссальная. Во время учений и контрольных занятий он используется днем и ночью без выходных. При этом полигон по статусу лишь второй категории и к числу полигонов частей и соединений, включенных в Федеральную целевую программу по переводу ряда воинских частей и подразделений на контрактный способ комплектования, не относится. Вследствие этого финансовые средства на ремонт и модернизацию учебных мест поступают весьма скудно.
     На шесть участков войскового стрельбища полигона по штату предусмотрено лишь три оператора. Нередко они задействуются практически одновременно. В связи с этим военнослужащим по контракту, проходящим службу на полигоне, приходится работать за троих.
     Еще одна проблема Прудбойского полигона – текучесть кадров. Офицеры и прапорщики все больше посматривают в сторону частей 20-й мотострелковой дивизии, подразделений окружного и центрального подчинения, где уже введены денежные надбавки за особые условия службы. Три с лишним тысячи рублей – немалые деньги по здешним меркам.
     - Третий год эти вопросы являются для нас самыми острыми, - вздыхает подполковник Игорь Карапетов, уже не первый год руководящий Прудбойским общевойсковым полигоном. - А ведь включение нашего учебного центра в Федеральную целевую программу способствовало бы их разрешению.
     Подполковник Карапетов в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе командовал разведбатом и не понаслышке знает, насколько важен для военнослужащего полигонный опыт. Поэтому несмотря на сложившиеся трудности, он прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить проведение на полигоне всех запланированных мероприятий учебно-боевой деятельности в полном объеме. Однако не все от него зависит.
     На снимках: подполковник Игорь КАРАПЕТОВ; полигон Прудбой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex