Перейти на главную страницу

21 Октября 2006 года

Новости

Суббота




С чего начинается Родина

    В эти дни в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) проходит V Всероссийская ежегодная выставка «Символы Отчизны» в сувенирах, интерьере, полиграфии. Значительная часть экспонатов посвящена нашим Вооруженным Силам. Выставка организована в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».
    Как отметил директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр) Юрий Квятковский, главная цель выставки «Символы Отчизны» – популяризация российской государственной символики, воспитание чувств любви, гордости и уважения к символам страны как настоящего, так и прошлого.
    - Важно осознавать, что символами нашего государства являются не только герб, флаг и гимн, но и люди, с именами которых весь мир олицетворяет Россию, - подчеркнул Юрий Квятковский. - Это великие полководцы, писатели, спортсмены и другие люди, прославившие страну.
    По словам организатора выставки заместителя генерального директора рекламно-производственного объединения «Гильдия мастеров» Андрея Иванова, ее экспозиция прежде всего ориентирована на подрастающее поколение. Посетить выставку приглашены учащиеся кадетских корпусов, военно-патриотических клубов, средних школ и школ-интернатов. Одним из новшеств выставки, как сказал Андрей Иванов, станет работа бассейна на ее территории. Ребята из Морского городского клуба юных моряков и речников имени Петра Великого, которым руководит вице-адмирал Анатолий Кузьмин, получат возможность «спустить на воду» и продемонстрировать посетителям модели различных кораблей, собранные своими руками.
    Много интересного для себя на выставке найдут и люди постарше. Помимо различных флагов и вымпелов, это сувениры, геральдика, знаки, печатная и рекламная продукция, стенды с военно-исторической миниатюрой, народными промыслами и декоративно-прикладным искусством. Всего на площади свыше тысячи квадратных метров будут представлены около десяти тысяч экспонатов от 100 предприятий и компаний.
    …Как поется в старой песне, Родина начинается с картинки в твоем букваре. Государство же начинается с флага, герба и гимна. Осознание молодым человеком себя частичкой народа и государства приходит именно через восприятие этих символов. С символикой страны ребенок знакомится на уроках истории в школе, при посещении музеев, когда разглядывает медали своего деда или прадеда-фронтовика. Будем надеяться, что выставка «Символы Отчизны» также сыграет немалую роль в понимании подрастающим поколением своей принадлежности к великой стране, и после ее посещения сотни ребят и девчонок смогут с гордостью сказать: «Я – гражданин России».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 4 октября 2006 г.      №602      г.Москва
    
О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации в части повышения размера ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести) при исполнении служебных обязанностей

    В целях повышения уровня социального обеспечения детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести) при исполнении служебных обязанностей, Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Абзац четвертый пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999г. №936 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 35, ст. 4321; 2001, № 1, ст. 130; 2003, № 33, ст. 3269) изложить в следующей редакции:
    «ежемесячно выплачивать детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы до достижения ими возраста 18 лет (если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет - независимо от возраста), а детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, пособие в размере 650 рублей. Размер пособия подлежит пересмотру (повышению, индексации) одновременно с централизованным повышением (индексацией) размеров окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, учитываемых в составе денежного довольствия при назначении пенсии по случаю потери кормильца, путем умножения размера пособия на индекс роста этих окладов;».
    2. Подпункт 4 пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. № 650 «О мерах по социальной защите членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере «Курск» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 36, ст. 3663) изложить в следующей редакции:
    «4) ежемесячно выплачивать детям погибших военнослужащих до достижения ими возраста 18 лет (если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет - независимо от возраста), а детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, -до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, пособие в размере 650 рублей. Размер пособия подлежит пересмотру (повышению, индексации) одновременно с централизованным повышением (индексацией) размеров окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, учитываемых в составе денежного довольствия при назначении пенсии по случаю потери кормильца, путем умножения размера пособия на индекс роста этих окладов;».
    3. Пункт 12 постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 7, ст. 535) изложить в следующей редакции:
    «12. Ежемесячно выплачивать пособие в размере 650 рублей детям погибших (пропавших без вести) сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления до достижения ими возраста 18 лет (если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет - независимо от возраста), а детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
    Размер пособия подлежит пересмотру (повышению, индексации) одновременно с централизованным повышением (индексацией) размеров окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, учитываемых в составе денежного довольствия при назначении пенсии по случаю потери кормильца, путем умножения размера пособия на индекс роста этих окладов.».
    4. Реализацию мероприятий, вытекающих из настоящего постановления, осуществлять в пределах средств федерального бюджета, предусматриваемых:
    федеральным органам исполнительной власти - на пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу по контракту либо службу в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
    Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию - на выплату пособия детям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.
    5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.
    Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex