на главную страницу

24 Октября 2006 года

Страна и мир.

Вторник

Увидеть Париж и…

Подготовил Анатолий АНТИПОВ.



23–27 октября 2006 г. в парижском выставочном комплексе Ле Бурже пройдет Международная выставка военно-морской техники и вооружения «Eвронаваль’2006». Тематически форум охватывает широкий спектр от кораблестроения, вооружения и военной техники для ВМС до морской авиации, систем управления и навигационного оборудования.


     Являясь одним из признанных лидеров мирового судостроения, Россия способна строить боевые корабли и вспомогательные суда всех классов, создавать все виды военно-морских вооружений и технических средств. Высокий уровень развития науки, проектных и судостроительных технологий, солидные производственные мощности, высококвалифицированные кадры, большой опыт внешнеэкономической деятельности в этой сфере позволяют России удерживать ведущие позиции в ряду экспортеров военно-морской техники и вооружения. За прошедшие полвека за рубеж было поставлено более 2.000 надводных кораблей основных классов, подводных лодок, патрульных и ракетных катеров.
     Наша страна принимает участие в работе этого салона уже в пятый раз. Распоряжением Правительства РФ организатором единой национальной экспозиции на «Eвронаваль’2006» определено ФГУП «Рособоронэкспорт» – единственный государственный посредник в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.
     Предприятие придает большое значение военно-морской составляющей в своей внешнеэкономической деятельности. Как результат — в 2005 году поставки именно военно-морской техники и вооружения российского производства заняли первое место в общем объеме его продаж.
     Под эгидой ФГУП «Рособоронэкспорт» свою продукцию в виде макетов, моделей, проспектов, буклетов и каталогов (всего 130 образцов) продемонстрируют около 20 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. За всю историю участия России в выставках «Евронаваль» российская экспозиция в 2006 году будет самой представительной как по занимаемой площади, так и по количеству предприятий-участников и представленных на стендах экспонатов.
     Зарубежные специалисты и гости выставки смогут ознакомиться с предлагаемыми на экспорт современными российскими боевыми кораблями, выполненными по технологии «stealth» с использованием новейших конструкционных материалов и технологий. В их числе: малый сторожевой корабль (корвет) проекта 20382 «Тигр», ракетный катер проекта 12300 «Скорпион», который при относительно небольшом водоизмещении обладает мощным вооружением, высокой скоростью хода и большой дальностью плавания.
     Среди экспонатов уникальные подводные лодки четвертого поколения «Амур-950» и «Амур-1650», малошумная подводная лодка проекта 636 (на снимке) с интегрированной системой ракетного оружия, а также десантные корабли на воздушной подушке «Зубр», которые способны перевозить 3 танка общей массой до 131 тонны, или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта. Максимальная скорость хода корабля достигает 60 узлов при дальности плавания 400 миль. Опираясь на успешный опыт эксплуатации «Зубров» в ВМС Греции, ФГУП «Рособоронэкспорт» предлагает инозаказчикам также десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э «Мурена» с меньшей десантовместимостью. Катер способен на высокой скорости более 50 узлов преодолевать мелководье, перекаты, песчаные пляжи, болота и другие водоемы, заросшие густой растительностью. Совместное использование этих кораблей весьма эффективно при доставке воинских контингентов в рамках операций по поддержанию мира, в борьбе с терроризмом и наркоторговлей, а также значительно повышает маневренность и боевую устойчивость сил флота.
     В связи с наметившейся тенденцией к повышению многими флотами мира боевых возможностей для ведения операций в прибрежных зонах существенно возрастает экспортный потенциал ракетных и патрульных катеров российского производства. «Рособоронэкспорт» предлагает ракетные катера проектов 12421 и 12418 «Молния», 12150 «Мангуст», 14310 «Мираж», 10412 «Светляк» водоизмещением от 10 до 550 тонн и скоростью хода до 50 узлов, которые по праву считаются одними из лучших в мире в этом классе.
     Широкий выбор и различных систем вооружения, боевых и технических комплексов для установки на различных судах. Так, высоко котируются на мировом рынке российские ракетные ударные комплексы «Москит», «Клаб», «Яхонт» и «Уран», различные образцы зенитного ракетного, артиллерийского и противолодочного вооружения.
     Одним из наиболее экономически выгодных проектов, по оценке экспертов, является предлагаемая «Рособоронэкспортом» применительно к конкретным условиям стран-заказчиков комплексная система мониторинга акватории, охраны и обороны военных и экономических объектов на шельфе и побережье (КСМ). Типовая КСМ обладает достаточной гибкостью как по составу предполагаемого оборудования и зоне его применения, так и по набору решаемых задач. Помимо разнообразных средств мониторинга (радиолокационных, телевизионных и оптических) в арсенале немало и различных средств практического воздействия на нарушителя: сторожевые катера, вертолетная техника, береговые огневые системы. Эксклюзивные тактико-технические параметры система приобретает при включении в ее состав российского ноу-хау - загоризонтной РЛС поверхностной волны «Подсолнух-Э», которая обеспечивает мониторинг в пределах экономической зоны. По оценке военных институтов России, применение КСМ повышает эффективность управляемых сил и средств в 1,7 – 3 раза в зависимости от характера выполняемой задачи.
     Участие российской стороны в «Евронаваль’2006» послужит дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, укреплению позиций России на мировом рынке вооружений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex