на главную страницу

24 Октября 2006 года

Страна и мир.

Вторник

Плановые учения Черноморцев – не повод для паники

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В ряде грузинских СМИ появилась информация о том, что Черноморский флот России взял в блокаду порт Поти. И в частности, что ракетный крейсер «Москва», десантные корабли «Азов» и «Цезарь Куников», сторожевой корабль «Пытливый» неожиданно появились вблизи территориальных вод Грузии и проводят там военные маневры. Эти сообщения не соответствуют действительности. Российская сторона заблаговременно оповестила грузинские власти о предстоящих учениях. В пресс-службе Черноморского флота заявили, что идет обычная итоговая проверка боеготовности флота за текущий год.
     Начальник управления боевой подготовки ЧФ капитан 1 ранга Валерий Куликов сообщил, что проверка будет проходить под личным контролем главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Масорина, который прибудет в Севастополь на подведение итогов инспекции 26 октября. Боевые корабли ЧФ уже отработали в море серию учебно-боевых задач. Так, гвардейский ракетный крейсер «Москва» совместно с большими десантными кораблями «Азов» и «Цезарь Куников» провел маневры в восточной части Черного моря.
     Сторожевой корабль «Пытливый» в свою очередь провел встречный «бой» с кораблями Новороссийской военно-морской базы. Кстати, после дальнего средиземноморского похода в субботу он вернулся в родной Севастополь. Его встречал командующий ЧФ адмирал Александр Татаринов. Он дал высокую оценку действиям экипажа, поблагодарил моряков за успешно выполненные задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex