на главную страницу

24 Октября 2006 года

Страна и мир.

Вторник

На чьей стороне американские СМИ?

CNN обвиняют во вражеской пропаганде

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Глава комиссии палаты представителей по делам вооруженных сил США Дункан Хантер обвинил телекомпанию CNN во вражеской пропаганде. В качестве повода для такого обвинения он использовал выход в эфир телеканала видеоролика, на котором иракский снайпер убивает американского солдата. «Я думаю, американцы полагают, что мы все делаем одно дело. Однако среднестатический морской пехотинец или солдат США, посмотрев этот ролик, сделает вывод, что CNN не на его стороне», - заявил Хантер и призвал Пентагон изгнать из Ирака всех журналистов CNN, работающих с группировкой войск США.
     В ответ представители телеканала отметили, что видеоролик был показан только лишь с одной целью - продемонстрировать высокую степень опасности для американских солдат, которую представляют иракские снайперы. Как сказал продюсер CNN Дэвид Досс, задача телеканала – «всегда показывать реальные факты без прикрас».
     Представители Пентагона до сих пор никак не прокомментировали произошедшее. Однако другие наблюдатели отмечают, что в погоне за сенсациями американские СМИ зачастую идут на весьма сомнительные действия, а то и просто на подлог. Так, они напоминают, что в 2003 году после падения режима Саддама Хусейна на американском телевидении появился видеоролик, в котором гражданин Ирака благодарил солдат США за свободу. Позже выяснилось, что его сняли по заказу госдепартамента США. И это далеко не все случаи фальсификации событий в период проведения военной операции в Ираке. До этого, в 2002 году директора телеканала Fox News Роджера Айлеса обвиняли в проправительственной пропаганде и в том, что он тайно давал Джорджу Бушу советы, как нужно формировать общественное мнение.
     В момент обсуждения этого события американской общественностью произошел конфликт между CNN и Fox News. Американский телепродюсер Роберт Вайнер, который во время «Бури в пустыне» отвечал за работу бюро CNN в Багдаде, заявил по поводу «рекомендательных» записок Айлеса Джорджу Бушу, что «патриотизм не имеет отношения к журналистике» и что работу Fox News следует считать «продолжением пропаганды, исходящей из Белого дома». В ответ сторонники Fox News обрушились с критикой в адрес телекомпании CNN, напомнив, что в годы администрации Билла Клинтона именно канал CNN был «придворным».
     И вот новый скандал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex