на главную страницу

Страна и мир.

Вторник

Москва и Минск сверяют часы

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     В Москве состоялось заседание Совместной Коллегии министерств обороны России и Белоруссии, на котором под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра обороны России Сергея Иванова рассматривались вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в области обороны. По завершении коллегии заместитель начальника генерального штаба ВС Республики Беларусь – начальник главного оперативного управления генерал-майор Петр Тихоновский на пресс-конференции, посвященной этой теме, подвел некоторые итоги российско-белорусского военного сотрудничества.
     Как известно, оно берет свое начало с момента образования Содружества Независимых Государств (СНГ) на основе Договора о координации деятельности в военной области от 20 июля 1992 года, получив дальнейшее развитие в Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (1995), Договоре об образовании Сообщества Белоруссии и России (1996) и Договоре о создании Союзного государства (1999).
     За 14 лет, прошедших с момента подписания первого договора, в целях развития и совершенствования военной организации Союзного государства были созданы соответствующие политические условия и сформирована необходимая нормативно-правовая база. Президентами России и Белоруссии подписана программа действий РФ и РБ по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Решением Высшего Государственного Совета Содружества Государств утверждена Концепция безопасности Союза, создана региональная группировка войск (сил), утверждена Военная доктрина Союзного государства, создана Совместная Коллегия министерств обороны РФ и РБ, сформирована и активно работает Межправительственная российско-белорусская комиссия по военно-техническому сотрудничеству. Также принято около 50 различных межправительственных соглашений по линии министерств обороны обеих стран.
     В ходе пресс-конференции генералом Тихоновским, а также начальником отдела военного и оборонного сотрудничества Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Константином Кудряшовым была дана оценка ходу выполнения некоторых программ Союзного государства, в том числе: «Подготовки белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации»; «Совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»; «Обеспечения согласованной мобилизационной подготовки экономик государств – участников Союзного государства на период до 2005 года» и «Развития железнодорожного транспорта в интересах обеспечения безопасности Союза Белоруссии и России».
     В частности, было отмечено, что за это время в военно-учебных заведениях России прошли обучение 582 белорусских военнослужащих, из них более 300 слушателей академий. В 2006 году принято на обучение 44 слушателя. В настоящее время проходят подготовку 235 слушателей и 155 курсантов.
     Проведены 16 совместных командно-штабных тренировок и 8 учений, в том числе и крупнейшее за последнее десятилетие – «Щит Союза-2006». Модернизированы и внедрены единые системы связи и оповещения. Ведется разработка предложений по подготовке проекта программы Союзного государства «Основы строительства военной организации Союзного государства».
     Белорусской стороной разработаны и утверждены положения по мобилизационной подготовке экономики и подготовлена унифицированная с российским законодательством нормативно-правовая база разработки мобилизационного плана. Разработан проект основных положений по мобилизационной подготовке экономик государств – участников Союзного государства. Определены потребности во взаимных поставках продукции в военное время. На базе академии управления при президенте Республики Беларусь созданы курсы повышения квалификации специалистов в области мобилизационной подготовки экономики. Проведены учения и практические мероприятия с участием специалистов министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации по мобилизационному развертыванию производства.
     Проведена инвентаризация объектов технического прикрытия сети железных дорог Западного региона и подготовлены предложения по рациональному проведению заблаговременных мероприятий на барьерных объектах, накоплению и эшелонированию запасов восстановительных материалов и конструкций.
     Как отметил генерал-майор Тихоновский, область военного сотрудничества между Россией и Белоруссией — это именно та сфера, которая в двусторонних отношениях развивается наиболее динамично.

     На снимке: во время учения «Щит Союза-2006».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex