на главную страницу

24 Октября 2006 года

Новости

Вторник




Вести

    Из Москвы

    
«Мы верим в тебя, солдат!»

    На базе Дома офицеров Московского военного округа прошла всеармейская государственно-патриотическая акция «Мы верим в тебя, Солдат!». Проведение подобных мероприятий патриотической направленности стало доброй традицией для Вооруженных Сил РФ.
    В минувшую субботу на плацу знаменитого Отдельного комендантского полка собрались допризывники и молодые военнослужащие Московского военного округа и их родители. После показательных выступлений почетного караула и разведчиков отдельной мотострелковой бригады будущим защитникам Отечества представилась возможность ознакомиться с бытом и условиями жизни военнослужащих. Ребята вместе с родителями прошли по спальному помещению, заглянули в комнату досуга. А некоторым даже удалось примерить настоящие солдатские сапоги.
    Со сцены концертного зала окружного Дома офицеров к гостям с приветственными словами обратились заместитель командующего войсками МВО по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы полковник Андрей Доронин и начальник управления патриотического воспитания и связи с общественностью Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Николай Ефимов. Военнослужащим и их родителям были вручены ценные подарки и грамоты от начальника ГУВР ВС РФ, командующего войсками МВО. Мероприятие завершилось праздничным концертом артистов Ансамбля песни и пляски МВО и звезд эстрады.
 ||  Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».


    
Москвичам, погибшим в Афганистане

    В столичной средней школе № 796 состоялось торжественное открытие памятных досок ее выпускникам – Сергею Сбродову и Александру Царику, героически погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане. По словам префекта Восточного административного округа (ВАО) Москвы Николая Евтихиева, такие памятные доски будут установлены во всех школах округа, где учились погибшие воины-«афганцы». Как известно, в Афганистане погибли 14.865 советских воинов, в том числе 50 юношей из Восточного округа Москвы.
    На востоке столицы бережно относятся к памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля 1992 года – в годовщину вывода войск из Афганистана - в парке на Зеленом проспекте был открыт первый в Москве памятник воинам-«афганцам». Монумент работы скульптора Вадима Сидура, изображающий три склоненные женские фигуры (в народе памятник получил название «Скорбящие матери»), выразительно передает невосполнимую боль утраты, которую несет людям война. В скором времени, как сообщил префект ВАО, мемориал будет расширен – у памятника будут установлены стелы, на которых увековечат имена 350 погибших в Афганистане москвичей.
 ||  Владимир МОХОВ.


    Из СибВО

    
Главкомат проверяет войска

    Комиссия главнокомандующего Сухопутными войсками под руководством начальника главного штаба Сухопутных войск генерал-полковника Александра Морозова проводит плановую проверку за 2006 учебный год войск и органов управления Сибирского военного округа. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.
    По его словам, комиссия оценивает состояние боевой и мобилизационной готовности частей и соединений постоянной готовности, их укомплектованность военнослужащими по контракту, инспектирует состояние учебной материально-технической базы, вооружения, военной техники и запаса материальных средств. Большое внимание уделяется комплексу вопросов, связанных с антитеррористической деятельностью, воинской дисциплиной, морально-психологическим состоянием личного состава. В плане проверки также вопросы профессиональной подготовки офицерского состава всех уровней.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Волгоградской области

    
Сбор казаков-дружинников

    Свыше двухсот волгоградских казаков-дружинников приняли участие в областном учебно-методическом сборе муниципальных казачьих дружин, который прошел на Прудбойском общевойсковом полигоне Северо-Кавказского военного округа. Наряду с теоретической подготовкой казаки сдали нормативы по стрельбе, показали умение применять приемы самообороны и рукопашного боя, приняли участие в спортивных состязаниях. Как отметил председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Александр Бирюков, сборы, которые уже стали доброй традицией, показали дисциплинированность атаманов и дружинников, их готовность защищать население от правонарушителей.
    Дружинники очень востребованы в хуторах и селах Волгоградской области. В настоящее время более 700 казаков несут службу по охране порядка в 26 городах и районах региона. Деятельность 232 из них финансируется из областного бюджета, 500 казаков-дружинников действуют на общественных началах. По данным управления охранной службы и казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», только в этом году в Волгоградской области дружинники способствовали раскрытию 120 преступлений, изъяли 32 единицы огнестрельного и холодного оружия, около килограмма наркотических веществ.
 ||  Юрий БОРОДИН.


     Из Тюмени

    
Поминая павших песней

    Согласно православному календарю 28 октября отмечается установленный Дмитрием Донским по благословению Сергия Радонежского день особого поминовения погибших воинов. Во исполнение завета в преддверии памятной даты в  Тюменском регионе проходит зональный отборочный тур молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Для участия в гала-программе в Тобольск съедутся десятки авторов-исполнителей и вокально-инструментальных ансамблей. Все они - участники завершившихся зональных отборочных туров от поселков Аромашево, Юргинское, Исетское, Казанское и  Тобольского района. Финальным аккордом акции западносибирских патриотов станет слет победителей областного отборочного тура на  Молодежном фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», который пройдет в Тюмени 3-4 ноября 2006 г. В итоговом концерте примут участие и победители областных,  региональных конкурсов военно-патриотической песни Уральского федерального округа.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из ВВС

    
«Горячая линия»

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих Военно-воздушных сил и членов их семей в управлении начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Военно-воздушных сил открыта «горячая линия». Прием жалоб и пожеланий военнослужащих ВВС и ПВО и членов их семей по обеспечению коммунальными услугами в ходе отопительного сезона будет круглосуточно осуществляться по контактному телефону: (495) 468-08-03.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Иностранные военные новости

    США

    
«Тихоокеанский» «Рэптор» на старте


    Корпорация «Локхид - Мартин» выкатила со сборочной линии первый истребитель F-22 «Рэптор», предназначенный для Тихоокеанского региона. «Тихоокеанские» F-22 будут нести службу в составе 18-й истребительной эскадрильи 3-го тактического авиакрыла. Эскадрилья, дислоцированная на авиабазе Элмендорф (Аляска), станет вторым строевым подразделением, оснащенным истребителями F-22. Первой частью, завершившей переход на машины пятого поколения, стала 27-я эскадрилья 1-го тактического авиакрыла, дислоцированная на авиабазе Лэнгли (штат Вирджиния). F-22 18-й эскадрильи будут нести службу также на острове Гуам, сменяя друг друга по принципу ротации. Впоследствии на Тихом океане будут размещены еще две эскадрильи на «Рэпторах». Одна из них также будет дислоцироваться на авиабазе Элмендорф, вторая - на Гавайских островах. Всего ВВС США планируют иметь семь строевых и одну тренировочную эскадрилью на самолетах F-22. Для их укомплектования будет произведено 183 истребителя стоимостью свыше 330 миллионов долларов каждый.

    
«Уланы» модернизируются

    Корпорация «Нортроп - Грумман» заключила контракт на ремонт и модернизацию радиолокационного оборудования стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer («Улан»). Замена ключевых блоков и агрегатов РЛС в ходе ремонта позволит продлить срок службы радиолокационных станций AN/APQ-164, установленных на бомбардировщиках, произведенных в 80-90-х годах прошлого века. Радар обеспечивает навигацию бомбардировщика, обнаружение целей, их сопровождение и целеуказание для ракет, наводящихся по лучу радиолокатора. Сверхзвуковой бомбардировщик B-1B принят на вооружение ВВС США в 1985 году и наряду с дозвуковым B-52 составляет основу американской стратегической авиации. Всего на вооружении ВВС состоят 93 самолета этого типа, в том числе 11 - в ВВС национальной гвардии. Максимальный взлетный вес B-1B равен 214,7 тонны, вес боевой нагрузки может достигать 34 тонн. Бомбардировщик способен развивать скорость до 1.400 километров в час на форсаже и до 1.000 километров в час в крейсерском режиме.

    
Роботы учатся взаимодействовать

    Исследовательская лаборатория ВВС США разрабатывает программное обеспечение, которое позволит роботам обучаться, передвигаться и взаимодействовать друг с другом на высоком интеллектуальном уровне. Кроме того, роботы смогут находить входы в подземные бункеры, составлять планы строений в трехмерной проекции и идентифицировать находящиеся в них предметы. Разработки основаны на исследованиях Стивена Файлера, создателя «Машины для выработки решений». Эта программа представляет собой нейронную сеть с двумя специальными функциями. Первая вносит в сеть возмущение, что приводит к перемешиванию существующих решений и возникновению их новых форм. Вторая функция состоит в фильтрации решений, их сопоставлении с существующими и отбрасывании непригодных к реализации. Наиболее сложной для осуществления задачей является налаживание группового взаимодействия роботов. В настоящее время компьютерные модели, использующие программные наработки Файлера, показывают способность виртуальных роботов к коллективному взаимодействию и могут при необходимости передвигаться в защитном строю или вырабатывать наиболее эффективную стратегию для обследования окружающей местности.

    НАТО

    
Командный пункт альянса в Балтии

    Командующие вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии подписали в Вильнюсе документ о концепции создания командно-контрольного центра воздушной полиции НАТО в странах Балтии. По словам командующего литовской армией генерал-майора Валдаса Туткуса, командно-контрольный центр разместится в Вильнюсе и в случае необходимости будет приказывать подниматься в воздух истребителям НАТО, дислоцированным на военно-воздушной базе ВВС Литвы Зокняй под Шяуляем. В настоящее время контроль воздушного пространства стран Балтии осуществляет региональный центр, находящийся под Каунасом в Литве, а команды о взлете дежурящих в Литве истребителей выдает Объединенный центр воздушных операций НАТО, находящийся в Германии.

    
Защитят от ручных гранат

    НАТО испытывает новые технологии защиты вертолетов от огня ручных противотанковых гранатометов. Испытания новой пассивной системы защиты вертолетов, проведенные в Болгарии, закончились успехом - из 9 выпущенных реактивных гранат взорвалась только одна. Результат испытаний подтвердил расчеты разработчиков, гарантировавших 80-процентный уровень защиты. Подробные сведения о новой системе защиты и механизме ее действия пока не раскрываются. На следующем этапе для вертолетов будет разработан комплекс активной защиты, подобный российской «Арене» или израильскому Trophy. Он будет обнаруживать и уничтожать ракеты и гранаты на подлете. Ручные противотанковые гранатометы представляют собой серьезную угрозу для вертолетов, летящих на небольшой высоте, зависающих в воздухе или находящихся на земле. В силу низкой цены и распространенности даже в беднейших армиях и незаконных вооруженных формированиях гранатометы очень часто используются в качестве импровизированных средств ПВО.

     Норвегия

    
Меняет винтовки

    Норвегия намерена заменить штурмовые винтовки AG-3 на более современные. Управление по снабжению министерства обороны Норвегии проводит испытания трех новых штурмовых винтовок - C 8IUR канадского производства, G 36KV3 немецкого производства и SG 551SB, изготовленной в Швейцарии. Все эти винтовки имеют калибр 5,56 миллиметра и используют стандартный патрон НАТО 223/5,56х45 американской разработки, вошедший в употребление в 1960-х годах вместе с винтовкой M-16. Детали оружейного конкурса пока что не раскрываются. В частности, не ясно, будет ли Норвегия импортировать винтовки или приобретет лицензию на их производство. Победитель конкурса заменит 7,62-миллиметровую автоматическую винтовку AG-3, которая состоит на вооружении около сорока лет во всех видах вооруженных сил Норвегии.

    Индия

    Особые ботинки
    Военнослужащие индийской армии, базирующиеся на леднике Сиачин в Гималаях, получат особые ботинки, способные выдерживать морозы до минус 50 градусов. Об этом объявил министр обороны страны Пранаб Мукерджи, который совершил инспекционную поездку на самый высокий и холодный в мире плацдарм, расположенный на севере индийского штата Джамму и Кашмир на высоте около 5,5 тыс. метров над уровнем моря. По заверениям министра, «будут незамедлительно предприняты все усилия», чтобы наряду с новой обувью обеспечить военных специальным снаряжением, рассчитанным на экстремальные ситуации, включая все необходимое для спасения жизни при схождении лавин. «Принимая во внимание суровые условия Сиачина, правительство приняло решение в срочном порядке поставить сюда в полном объеме все обмундирование до наступления зимы», - сообщил глава индийского военного ведомства.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex