на главную страницу

24 Октября 2006 года

Спорт

Вторник




Пробный шар – в лузу!

    Бильярд. Кубок министра обороны РФ

    Первый Международный турнир по бильярду на Кубок министра обороны Российской Федерации завершился победой россиян в обеих представленных на соревнованиях дисциплинах. Руслан Чинахов оказался сильнейшим в дисциплине «пул», а Евгений Сталев – в русской «пирамиде».


    Завоевание отечественными спортсменами главных призов столь престижного турнира (около трехсот участников, в том числе чемпионы мира и Европы) само по себе примечательно, а особенно – победа 14-летнего Руслана Чинахова. Но в данный момент еще более важно, что первый розыгрыш Кубка министра обороны России удался и созданы все предпосылки к тому, что этот турнир станет ежегодным, а его формат получит дальнейшее развитие.
    Как отметил начальник Культурного центра Вооруженных Сил РФ полковник Иван Чурсин, бильярд всегда был в чести в главном культурно-досуговом учреждении Российской армии, но в дни проведения турнира здесь наблюдался небывалый наплыв большого числа самых титулованных спортсменов, специалистов, зрителей. Болельщиков оказалось даже больше, чем подготовленных для них мест…
    Наряду с основными соревнованиями проводился турнир в отдельном разряде, в котором приняли участие известные артисты, музыканты, почетные гости, среди которых, например, была известная певица, заслуженная артистка России Юлия Панова. Скрестил кий с соперниками-любителями и приехавший на турнир первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов.
    Под стать рангу разыгрываемого кубка была и борьба. Как подчеркнул Александр Васильевич Белоусов, вручая призы и подводя итоги турнира, его участники продемонстрировали высочайшее мастерство, волевые качества и артистизм. Президент Московской конфедерации бильярдного спорта, организовавшей соревнования совместно с Министерством обороны, Евгений Иванов выразил уверенность в том, что благодаря настоящему кубку бильярдные традиции в Вооруженных Силах получат новый импульс к возрождению. Следующий розыгрыш Кубка министра обороны Российской Федерации станет еще более представительным и интересным с точки зрения его организации.
    Интересной особенностью московского бильярдного турнира на Кубок министра обороны России стало то, что, несмотря на сильный состав участников, в финал как по «пулу», так и по «пирамиде» пробились молодые, а точнее, даже юные спортсмены. Как признался после соревнований Руслан Чинахов, он и не ожидал, что на пути к финалу сможет взять верх над более опытными и титулованными соперниками – россиянами Михаилом Киладзе, Тимуром Нурматовым (первым тренером Чинахова), Денисом Королевым, а также сербом Андреа и венгром Шандором Тодом.
    Сам Руслан – пока лишь абсолютный чемпион Европы среди юниоров. Но до чего же эффектно и не по годам умело он провел финальную встречу по «пулу» против входящего в первую десятку мирового рейтинга мальтийца Тони Драго! С отменным самообладанием россиянин начал игру, в первой партии единолично отправив все шары в лузы. Драго занервничал и стал ошибаться. В результате он трижды (!) посылал в лузу шар, которым полагается бить, и в наказание терял «ход». Между тем всякий раз Чинахов не упускал своего шанса и успешно доводил партию до победы.
    Очевидно было, что зарубежный «маэстро», которому уже под сорок, как это бывает в подобных ситуациях, недооценил юного соперника. Финальные поединки в данной дисциплине проводятся до 10 побед, и Руслан в итоге выиграл с разгромным счетом 10:5.
    На вопрос, что же помогло победить, Чинахов ответил: «Отсутствие мандража. Просто я решил показать все, на что способен». Российский вундеркинд сейчас выступает за московскую конфедерацию бильярдного спорта, а начинал, когда жил с родителями в Петрозаводске. Впервые его в возрасте девяти лет в бильярдную привел отец. Выигранные призовые Руслан решил отложить до своего совершеннолетия, чтобы купить автомобиль.
    Финал по русской «пирамиде» свел 27-летнего москвича Евгения Сталева со значительно более юным екатеринбуржцем Павлом Кузьминым. Павел, к слову, в полуфинале выиграл у одного из фаворитов турнира чемпиона Европы Юрия Пащинского, и тут, похоже, тоже имела место недооценка соперника со стороны более маститого бильярдиста.
    А Сталев, неоднократный чемпион мира, победитель многих турниров, тоже поначалу отнесся к Кузьмину несколько скептически, за что и поплатился – первую партию он проиграл. В финале «пирамиды» борьба шла до 6 побед. До середины встречи Кузьмин шел на шаг впереди Сталева, но мастерство и опыт все-таки взяли верх: Евгений в упорном противоборстве сумел сравнять счет. Этот момент стал переломным. Утратив веру в победу, Павел потухшим взглядом провожал шары, посылаемые в лузы соперником. Вскоре Сталев вышел вперед и уверенно довел игру до победы. А какие красивые шары он забивал!
    Москвич сполна оправдал свою фамилию, продемонстрировав поистине стальные нервы. «Все хотят у меня выиграть, а я никому не уступаю. Этому учился с 10 лет, когда начал заниматься бильярдом. На призовые деньги куплю подарки жене Юлии, дочке Алевтине и родителям, благодаря которым пришел в бильярд», - сказал после соревнований Евгений.
    Итак, Кубок министра обороны РФ-2006 завершился. «До встречи в 2007 году!», - провозгласил генерал-полковник Александр Белоусов, объявляя о закрытии соревнований.
    На снимках: Руслан ЧИНАХОВ. Играет генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ. Евгений СТАЛЕВ.
    Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».
    Фото автора.

Вот вам и дебют

    Футбо. Чемпионат России.


    Когда в конце прошлой недели решением совета директоров московского «Локомотива» с должности главного тренера железнодорожников был снят Славолюб Муслин, а вместо него назначен Олег Долматов, честно говоря, было непонятно, к чему это все. Вроде бы очевидна была мотивация этого решения, последовавшего за неудачным выступлением красно-зеленых в Кубке УЕФА. Напомню, что подопечные Муслина не смогли попасть в групповой этап турнира, уступив по сумме двух игр, по сути, полупрофессиональной команде из Бельгии «Зульте Варегем». Но крайне удивляет другое: зачем нужно было убирать наставника в тот момент, когда на внутрироссийской арене у команды начинаются ключевые игры в борьбе за чемпионство. Да-да, именно за золотые медали, а не за какую-нибудь девятую или десятую строчку в турнирной таблице. Разве нельзя было «наказать» Муслина после окончания чемпионата. Как, к примеру, это было с Валерием Газзаевым в 2003 году. Тогда армейцы не смогли попасть в групповой этап Лиги чемпионов, уступив македонскому «Вардару», но в российском первенстве стали триумфаторами. А кто привел красно-синих после европозора к «золоту»? Как раз тот самый Газзаев. Так вот, зачем нужно было президенту «Локомотива» Филатову убирать Муслина именно сейчас, а не после окончания сезона? Ответ на этот вопрос знает, наверно, только сам Филатов. В последнем туре «Локомотив», ведомый новым тренером, получил самую ощутимую за последние годы «оплеуху», проиграв питерскому «Зениту» - 1:4. Петербуржцы уверенно контролировали игру, а забитые мячи - это лишь небольшая реализованная часть их превосходства над железнодорожниками. На самом деле счет должен был быть крупнее, хотя куда уж дальше!
    В общем, дебют у Олега Васильевича не удался. Тем не менее «Локомотив» сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице, и, кто знает, может, Долматов еще сотворит с железнодорожниками какое-нибудь «чудо», как это ему удалось в 1998 году с ЦСКА (тогда Долматов «вытащил» армейцев на вторую строчку таблицы чуть ли не из «подвала»). Теперь же на кону стоит «золото». И если оно вдруг достанется «Локомотиву», то нынешний чемпионат навсегда войдет в историю как первенство, в котором один наставник в течение одного сезона тренировал команды, занявшие в итоге первое и последнее места. Ведь до «Локомотива» Долматов на протяжении двадцати туров был «рулевым» ярославского «Шинника», который уже практически наверняка покинет элитный дивизион.
    Тем временем, пока Долматов дебютировал в «Локомотиве», в Перми «Амкар» в восьмиградусный мороз принимал на своем поле ЦСКА. Игра, проходившая под диктовку армейцев, в очередной раз продемонстрировала приоритеты латиноамериканских футболистов ЦСКА, делящих турниры, в которых они выступают, на основные и второстепенные. Основными они считают Лигу чемпионов и игры за сборную Бразилии, второстепенными же для них являются первенство России да, наверное, и Кубок страны. Нет, конечно, об этом они не говорят и даже постоянно отнекиваются, когда их спрашивают об этом. Но все видно по их игре. Сравнить, к примеру, последний матч армейцев в Лиге чемпионов - против «Арсенала», когда Карвальо и вся остальная бразильская «диаспора» ЦСКА «летала» по полю, и встречу с «Амкаром». В Перми бразильцы сразу стали какими-то неповоротливыми, медлительными, непохожими на себя. Тот же Вагнер Лав множество верных моментов загубил из-за своей несобранности. Итог – 0:0.
    Не спорю, пермяки играли на удержание нулевого счета, сбившись в своей штрафной, но разве это может служить оправданием абсолютно невыразительной игры армейцев? Думаю, что нет. И счастье ЦСКА, что в минувшем туре в матче против «Торпедо» оступился главный конкурент армейцев - «Спартак». Красно-белые упустили победу на 89-й минуте, когда казалось, что три очка уже в кармане. Точный дальний удар Будылина позволил торпедовцам сравнять счет – 1:1.
    И все же главной сенсацией тура стало домашнее фиаско «Москвы» в матче против «Рубина». «No comments» - так отозвался об игре «горожан» их наставник Леонид Слуцкий. А ведь действительно, что тут комментировать – 0:5. Такого вряд ли кто-то ожидал, даже, наверное, самые оптимистичные поклонники казанцев.
    Результаты остальных матчей прошедшего тура: «Динамо» - «Спартак» (Нальчик) – 1:0, «Томь» - «Крылья Советов» - 2:1, «Сатурн» - «Ростов» - 0:0, «Шинник» - «Луч Энергия» - 1:3.
    Следующий матч в национальном первенстве армейцы проведут 25 октября на стадионе «Динамо». Соперником ЦСКА будет «Москва».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА начал новый сезон со стопроцентного результата: 4 игры – 4 победы, причем три из них одержаны на выезде – во Владивостоке был повержен «Спартак-Приморье» (81:78), в Новосибирске – «Сибирьтелеком» (76:69), в Сургуте – «Университет-Югра» (89:68). И, наконец, в первом домашнем матче на паркете УСК ЦСКА было разгромлено подмосковное «Динамо» - 82:57. После игры наставник армейцев Этторе Мессина сказал: «Мы устали после матчей NBA Europe Live и тура по Сибири и Дальнему Востоку. Именно поэтому не показали сегодня своей лучшей игры. В какой-то момент основной нашей целью стало задействовать максимально возможное количество игроков. Думаю, что с этой задачей мы справились». В турнирной таблице ЦСКА единолично занимает первую строчку с восемью очками из восьми возможных.
    
* * *

    В Мадриде состоялась жеребьевка мужского чемпионата Европы, который пройдет в сентябре будущего года в Испании. Жребий свел российских баскетболистов вместе со сборными Греции (чемпионы Европы-2005), Сербии и командой—победительницей дополнительного квалификационного турнира. Этот квартет составил группу А. Группа B: Португалия, Латвия, Хорватия, Испания (чемпионы мира-2006). Группа С: Чехия, Турция, Литва, Германия. Группа D: Польша, Италия, Словения, Франция. Формула соревнований отличается от предыдущего континентального первенства – после первого группового этапа состоится второй: в него выйдут по три сильнейшие команды из четырех групп, которые разделятся на две шестерки. В них каждая сборная проведет еще по три матча с соперниками, с которыми она ранее не встречалась (по аналогичной схеме проходил женский чемпионат мира в Бразилии). Первые четыре команды из каждой группы второго группового этапа выйдут в 1/4 финала.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Россиянка Вера Сесина, победившая на недавнем чемпионате Европы в Москве, выиграла заключительный 9-й этап серии Гран-при по художественной гимнастике в Берлине, опередив по сумме многоборья соотечественницу Ольгу Капранову. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева участия в турнире не принимала. Сборная России великолепно выступила и в командных состязаниях – гимнастки Белоруссии проиграли нашим спортсменкам целый балл.
    ТЕННИС. Мария Шарапова после фиаско на Кубке Кремля, где она неожиданно снялась с соревнований, сославшись на травму, выиграла крупный турнир в Швейцарии – Zurich Open с призовым фондом 1,3 млн. долларов. В финальном матче россиянка оказалась сильнее словацкой теннисистки Даниэлы Хантуховой – 6:1; 4:6; 6:3. Победа в Цюрихе стала для Шараповой уже 14-й в карьере.
    СУМО. На завершившемся в японской Осаке чемпионате мира россияне впервые в своей истории с шестью золотыми медалями завоевали первое общекомандное место. Чемпионами планеты стали Алан Габараев и Анна Жигалова (абсолютная категория), Светлана Пантелеева (средний вес), Олеся Коваленко (тяжелый вес), а также мужская и женская сборные в командном зачете. Главный тренер команды Виктор Песочинский в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» сказал: «Мы «побили» самих родоначальников сумо - японцев, которые больше четырех золотых медалей на чемпионатах мира не завоевывали».
    
    БОКС.
Российская сборная не смогла завоевать Кубок мира, командный розыгрыш которого завершился в Баку. Подопечные олимпийского чемпиона Сиднея Александра Лебзяка уступили в решающем поединке своим извечным соперникам – кубинцам со счетом 5:6. У россиян победы одержали: Георгий Балакшин (51 кг), Андрей Баланов
    (67 кг), Матвей Коробов (75 кг), Артур Бетербиев (81 кг) и Рахим Чахкиев (91 кг). Наша команда выступала смешанным составом в отличие от кубинцев, приехавших в Баку практически сильнейшим составом. Таким образом, наши оппоненты взяли реванш за прошлогодний Кубок мира, который прошел в Москве и завершился победой россиян - 7:4.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex