на главную страницу

25 Октября 2006 года

Планета людей

Среда

Отрабатывают взаимодействие



     C 16 по 26 октября на базе 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны проходят командно-штабные учения по противоракетной обороне на театре военных действий Россия и НАТО. На завершающем этапе учений отрабатываются задачи по отражению ракетного удара нестратегических баллистических ракет с дальностью до 1.300 км. Как сообщил заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский, учения проводились с использованием компьютерного моделирования без реального участия сил и средств ПВО и ПРО сторон. Они носят процедурный характер по совместному отражению возможных ракетных ударов по подразделениям миротворческой группировки и не привязаны к каким-либо конкретным современным угрозам.
     По словам Бужинского, российская сторона удовлетворена результатами учений, «так как наши военнослужащие на протяжении последних трех лет отработали те алгоритмы взаимопонимания и взаимодействия, которые необходимы для решения практических задач». По итогам учений предстоит проделать большую работу, связанную с решением ряда проблем, касающихся языкового барьера, аппаратуры связи и передачи информации.
     В свою очередь представитель специальной рабочей группы Совета «Россия - НАТО» американец Джеймс Ловел заявил, что в ходе учений российские и натовские участники показали хорошее оперативное взаимодействие. Они продемонстрировали, что можем сотрудничать и взаимодействовать, в том числе действуя самостоятельно в ходе конкретной операции. «Я абсолютно убежден, что по итогам этих учений мы достигли такого уровня, когда наши группировки войск могут надежно взаимодействовать в операциях реагирования на кризис», - подчеркнул Джеймс Ловел.
     Игорь КАПУСТИН.
     

     
* * *

     С 23 по 26 октября в Монтелибретти (Италия) на территории оперативного центра подготовки противопожарной службы Италии под эгидой Совета «Россия — НАТО» (СРН) проходит учение «Лацио-2006». В ходе учения отрабатываются вопросы ликвидации последствий террористических актов. В нем принимают участие группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций из Российской Федерации, Италии, а также Австрии, Хорватии, Венгрии и Румынии.
     Как сообщили «Красной звезде» в информационном бюро НАТО в Москве, более 250 человек из стран - участниц СРН на практике изучат методологию ликвидации последствий сымитированного террористического акта. «Лацио-2006» - третье по счету подобного рода учение, проводимое под эгидой Совета «Россия - НАТО». Первые два – «Богородск-2002» и «Калиниград-2004» – были посвящены ликвидации последствий террористических актов с применением оружия массового поражения.
     «Лацио-2006» предусматривает отработку действия по ликвидации последствий применения «радиологического распыляющего устройства», или так называемой «грязной бомбы». Участники учения проведут дозиметрическую разведку местности и осуществят контроль за уровнем радиоактивного облучения, отработают вопросы обеззараживания местности и объектов, а также оказания первой медицинской помощи. В ходе учения будут использованы роботы и средства аэромобильной дозиметрической разведки.
     Михаил НЕЧАЙ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex