на главную страницу

25 Октября 2006 года

Армия и закон

Среда

Генерал-майор юстиции Владимир МИЛОВАНОВ:
УРОВЕНЬ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ КОМАНДИРОВ РАСТЕТ

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     
НАША СПРАВКА

     В текущем году в органы военной прокуратуры СКВО поступило более 5.000 обращений, что соответствует показателю прошлого года, свидетельствует об эффективности работы и уровне доверия военнослужащих. Как правило, в этой инстанции разрешается более половины обращений по различным проблемам. Значительную часть обращений военная прокуратура направляет в другие ведомства, кое-что приобщает к уголовным делам. О росте доверия граждан говорят и такие цифры: в 2005 году на прием в военную прокуратуру округа пришли 2.885 человек, а только в первом полугодии 2006 года – 2.952 человека.
     - Владимир Васильевич, каковы наиболее острые проблемы, требующие вмешательства военной прокуратуры?
     - Наши приоритеты - надзор за соблюдением прав военнослужащих и членов их семей, за целевым и рациональным использованием федеральной собственности и бюджетных средств, направленных в том числе на капитальное строительство, модернизацию и техническое переоснащение войск, пресечение незаконного оборота оружия… Эти и ряд других направлений определяют круг важнейших проблем.
     В войсках СКВО по-прежнему актуальна выплата «боевых», то есть денежного вознаграждения за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Между тем большое количество обращений в прокуратуру вызвано незнанием порядка производства этих выплат. Хочу напомнить: денежное вознаграждение выплачивается не за все время пребывания на территории Чеченской Республики, а только за периоды фактического участия военнослужащих в боевых действиях. И факт такого участия подтверждается исключительно приказами командующего Объединенной оперативной группировкой войск (сил) – до 1 марта 2001 года, а после – приказами руководителя Регионального оперативного штаба. Никакие другие документы – командировочные удостоверения, справки – не являются основанием для выплат.
     В последние годы суды приняли значительное количество решений о взыскании с войсковых частей «боевых выплат». И здесь не все гладко. Порой предъявляются подложные судебные решения, исполнительные листы и доверенности. По таким фактам возбуждаем уголовные дела.
     Не удается полностью искоренить проблему неуставных проявлений, хотя в войсках СКВО есть положительные сдвиги: в текущем году не зарегистрированы случаи гибели людей, в два раза снизилось количество травмированных. К сожалению, обратные тенденции наблюдаются в частях Внутренних войск и подразделениях гражданской обороны, где имеется рост пострадавших от насильственных преступлений.
     Совместная работа военной прокуратуры, командования и контрольно-ревизионных органов позволила вернуть государству миллионы рублей, потраченных незаконно или просто похищенных. Только один пример. В ходе проверки целевого использования бюджетных средств, направленных в 2005-2006 годах на обустройство мотострелковой бригады в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики, выявлены нарушения договорных обязательств генподрядной организацией, одним из строительных управлений специального строительства при Федеральном агентстве специального строительства. По актам выполненных работ генподрядчику были переведены около 63,5 млн. рублей. Однако завышение стоимости работ и брак в их качестве в денежном выражении составили более 23 млн. рублей. Разница возвращена государству.
     - Каковы итоги работы военной прокуратуры округа за девять месяцев текущего года?
     - Важнейшим результатом деятельности военной прокуратуры стало укрепление законности и правопорядка в войсках. Отмечаю рост уровня правовой грамотности командиров и начальников всех степеней. Со своей стороны, мы ужесточили контроль за соблюдением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, требований финансовой и бюджетной дисциплины. Приведу лишь некоторые цифры и факты.
     В текущем году наши сотрудники провели шесть тысяч проверок исполнения законов органами военного управления и воинскими должностными лицами и выявили более 21 тысячи нарушений законов. Результат: 886 протестов на незаконные правовые акты, 223 исковых заявления в суд, 664 возбужденных уголовных дела. Более 2.300 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 760 – к материальной. Государству возмещен ущерб в размере 30 млн. рублей.
     В текущем году по расследовавшимся уголовным делам разыскали и изъяли из незаконного оборота 11 единиц стрелкового оружия.
     Только в первой половине 2006 года мы разыскали свыше 400 лиц, уклонявшихся от военной службы, в отношении каждого принято правовое решение.
     - Владимир Васильевич, как вы оцениваете профилактическую работу военной прокуратуры?
     - Непосредственно в войсках за полугодие мы проводим более двух тысяч профилактических мероприятий – выступлений плановых и по конкретным уголовным делам и проверкам, не считая сотен публикаций в средствах массовой информации.
     В ходе предварительного расследования уголовного дела военные прокуроры, как правило, выступают перед личным составом с информацией о результатах расследования, о требованиях законов. Отдельное направление – профилактические мероприятия в неблагополучных по состоянию правопорядка войсковых частях. Проводим комплексные проверки в тесном взаимодействии с командованием, органами безопасности в войсках, специалистами различных служб. Лишь в первом полугодии 2006 года наши сотрудники более 20 раз выезжали в войска для проведения дней правовых знаний. По самым скромным подсчетам в ходе профилактических мероприятий правовую помощь получили более 4.000 военнослужащих. Основные цели такой работы - обучение должностных лиц правовым основам служебной деятельности, повышение культуры солдат и офицеров.
     Мы постоянно участвуем в работе военных советов СКВО и Черноморского флота, объединения ВВС и ПВО, Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД. В 2006 году выходили с предложениями по рассматриваемым вопросам на 14 военных советах.
     В апреле текущего года создана совместная рабочая группа по борьбе с неуставными проявлениями. Кроме нас в ней представлены командование поднадзорных воинских формирований, руководство органов безопасности в войсках. Эта работа дает результат – в сравнении с показателями прошлого года значительно снижено количество нарушений. К примеру, за три квартала количество случаев рукоприкладства в войсках уменьшилось на треть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex